Класс: 10 класс.
Предмет: английский язык.
Тип урока: урок смешанного типа.
УМК: Английский язык.10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.В.Афанасьева, Дж.Дули, И.В.Михеева и др. - 4-е изд. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2011. - 248 с.: ил. - (Английский в фокусе).
Цель урока: обучение написанию истории на английском языке.
Задачи:
- освоить структуру организации текста при написании истории;
- формировать опыт построения логической цепочки при описании событий;
- развивать умение использовать разнообразную лексику, подбирая синонимичные эквиваленты;
- актуализировать знания о стилистических приемах при написании текста на английском языке;
- мотивировать к написанию историй на английском языке с целью совершенствования умения письма.
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся на уроке: диагностика планируемых результатов проводится с помощью персонифицированной оценки результатов деятельности обучающихся. К методам диагностики можно отнести оценивание устных и письменных ответов обучающихся на всех этапах урока; оценивание выполнения комплексных заданий на метапредметной основе, взаимопроверку текстов историй на этапе рефлексии.
Планируемые результаты
Предметные
|
Метапредметные |
Личностные |
- пополнить лексический запас синонимичным рядом прилагательных, наречий, глаголов, причастий и слов связок, необходимых при написании истории;
|
- развивать умение создавать сюжетную линию и логически излагать этапы истории, делать выводы;
|
- определить свои потребности в рамках освоения темы, определять и проявлять внутреннюю позицию;
|
Методы и технологии учебно-воспитательной работы: технология обучения в сотрудничестве, ситуативное обучение.
Используемые образовательные ресурсы:
- Английский язык.10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И.В. Михеева и др. - 4-е изд. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2011. - 248 с.: ил. - (Английский в фокусе).
- Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС/ О.Б. Даутова, Е.В. Иваньшина и др. - СПб.: КАРО, 2014 - 176 с. - Серия «Петербургский вектор введения ФГОС основного общего образования».
- Cambridge English Preliminary for Schools. Exam Trainer. - Oxford, 2019.
- Skills for fist Certificate. Writing. Malcolm Mann. - Macmillan, 2006.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Организационный момент |
1. Создает эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет готовность учащихся к работе. |
|
Самоопределение к деятельности |
Постановка цели урока: написание истории по предложенной ситуации.
|
Предлагают свои варианты ответов. |
Учебно-познавательная деятельность |
1. Чтение текста Предлагает прочитать текст, определить соответствие текста характеристикам организации текста:
Первый абзац истории должен отвечать на вопросы: Кто? Где? Почему оказались герои истории в этом месте?
Чтобы рассказ был более экспрессивным и интересным читателю, необходимо использовать разнообразную лексику. Предлагает выполнить задания для пополнения лексического запаса. |
Приложение, стр.5, задание 1. Читают историю «Saved by a star».
Соотносят организацию текста с предложенными характеристиками.
Обсуждают в парах. Пары зачитывают и сравнивают ответы. |
2. Прилагательные 1. Подберите синонимичные ряды для: прилагательных good и bad. |
Приложение, стр.5, задание 2.
Работают в парах. Подбирают синонимы. Ответы обучающихся выписываются на доску. |
|
2. Подберите антонимы к прилагательным, выражающим чувства и эмоции. | Работают в парах. Заполняют таблицу, соотносят прилагательные с их антонимами. | |
3. Соотнесите высказывания с прилагательными, обозначающими чувства и эмоции. | Соотносят прилагательные и высказывания. | |
3. Наречия Вставьте наречия в предложения по смыслу. |
Приложение, стр. 6, задание 3.
Выполняют задание в парах. |
|
4. Глаголы Предлагает изучить таблицу синонимичных рядов глаголов. |
Приложение, стр. 7, задание 4.
Изучают таблицу. |
|
5. Знакомит с стилистическими приемами: 1. Вводит понятие аллитерации (alliteration). Предлагает найти и выделить примеры аллитерации в предложениях. 2. Вводит понятие сравнения (simile). Предлагает ознакомиться с примерами. 3. Вводит понятие метафоры (metaphor). Предлагает ознакомиться с примерами. 4. Вводит понятие гиперболы (hyperbole). Предлагает заменить выделенные слова в предложениях используя гиперболу. |
Приложение, стр.7, задание 5. Находят значение незнакомых слов в словаре. Читают, анализируют примеры. Заменяют выделенные слова, используя идиомы (гиперболу). |
|
6. Причастия Вводит понятия Present participle и Past participle. Предлагает соединить предложения причастиями по образцу. |
Приложение, стр.8, задание 6.
Ответы фиксируют в тетрадь.
|
|
|
7. Cлова-связки Предлагает изучить таблицу значения слов-связок и выполнить упражнение: объединить предложения используя слова-связки из таблицы. Проверка правильных ответов. |
Приложение, стр.8, задание 7. Ответы фиксируют в тетрадь. Пары зачитывают и сравнивают ответы. |
Творческий этап |
8. Напиши свою историю Предлагает написать на выбор истории (100-140 слов)., начинающиеся со слов:
1) It was midnight when the telephone rang.
|
Приложение, стр.8, задание 8.
Работают индивидуально.
|
Оформление окончательных результатов |
Помогает вносить исправления и дополнения. |
Обмениваются историями, читают, вносят исправления и дополнения. |
Рефлексия |
|
Приложение, стр.8, задание 9.
|
Постановка домашнего задания |
Предлагает написать другую историю из предложенных на уроке. |
|