Игра-путешествие по России

Разделы: Внеклассная работа

Ключевые слова: игра-путешествие


Цели:

  • образовательные - учить художественному видению окружающего мира; знакомить с культурой, бытом и традициями народов России; расширять кругозор;
  • развивающие - развивать у учащихся творческое начало, чувство патриотизма и любовь к родному краю; воспитательные - воспитывать толерантность к людям разных национальностей, умение видеть прекрасное в окружающем мире.

Оборудование:

  • музыкальное сопровождение;
  • карта России;
  • презентация по теме внеклассного мероприятия;
  • сервированный стол с угощением из национальных блюд.

Домашнее задание для команд: подготовить приветствие по выбранной национальности и рассказ о национальном празднике; приготовить национальное блюдо. Команда может иметь отличительные признаки (элементы национальной одежды, предметы домашней утвари, изделия народных промыслов и т.п.)

Ход мероприятия

Звучит песня «Гляжу в озера синие»

Учитель читает стихотворение В.Степанова

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.

Слайд 1. Мы отправляемся в путешествие по нашей стране.

Первый этап «Представление национальности»

Слайд 2. У нас четыре команды. Сейчас каждая команда представит свою национальность: русские, татары, ненцы, осетины.

Команды, используя карту России, слайды презентации, представляют свою национальность.

Слайд 3. Русские - крупнейший по численности народ в Российской Федерации, в том числе Адыгее, Башкирии, Бурятии, Дагестане и во многих других странах. Число русских в настоящее время составляет около 137 миллионов, из них в РФ 115,9 миллионов. Русские относятся к славянской группе индоевропейской семьи.

Слайд 4. Татары - основное население Татарии, Башкирии, Удмуртии, а также в областях Волго-Уральского региона. Численность татар, проживающих на территории России, составляет 5 миллионов 558 тысяч человек. Татары относятся к тюркской группе алтайской семьи

Слайд 5. Осетины - основное население Северной Осетии, также живут в Кабардино-Балкарии, в Ставропольском крае, в том числе в Карачаево - Черкессии. Численность осетин, проживающих на территории России, составляет 515 тысяч человек. Осетины относятся к иранской группе индоевропейской семьи.

Слайд 6. Ненцы - коренное население европейского Севера и севера Западной Сибири. Живут в Ненецком автономном округе, в некоторых районах Архангельской области, северных районах Республики Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Тюменской области.

По данным Переписи населения 2002 года численность ненцев, проживающих на территории России, составляет 41 тысячу человек.

Ненцы относятся к финно-угорской группе уральско-юкагирской семьи.

Второй этап «Найди и докажи»

- Мы поблагодарим команды за представленные народы. И теперь следующее задание: командам следует определить под какой цифрой находится информация по их национальности и дать пояснения к своему выбору.

Слайд 7. Национальные костюмы.

При выступлениях команд используются слайды с 7 по 14.

Слайд 15. Национальное блюдо.

При выступлениях команд используются слайды с 16 по 19.

Слайд 20. Традиционное жилище.

При выступлениях команд используются слайды с 21 по 24.

Слайд 25. Народные промыслы.

При выступлениях команд используются слайды с 26 по 39.

Третий этап «Национальный праздник»

Каждая команда представляет национальный праздник.

При выступлениях команд используются слайды с 40 по 43.

Учитель: Мы совершили небольшое путешествие по просторам нашей большой Родины. Закончить его мне хочется словами Роберта Рождественского «Для человека национальность - и не заслуга, и не вина. Если в стране утверждают иначе, значит, несчастна эта страна!» Согласны ли вы с этим утверждением?

Обучающиеся высказывают свое мнение.

Учитель: Связующим звеном между народами является их кухня. В традициях любой семьи - гостеприимство. Я приглашаю вас всех за наш многонациональный стол попробовать блюда, которые вы приготовили по рецептам народов России.

Чайная пауза