Количество детей: 1.
Речевой статус: тяжёлые нарушения речи.
Форма работы: индивидуальная.
Продолжительность деятельности: до 30 минут.
Цель: закрепление у ребёнка представлений о правильной артикуляции звука [В'] в слогах, словах и словосочетаниях.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
- коррекционно-образовательные: закреплять правильное произношение звука [В'] в изолированной позиции, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях; тренировать в составлении предложений по опорным картинкам; закреплять умение согласовывать слова в предложении;
- коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику; развивать речевое дыхание;развивать фонематический слух; развивать зрительное внимание, графические навыки;
- коррекционно-воспитательные: воспитывать умение выполнять инструкции, самостоятельность, уверенность в своих речевых возможностях.
Оборудование: зеркало, стационарный компьютер или ноутбук, указка, карточки или фигурки для выполнения артикуляционной гимнастики («заборчик», «лягушонок», «слонёнок», «расческа», «зайчик», «ёжик»), камешки Марблс, листы с корректурными пробами (см. Приложение), карандаши, фразовый конструктор (картинки «мальчик», «девочка», «видит», «венок», «веник», «весы», «ветка», «снеговик», «пуховик», «совенок», «пуговицы» и т.п.), поощрительные наклейки.
Технологическая карта
Этапы коррекционно-развивающего занятия |
Виды работы на этапе |
Деятельность логопеда |
Деятельность ребёнка |
Мотивационно-побудительный |
Приветствие.
|
Логопед приветствует ребёнка.
|
Вместе с логопедом проговаривает правило.
|
Организационный | Активизация внимания к деятельности | Сегодня мы отправляемся в гости к Вите и Вике (демонстрация картинок с изображением детей). | |
Вопрос
Объявление темы |
Какой звук ты слышишь и произносишь в начале имени Витя? Вика?
Правильно! Звук [В']! Сегодня Витя и Вика приготовили для тебя игры с этим звуком. |
Звук [В'] | |
Артикуляционная гимнастика и развитие речевого дыхания (см. Приложение 1) Презентация (слайд 2) |
Начнем занятие с гимнастики для язычка.
|
Выполняет артикуляционную гимнастику |
|
Основной |
Актуализация знаний |
Расскажи и покажи, как правильно произносить звук [В'].
Что делают наши губы (зубы, язык), когда мы произносим звуки [В']?
|
Ответы ребенка:
Проговаривание звука [В'] совместно с логопедом и индивидуально. |
Автоматизация звука [В'] в слогах |
1. Игра «Вишня в цвету»
либо
Приложение 2 (лист1)
|
Укрась дерево цветами. Правильно произнеси звук [В'] в слоге ВЕ и следи глазками, где появляется цветок. Затем также отрабатываются слоги ВЯ, ВИ, ВЁ, ВЮ. Рисуй веточки (листочки или цветы) на дереве и произноси слог. Сначала ВЕ, затем ВЯ, ВИ, ВЁ, ВЮ. |
Выполняет задания логопеда |
2. Игра «На картинку ты смотри, слоги чётко говори»
Презентация (слайды 4-6) |
Произнеси слог ВЕ столько раз, сколько героев на картинке. Затем также отрабатываются слоги ВЯ, ВИ, ВЁ, ВЮ. | ||
Приложение 2 (лист 2, 3) | Произноси слоги столько раз, сколько вишенок нарисовано. Сначала ВЕ, затем ВЯ, ВИ, ВЁ, ВЮ. Можно также выкладывать камешки Марблс рядами и произносить такое же количество слогов. | ||
Развитие фонематического слуха |
1.Игра «Сигнальщики». Презентация (слайд 7) |
Я буду называть имена детей. Если я правильно назову имя, то покажи жест «ВО!» (большой палец вверх), если неправильно, то скрести руки перед собой.
|
Встает со стульчика.
|
2. Игра «Запомни - повтори».
Презентация (слайд 8) |
Спой песенки вместе с ребятами (запомни и повтори). | ||
Автоматизация звука [В'] в словах |
1. Игра «Лабиринт»
Приложение 2 (лист 4) |
Помоги Вике пройти лабиринт от картинки к картинке в направлении, указанном стрелочкой. Первая картинка лабиринта обозначена «смайликом». Четко проговаривай звук [В'] в словах.
|
Выполняет задания логопеда:
Выполняет задания логопеда:
|
2. Игра «Покажи и назови»
Презентация (слайд 10) либо Приложение 2 (лист 5, 6, 7) |
Показывай указательными пальцами двух рук одновременно на правой и левой стороне те картинки, которые я назову. Четко проговаривай звук [В'] в названиях картинок. | ||
3. Игра «Зарядка со словами».
Презентация (слайд 11) |
Помоги Виталику сделать зарядку для пальчиков. Называй то, что видишь на картинке, и одновременно показывай пальчиками соответствующую фигуру. Четко проговаривай звук [В'] в названиях картинок. | ||
Динамическая пауза |
Игра «Ветер». Координация речи с движением (см. Приложение 3).
|
Показывает движения, произносит текст динамической паузы. |
Выполняет движения, проговаривает стихотворение. |
Автоматизация звука [В'] в словосочетаниях |
Игра «Посчитай до 9».
|
Помоги Вере посчитать предметы на картинках до 9. Скажи со словом «девять». |
Выполняет задания логопеда:
|
Автоматизация звука [В'] в предложениях |
1. Игра «Что видит Витя (Вика, Винни-Пух)?».
|
Витя смотрит в бинокль. Расскажи, что видит Витя. |
Составляет предложения из 3-х слов:
Проговаривает: на весах венок, на весах веник и т.д.
|
2. Игра «Что на весах?»
Презентация (слайд 15) |
Расскажи, что у Вики на весах. | ||
Рефлексия |
Вопросы.
Презентация (слайд 16)
Итог занятия, поощрение детей за активную деятельность. |
Какой звук ты сегодня учился (училась) правильно произносить? Какие игры тебе понравились? Какая игра была самой сложной? Какая игра была самой интересной? Попрощаемся с Викой, Витей и их друзьями.
Ты правильно и чётко произносил звук [В'], хорошо выполнял все задания!
|
Звук [В'].
До свиданья! Приходите к нам еще в гости и приносите новые игры. |
Использованная литература
- Егорова О.В. Звуки В, ВЬ, Ф, ФЬ. Речевой материал и игры по автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет. - М.: Издательство «Гном и Д», 2005.
- Лейзерова Д.Л. Автоматизируем звуки раннего онтогенеза [В] и [Ф]». - М.: Литера, 2023.
- Суворова С.А., Гиленкова С.В. Автоматизация звуков [В], [В']. Практический материал по автоматизации звуков в словах и фразах., 2017.