Тип урока: открытие новых знаний.
Дидактическая цель: формировать понятия о круговороте воды в природе.
Методы обучения: проблемный и частично-поисковый.
Образовательные цели:
- создание условий для формирования понятия «круговорот воды в природе»;
- расширить и закрепить знания обучающихся о трех состояниях воды.
Метапредметные:
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- уметь строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник, рабочие тетради, лист самооценки, карточки с опорными словами, материалы для опыта.
Планируемые результаты: учащиеся узнают, что вода в природе может быть в трёх состояниях, находится в постоянном движении и совершает круговорот.
Ход урока
I. Организационный момент
(звучит песенка «Капельки-пружинки» А.Яранова)
- Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть вас и ваши улыбки.
(на слайде девиз)
- Сегодня наш урок пройдёт под девизом: «Наблюдай, исследуй, делай вывод».
Отправляемся в очередное путешествие с Новаторами - Фил, Нана, Нео и Тесла (герои из одноименного мультфильма)
II. Актуализация знаний
1. Фронтальный опрос от Фила.
- О каком веществе шла речь на прошлом уроке? (вода)
В чём убедились?
(Мы убедились в том, что вода одно из самых главных богатств земли.)
- А что мы исследовали? (Свойства воды)
- Ребята, у вас на партах листы для фиксирования результатов работы на уроке.
- Проверить ваши знания о воде поможет тестирование. Выберите номера правильных утверждений.
2. Тестирование
- Вода - жидкость белого цвета
- Вода - растворитель
- При нагревании вода сжимается
- Вода - хороший проводник тепла и холода
- Вода не имеет запаха
- При охлаждении вода сжимается
- Вода - прозрачная жидкость
- При нагревании вода расширяется
- Вода имеет запах
- Вода бесцветная жидкость
- Для проверки правильности выполненного теста обратитесь к слайду (2,5,6,7,8,10)
3. Фенологическая задача с Нео
- Подсчитайте, сколько веществ упоминается в этом тексте?
4 ноября моросил мелкий дождь. К обеду похолодало, стал заметен пар от дыхания людей. На деревьях появился серебристый иней. Лужи покрылись льдом. К вечеру начался сильный снегопад.
(Речь идет об одном веществе - воде в разных состояниях: твердом - снег, лед, иней, жидком - дождь, газообразном - пар).
- Сегодня вы должны подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира, а что для этого следует сделать?
(Продолжим свои исследования)
- Посмотрите на фотографии, вспомните текст, который я читала и подумайте, что объединяет эти изображения?
На всех фотографиях - вода, но вода чем-то непохожая, чем?
(Она разная: лёд, снег, пар,… )
- На какой вопрос вы бы хотели получить ответ?
(Почему вода бывает разной?)
- Как вы думаете, может вода изменяться (превращаться в лёд, снег…)?
Как? От чего это зависит?
(Предположения детей. Выдвижение гипотез)
III. Самоопределение к деятельности
- Сформулируйте тему урока. (Превращения воды)
- Почему вода бывает льдом, снегом, градом?
- Где можем найти ответы на наши вопросы?
IV. Формирование новых знаний
(просмотр видеосюжета «Три состояния воды» Окружающий мир)
1) Практическая работа
- Выполните задание в Рабочей тетради на стр.33 - кроссворд.
(На доске карточка - состояние воды)
2) Работа в группах
- Разделимся на три группы исследователей. Вспомним правила работы.
- Первая группа рассмотрит жидкое состояние воды. Вторая - твердое, третья - газообразное. Перед вами картинки, выберите только те, которые относятся к вашей группе. В статье учебника узнайте, чем характеризуется данное состояние. (самостоятельная работа под контролем учителя)
- Чаще всего мы используем какую воду? (в жидком состоянии)
(Картинки - лёд, снег. Карточка - твёрдое состояние воды)
- При какой температуре воздуха вода из жидкого состояния переходит в твердое? (отвечают соответствующие группы)
(Картинка - пар. Карточка - газообразное состояние воды)
- Приведите примеры воды в природе, находящейся в газообразном состоянии.
(Карточка - испарение)
- Что нового узнали о воде (или чему нашли подтверждение)?
(Вывод (с помощью статьи учебника): испаряясь, вода становится невидимым паром и из жидкого состояния переходит в газообразное состояние. При температуре 0 вода переходит в твердое состояние)
- Вода в природе находится в трёх состояниях: жидком, твёрдом - лёд, снег, газообразном - пар
(на доске закреплены карточки - состояние воды)
- Расскажите, как образуется снег.
- Что значит «вода испаряется»? (Превращается в пар.)
V. Физминутка
VI. Самостоятельное применение знаний. Творческая работа
1. Моделирование схемы круговорота воды в природе.
- Перед вами рабочая тетрадь. Откройте стр.34, задание 4, вы попробуете изобразить схему того процесса, который мы с вами обсуждали.
- Используйте стрелки и свои условные обозначения. Подумайте, как изобразить пар, дождь, облачко.
- Покажите, что у вас получилось.
- Я тоже сделала свой проект.
Наглядная демонстрация на слайде - анимированная схема сопровождается комментариями учителя.
- Если кто-то не справился, поправьте свои работы.
- Ребята, как называется этот процесс, который мы с вами получили.
- Подпишите свои проекты.
2. Динамическая пауза. Двигательно-речевые упражнения
3. Интерактивная игра от Наны (https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/3-klass/) (Обсуждение в группе, отвечает первая, поднявшая сигнал)
1. Туман и пар - это вода…
- В жидком состоянии
- В газообразном состоянии
- В твердом состоянии
2. При конденсации происходит превращение…
- Льда в жидкую воду
- Жидкой воды в пар
- Жидкой воды в лёд
- Пара в жидкую воду
3. Выбери, что из перечисленного не входит в круговорот воды в природе.
- Из облаков выпадает снег или дождь
- Высоко в воздухе пар охлаждается и превращается в облака и тучи
- Просачиваясь под землю, вода попадает в ручьи и реки, а из них - в моря и океаны
- Некоторые животные строят свои жилища под водой
4. Водяной пар - это вода…
- В газообразном состоянии
- В твердом состоянии
- В жидком состоянии
5. Какие предложения верны?
- При замерзании вода сужается
- Вода встречается в природе в трех состояниях: твёрдом, жидком, газообразном
- При замерзании вода расширяется
- Вода замерзает при 5 градусах
6. Выбери, на каком из рисунков правильно показано превращение твердой воды в жидкую _____
7. Как объяснить, что бутылка с водой, оставленная на морозе, лопается?
Это происходит потому, что…
- Лёд занимает больший объём, чем вода
- Вода, превращаясь в лёд, сжимается
- Через стекло в нее попадает воздух
- Лопнувшая бутылка была с повреждением
VI. Подведение итога
- Наш урок подошел к концу. И наши Новаторы прощаются с вами до следующего урока.
- Удалось ли вам достичь цели урока?
- Что вызвало наибольший интерес?
- С какими трудностями вы столкнулись, что помогло вам их преодолеть?
VII. Рефлексия
- Заполните лист самооценки - оцените свои знания.
Передайте своё настроение от урока с помощью цвета.
Раскрасьте каплю
- зелёным карандашом, если у вас хорошее настроение после урока
- жёлтым - ровное
- красным - вы недовольны своей работой и настроением
- Ребята, кто сегодня оценил свои знания на «5»…. чел.
Кто усвоил материал, но корректировал знания с помощь учителя, одноклассников - … чел.
- У кого возникли трудности, остались вопросы…чел.
- Я благодарю вас за работу, отметки за активную работу на уроке получают…
Передайте своё настроение от урока с помощью цвета.
IX. Домашнее задание
- Придумать сказку о путешествии капельки воды (по выбору).
- Прочитать текст учебника на с. 55-58, ответить на вопросы «Проверь себя».
- Выполнить задания в рабочей тетради №5 (с.25).
- Изготовьте из пластилина на дощечке или фанерке модель круговорота воды в природе. Расскажите по этой модели о круговороте воды.
Литературные источники
- Тихомирова Е.А. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир». 3 класс к учебному комплекту А.А.Плешакова: пособие для учителя / Н.Ю.Васильева. - Москва: ВАКО, 2021.
- Махина Н.С., Прасолова В.И., Обухова Л.А. Окружающий мир: олимпиадные и творческие задания для начальной школы. - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2010.
Источники сети Интернет