Цели:
- Регулятивные: различать способ и результат действия; принимать и сохранять практические задачи.
- Познавательные: формировать представления о временах года, умения узнавать характерные признаки зимы; описывать на основе иллюстраций изучаемые объекты и явления неживой и живой природы, формировать представления о сезонных изменениях в природе.
- Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других, осуществлять самостоятельную работу, обогащать и уточнять словарный запас, развивать связную устную речь.
- Личностные: формировать адекватные представления об окружающем мире и о себе, понимать необходимость сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Оборудование:
- Опорные слова к составлению рассказа о погоде сегодня.
- Календарь природы.
- Изображения зимних месяцев и явлений природы.
- Н.Б.Матвеева, М.А.Попова. Мир природы и человека.
- Рабочая тетрадь для 2 класса. Учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, Москва «Просвещение» 2021 год.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
- Просмотр видеофрагмента
- Работа с календарем природы
- Сообщение темы урока.
- Работа над новым материалом.
- Рассказ учителя. Образец рассказа о зиме.
- Беседа по новой теме.
- Работа со словарем.
- Физкультминутка
- Самостоятельная работа с рабочей тетрадью.
- Загадки о сезонных изменениях. Тестовое задание.
- Составление рассказа о зиме.
III. Итог урока. Обобщение учителя по теме.
- Оценка работы класса.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Основная часть
Посмотрите видеофрагмент о зиме. Беседа.
- О каких признаках зимы в нём рассказывается?
- Заполни календарь природы. Беседа.
- какое сегодня число и месяц?
- какая сегодня облачность?
- есть ли ветер?
- есть ли осадки?
- какая сегодня погода?
Рассказ о погоде учащимся.
Сообщение темы урока: «Сезонные изменения в природе. Зима».
Задание: Установить порядок следования времен года.
- Расположи картинки по порядку (зима, весна, лето, осень).
Рассказ учителя о зиме.
Зима начинается в декабре. Первый зимний месяц - декабрь. Замерзают реки и покрываются льдом. В последний день декабря наступает новый год.
Второй зимний месяц - январь. Выпадает много снега. Это явление называется СНЕГОПАД.
Февраль - третий зимний месяц. Он очень холодный. Дует сильный ветер со снегом. Это ВЬЮГА.
На улице мороз.
Беседа.
- Назови зимние месяцы.
- Как называется первый месяц зимы?
- Как называется второй месяц зимы?
- Как называется третий месяц зимы?
- Расскажи о декабре по картинке. Опорные слова: реки, лед, конец года.
- Расскажи о январе по картинке. Опорные слова: снег, снегопад.
Словарь: СНЕГОПАД (снег, падает)
- Расскажи о феврале по картинке. Опорные слова: ветер, мороз.
Словарь: ВЬЮГА.
Самостоятельная работа в РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ.
1. Прочитай тему урока. Зима.
2. Читайте задание № 1,2,3.
- Вспомни и назови признаки зимы.
- Вспомни названия зимних месяцев. Впиши в клеточки пропущенные буквы.
Минимальный уровень.
Задание: дополни слово.
- ____кабрь
- _____варь
- _____раль
Достаточный уровень.
Задание: дополни предложения.
- Первый месяц зимы_________.
- Второй месяц зимы __________.
- Третий месяц зимы _________ .
- Проверка и оценка самостоятельной работы.
Физминутка
А теперь, ребята, встать.
Надо глубоко дышать.
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо-влево.
И берёмся вновь за дело.
Тестовое задание.
Загадки о признаках зимы.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. ____________Без рук, без ног,
А рисовать умеет. _____________Прозрачен, как стекло,
А не вставишь его в окно. __________
(Ответы. Зима, лёд, мороз.)
Составить рассказ о зиме.
- Закончи предложения словами из словаря, чтобы получился рассказ.
1. Наступила …. .
2. Часто идет … .
3. На реке … .
4. Земля покрылась … .
5. Мороз, снегопад и вьюга - … .
6. Декабрь, январь, февраль - … .
Словарь: зима, снег, лед, снегом, признаки зимы, зимние месяцы.
III. Итог урока
- О каком времени года говорили сегодня?
- Мы говорили о зиме.
Оценка работы класса.
Индивидуальная оценка обучающихся.