Программное содержание:
- Совершенствовать навык звукового анализа, закреплять умение детей определять количество звуков в слове, делить слова на слоги, объединять слоги в слова, соединять слова в предложения, закреплять навыки чтения.
- Воспитывать любознательность, сообразительность, мышление, углублять интерес к знаниям по обучению грамоте, развивать фонематический слух.
Предварительная работа: игровые упражнения и дидактические игры на умение различать гласные и согласные звуки, умение делить слова на слоги, выделять голосом ударный звук, определять ударный слог, составлять из слов предложения.
Ход занятия
Воспитатель звенит колокольчиком, и дети собираются вокруг воспитателя.
Мой звонок звенит, заливается,
И ребята вокруг меня собираются.
- Дети, давайте возьмёмся за руки сделаем круг.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Улыбнитесь, дети друг другу и подарите улыбки гостям.
Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте его откроем и прочитаем. (воспитатель читает письмо)
«Мои дорогие юные друзья! Я, Королева Знаний, приглашаю вас в гости, в мою страну Знаний. Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по обучению грамоте. В стране знаний вас ждут интересные задания, которые вам предстоит выполнить. Хочу быть уверена, что вы готовы к школе. Желаю вам удачи!»
- Ну что, ребята, вы готовы отправиться в страну Знаний? Для начала отгадаем загадки о жителях страны Знаний, проведём разминку для ума (в кругу):
1.
Один мягкий и свистит
Другой, твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт (звук)
2.
Чёрные птички
На белой страничке
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает (буквы)
3.
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый (слог)
4.
Звук я к звуку подберу
И его произнесу,
Если буквы в ряд сложу,
То его потом прочту (слово)
5.
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложенье
То получу я… (предложение)
Все загадки отгадали и в волшебную страну попали.
(звучит волшебная музыка)
- Вот мы и попали в страну Знаний.
(дети присаживаются за столы)
Воспитатель напоминает о правильной осанке.
Чтобы наша речь звучала красиво, нам необходимо сделать гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика («Улыбка», «Хоботок», «Заборчик»)
Воспитатель напоминает детям, чтобы они давали ответ полным предложением.
А вот и первое задание: (читает задание, написанное на лепестке цветка)
- Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков? (буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
- Правильно ребята, а из чего состоит наша речь? (наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
- Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
- Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом).
- Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
- Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
- Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
- Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
- А вот и второе задание:
Название предметов на слоги делите
И сколько в слове том частей - скорее вы скажите!
Игра «Веселый поезд»
У каждого ребенка в руках предметная картинка - билет.
Воспитатель каждому ребенку предлагает определить количество звуков в его слове и положить картинку в нужный вагон, соответствующий количеству звуков в слов. (сколько окошечек, столько звуков).
- А вот и третье задание:
Я карточку со схемами в подарок принесла.
Вы ж проявите своё уменье,
Составьте со словами предложения!
Воспитатель предлагает детям составить предложения. (показывает карточку со схемами предложений)
- Ребята, а кто скажет, что же такое предложение?
- Что означают эти чёрточки?
- Почему здесь ставится вертикальная палочка?
- А, что означает эта точка?
- Какие ещё знаки могут стоять в конце предложения?
- Какие бывают предложения? (повествовательное, побудительное, вопросительное)
Дети устно составляют предложения по предложенным схемам из двух, трех и четырех слов.
Воспитатель приглашает детей на физминутку. Дети встают в круг:
Физминутка
Потрудились - отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот!
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Игра «Закончи слово»
Воспитатель называет первый слог любого слова, дети заканчиваю его. Например: кош-ка, не-бо, ле-то, мо-роз, по-мидор, со-бака, кон-фета, де-рево
- А вот и четвёртое задание:
- Звуко-буквенный анализ слова «ШКОЛА
(один ребёнок работает у доски, другие за столами)
Воспитатель предлагает детям для звукового анализа воспользоваться схемой слова «школа» и цветными фишками.
Работу ребенка у доски проверяем вместе с детьми.
Вопросы:
- Сколько слогов в слове «школа»?
- Как узнали? Выделите слоги. (сколько гласных, столько и слогов)
- Назовите ударную букву в слове «школа», ударный слог? Поставьте ударение.
- Сколько гласных звуков?
- Сколько согласных?
- Сколько же звуков и букв в слове «школа»?
- Молодцы! Думаю, Королева страны Знаний будет довольна вами.
И теперь пятое задание:
Воспитатель достаёт из конверта разные предложения. Затем по очереди, начиная с первого стола, дети зачитывают их.
- МНЕ КУПИЛИ ПОРТФЕЛЬ.
- СКОРО Я ВОЙДУ В ШКОЛУ.
- Я БУДУ УЧИТЬСЯ.
- Я ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ.
- ПОКА Я ДОШКОЛЬНИК.
- Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ДЕТСКИЙ САД.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель переворачивает середину цветка и зачитывает послание от Королевы Знаний.
«Молодцы, ребята! Вы успешно выполнили все задания! Учитесь в школе хорошо и будьте счастливы!»
- Все задания Королевы Знаний мы выполнили.
- А сейчас, ребята, нам пора возвращаться с волшебной страны Знаний в детский сад.
- Вы, ребята, покружитесь и в детский сад скорей вернитесь.
Рефлексия.
- Ребята, какое задание для вас было самым сложным?
- А какое задание было особенно, интересным?
- Королева Знаний просила передать вам медали.
Воспитатель награждает детей медалями.
Вы, ребята, молодцы! Теперь вы смело можете идти в школу.