Как развить в ребенке самоуважение

Разделы: Школьная психологическая служба

Ключевые слова: самоуважение


Самоуважение - это залог душевного спокойствия счастливой жизни и путь к успеху. Недостаток самоуважения очень часто ведет к поведенческим проблемам, поэтому так важно привить самоуважение в ребенке. Выработать самоуважение у ребенка - это обязательная задача родительского воспитания. Итак, как помочь детям выработать самоуважение:

  1. Самооценка не наследуется, а приобретается. От того каким видит ребенка взрослый, будет завесить как ребенок будет оценивать себя. Какая будет «родительская» реакция на ребенке «позитивная» или «негативная» будет складываться отношение к себе у ребенка. Вспомните как часто вы говорите ребенку, что вы с ним счастливы? Считаетесь ли вы с его мнениями и желаниями? Вас радует поведение ребенка?
  2. Наделите ребенка ответственностью. Детям необходимо чем-то заниматься. Так домашние обязанности помогут сформировать уверенность и самостоятельность. Если наделить детей домашними обязанностями они будут чувствовать свою значимость, а если придать выполнению обязанности значение «особое задание», то результат выполнения не заставит себя долго ждать.
  3. Обращайтесь к своему ребенку с уважением, как можно чаще обращайтесь к нему по имени. Постарайтесь при обращении к ребенку установить с ним зрительный контакт, так он будет чувствовать, свою нужность и то, что он вам дорог.
  4. Развивайте таланты ребенка, настройте его на успех. Поощряйте способности у ребенка, но не переусердствуйте в их развитии, какие бы небыли способности, он должен знать, что родитель любит его независимо от его достижений.
  5. Чаще играйте с ребенком. Игра имеет особое значение в детско-родительском взаимодействии. Игра - это терапия для взрослого и ребенка, она помогает изучить ребенка, восстановить доверие и привязанность. Чем больше вы проявите участия и интереса в постоянных играх с ребенком, тем больше он будет чувствовать себя счастливей в семье и повысить свое самоуважение.

Помните, самоуважение важно развивать в ребенке начиная с самых азов в его развитии. Для роста самоуважения большую роль играют окружающие люди, поэтому поддержка в детстве родителей является важной составляющей роста личности.