Автоматизация звука «Ш». Текст «Школьный огород»

Разделы: Коррекционная педагогика


Класс: 3.

Ученик: N - двухсторонняя смешанная тугоухость III ст.слева, IV ст. справа прогрессирующее течение, задержка речевого развития, протезирован на оба уха. Состояние устной речи: речь недостаточно внятная, интонация невыраженная, голос тихий. Темп речи замедленный, знакомые слова произносит слитно, незнакомые по-слогам. В словесном ударении делает ошибки, правила орфоэпии не соблюдает. Нарушены свистящие, шипящие. Грамматический строй речи нарушен.

Речь воспринимает слухозрительно, с помощью ИСА. Нуждается в постоянном контроле звукопроизношения. Память неустойчивая, необходим повтор и отработка учебного материала. На занятии может отвлекаться, отмечается слабая концентрация внимания. Требуется постоянное создание условий для поддержания интереса на занятии.

Курс: коррекционный (ФРС и ПСУР).

Тип урока: Комбинированный.

Тема ФПРС: Автоматизация звука Ш.

Цель:

  • формирование умений правильно произносить звук Ш на материале слогов, слов и фраз с соблюдением правил орфоэпии;
  • формирование навыка самоконтроля над произношением звуков.

Тема РРС: «Школьный огород».

Цели:

  • опознавание на слух с индивидуальным слуховым аппаратом (ИСА) речевого материала обиходно-разговорного характера;
  • различение на слух речевого материала по теме «Школьный огород»;
  • развитие ритмико-интонационной стороны речи, слухового внимания.

Задачи:

Учебные:

  • учить дифференцированно произносить звук Ш на материале слогов, слов и фраз;
  • учить навыкам самоконтроля;
  • закреплять умение распознавать материал по теме «Школьный огород»;
  • актуализировать представление о тексте «Школьный огород»;
  • продолжать формировать умение определять ударение в словах;
  • тренировать правила орфоэпии на материале урока.

Коррекционно-развивающие:

  • тренировать речевое дыхание;
  • развивать слуховое внимание при составлении текста и подборе картинок, ответах на вопросы;
  • обогащать словарный запас посредством работы с малознакомыми словами из текста;
  • развивать слуховую память посредством выполнения упражнений на занятии;
  • развивать такие мыслительные процессы, как обобщение, сравнение, систематизация при выполнении заданий по тексту.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру речевого общения, интерес к предмету посредством включения в занятие элементов игры; повышать мотивацию обучения посредствам включения в урок заданий, выполненных на платформах LearnigApp, CoreApp;
  • воспитывать любовь к природе, трудолюбие.

Используемые методы:

  • Словесные: беседа, инструкции к заданиям.
  • Наглядные: демонстрация (видеоматериал, слайды из презентации, упражнения на платформе LearningApp, CoreApp), иллюстрация (карточки)
  • Практические: элементы фонетической ритмики, дидактическая игра.

Используемые технологии:

  • игровые технологии (игра «Найди картинку»);
  • компьютерные сетевые технологии (CORE, Learning App)
  • средства ИКТ: Power Point, видеоресурсы;
  • здоровьесберегающие (физминутки, дыхательные упражнения).

Оборудование и материалы: компьютер с выходом в Интернет, профиль звука Ш, мультимедийная презентация для обработки звука [Ш], мультфильм- караоке «Есть у нас огород», разрезной текст «Школьный огород» и мультимедийная презентация, таблички с речевым материалом, чек-лист, печатный материал к игре «Найди картинку»; упражнения на онлайн платформе CORE, LearningApp.

Лингвистический материал: слоги, слова, фразы, текст «Школьный огород».

Продолжительность: 40 мин.

Ход занятия

Этапы и виды работы. Способ предъявления материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Какие задачи решались в ходе выполнения

I.Организационный момент

Сл.

- Поздоровайся.
-Как ты слышишь?
-Какое у тебя сегодня настроение?
-Старайся!
- Оценивать выполнение заданий будешь сам.
Показывает Чек-лист.

- Здравствуйте.
-Хорошо.

Организовать ученика. Настроить на занятие.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Постановка цели урока.

- Прочитай план занятия и скажи, что будем делать.

Учитель демонстрирует план занятия.

Ученик читает План:
-Сначала будем слушать звуки.
-Потом будем повторять звук.
-Затем будем вспоминать текст «Школьный огород».

Привлечь внимание, вызвать интерес ребёнка.

II. Формирование произносительной стороны устной речи

Сл.

Послушай звуки.
(шум ветра)
Что ты услышал?
Какие звуки?
На что похож звук?
Что ещё услышал?
(шипит змея, выходит воздух из лопнувшего шарика)
На что похож звук?

Ученик отгадывает звуки, определяет кто или что может их издавать.

Это ветер.

Это змея.
Это шумит воздух.
Это звук Ш.

Различение звуков живой и неживой природы.

Привлечь внимание, вызвать интерес ребёнка.

Постановка темы.
Сл./зр.

- Что мы делали?

- Как ты думаешь, какая тема занятия?

Повторяем звук Ш.

Нарисуй на профиле язык и голос.

- Слушали звуки.

- Тема звук Ш.

Работа с профилем звука.

Скажи: голос есть, голоса нет, воздух холодный или тёплый. Голоса нет. Язык широкий. Форма языка напоминает чашечку. Воздух тёплый. Воздушная струя идёт вниз.
Покажи, скажи (выполнение дыхательных упражнений «Сдуй одуванчик», «Фокус») Ученик выполняет упражнения.

Сл./зр.

Просит произнести слоги, ритмы, слова по теме, соблюдая правила орфоэпии и ударение по надстрочным знакам.

ша - шО - шу - ше
Аша - Ашо - Ашу
шо - шу - шЕ - ша
ашО - ашУ - ашА
шта - шка - шва - шла - шна

Произносит слоги, ритмы, слова по теме, соблюдая правила орфоэпии и ударение по надстрочным знакам.
(Используются приёмы фонетической ритмики.)

Автоматизация звуков, воспитание внимания.

Сл.

Ты любишь отгадывать загадки?
Неказиста, шишковата, а на стол придёт она, скажут весело ребята «Ну рассыпчата, вкусна!» (картошка)

Да, люблю!

Слушает, отгадывает загадку.

Физминутка
Сл./зр.

- А где растёт картошка?
- Давай вспомним песенку.
«Есть у нас огород»
Старайся хорошо произносить звук Ш в словах.
Есть у нас огород
Там зелёный лук растёт. (Ходьба на месте)
Вот такой ширины, (руки разводит в стороны) вот такой вышины. (руки поднимает вверх) Ты лучок сюда спеши и немножко попляши. (движения плечами)
А потом не зевай и в корзину полезай. (ходьба на месте)

- На огороде.

Поёт куплет «Есть у нас огород»

Формировать умение декламировать песни в медленном темпе.
Формировать умение произносить слова слитно, с ударением.
Ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить внимание на продолжение занятия.

III. Формирование речевого слуха.
Работа над ударением
Сл./зр.

- Слушай внимательно слова. Поставь ударение.
Картошка, помидоры, репа, школьный, вскопали, посадили, посеяли, ухаживали, пололи, поливали, окучивали, снимали, собрали, выросли.

Работа с карточкой со словами.

Ученик слушает произношение, повторяет, ставит ударение в словах.

Игра «Садовый инструмент»

Платформа LearningApp

-Что делают инструментом?
Составь предложение.
Петя будет окучивать картофель. Ему нужна…………(тяпка)
Света будет поливать грядки. Ей нужна ……….(лейка)
Вова будет копать грядки. Ему нужна ……(лопата)
Саша будет ровнять землю. Ему нужны…….(грабли)
Наташа будет собирать помидоры. Ей нужно……(ведро).

Читает предложения. Подбирает правильные слова.

Выяснение понимания материала.

Игра «Найди картинку»

Сейчас будем играть. Возьми картинки. А вот таблички с фразами.
Смотри внимательно.
Сначала попробуй сам описать картинку. Если ты не знаешь нужное слово, можно посмотреть таблички.
Говори правильно.

Ребята вскопали грядки.
Ребята посадили картофель.
Мальчик посадил лук.
Дети окучивали картофель.
Девочки пололи морковь.
Мальчики поливали грядки.
Ребята собрали много помидоров.
Девочки собрали много малины.

Ученик слушает, находит картинку.
В помощь ученику таблички.

Формировать навык самостоятельной речи.

Работа с текстом

Сл.

Чтение текста (за экраном)
Около нашей школы есть огород. Весной дети вскопали грядки и посадили овощи: лук, капусту, репу, помидоры, огурцы, картошку, посеяли морковь. Весной и летом дети ухаживали за посадками. Они пололи и поливали грядки. Дети окучивали картофель, капусту и помидоры. Они снимали гусениц с капусты. На огороде выросли хорошие овощи. Осенью дети собрали много овощей.

Распознаёт фразы текста.

Закреплять умение распознавать материал по теме.

Ответы на вопросы.

Сл.

Платформа: Coreapp.ai

Побуждает ученика оречевлять действие.

- Назови овощи, которые посадили ребята?

- Когда дети посадили овощи?

- А что они делали летом?

- Расскажи, как ухаживали?

- Какие овощи выросли на огороде?

- Сколько овощей собрали дети?

Отвечает на вопросы.

-Ребята посадили овощи: лук, капусту, репу, помидоры, огурцы, картошку, посеяли морковь.

- Весной.

- Они ухаживали за овощами.

- Пололи и поливали грядки, окучивали картофель, помидоры, снимали гусениц с капусты.

- Хорошие овощи.

- Дети собрали много овощей.

Закреплять умение распознавать материал по теме.
Вызывать интерес ребёнка к изучаемому материалу.

Формировать умение следить за действием, оречевлять происходящее, применять полученные знания.

Мини-диалог

Составление диалога по теме с помощью табличек с вопросами.
- У тебя есть огород?

- Что растёт на огороде?
- Ты помогаешь маме (бабушке) копать, окучивать, поливать?
- Как ты ухаживаешь за посадками?
-Какие овощи ты любишь больше всего?

-Да, есть огород на даче.
-Морковка, капуста, помидоры, огурцы, горох.
-Да, я помогаю маме и бабушке.

- Я поливаю грядки. Окучиваю картошку.
- Я люблю огурцы, морковь, горох.

Формирование диалогических умений.

Итог урока

- Вспомни, что ты делал на уроке?

Давай посмотрим на чек-лист занятия.
Ты хорошо справился со всеми заданиями.
(напротив каждого задания - смайлик)

Рефлексия.

Сл.

Тебе понравилось занятие?
- Тебе было легко или трудно?
- Какое задание тебе понравилось больше всего?

-Да, понравилось.
- Мне было легко.
- Мне понравилась игра про садовые инструменты.

Систематизировать полученный опыт на уроке.