Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной экспериментальной деятельности.
Задачи:
- Уточнить представления о воздухе;
- Познакомить со способами обнаружения воздуха;
- Дать представления о том, что ветер - это движение воздуха;
- Способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
- Развивать любознательность, наблюдательность, мышление, память, речь, зрительное и слуховое внимание, интерес к познавательной деятельности;
- Воспитывать желание расширять свой кругозор, позитивное отношение к окружающему миру и желание исследовать его всеми допустимыми способами.
Предварительная работа:
- Наблюдение за ветром и температурой воздуха на прогулке;
- Беседы о роли воздуха в жизни животных и растений;
- Разучивание стихов, считалок, потешек о воздухе и его свойствах;
- Рисование по теме «Воздух»;
- Изготовление вееров.
Материалы и оборудование:
- Вода, прозрачные стаканчики, трубочки, пакеты из полиэтилена, бумажные салфетки, бумажные веера (для каждого ребенка);
- Технологическая карта;
- Знаки правил поведения во время экспериментирования.
Ход занятия
В.: Послушайте загадку:
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
В.: - Что это?
- Что такое воздух?
В.: Сегодня мы будем проводить опыты с воздухом. Чтобы все прошло безупречно, надо соблюдать правила:
- Ничего не трогать без разрешения;
- Соблюдать тишину;
- Ничего не пробовать на вкус;
- Все возвращать на место.
Опыт № 1
В.: - Возьмите в руки пакет. Что в нем?
- Его можно сложить. Он тоненький.
- А теперь, мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Воздух занял все место в пакете.
Вывод:
- Воздух прозрачный. И для того, чтобы его увидеть, его нужно «поймать».
Опыт № 2
В.: - Аккуратно подуйте в трубочку, опущенную в стаканчик с водой.
- Выходят пузырьки.
Вывод:
- Внутри нас есть воздух.
- Для того чтобы подуть, мы сначала вдыхаем воздух, а затем выдыхаем его.
Пальчиковая гимнастика
Посмотри-ка, посмотри -
Мы пускаем пузыри!
Дуем, дуем, дуем, дуем,
Много пузырей надуем!
На столе и на двери,
Всюду в доме пузыри!
Только в руки не бери
Сразу лопнут пузыри!
Опыт № 3
В.: - Возьмите бумажную салфетку двумя пальчиками за уголки и поднесите ко рту и носу. Дышите ровно и спокойно.
- Салфетка шевелится от нашего дыхания.
Вывод:
- Мы вдыхаем и выдыхаем. Воздух двигается и получается ветерок.
Опыт № 4
В.: - Возьмите в руки веер. Помашите сначала на себя, затем друг на друга.
Вывод:
- Мы машем веером. Гоним воздух и получается ветерок.
- Ветер - это движение воздуха.
Итог занятия
На доске расположена технологическая карта опытов, проведенных на занятии.
Вопросы к детям:
- О чем мы сегодня говорили?
- Что мы делали?
- Что нового мы узнали о воздухе?
- Вам понравились опыты с воздухом?
- Какой опыт понравился больше всего?
- Что вы расскажите (маме, папе, бабушке, и др.), когда придете сегодня домой?
Воздух - один из самых удивительных веществ на нашей планете. Он прозрачный, невидимый, легкий. Воздух есть внутри нас. Мы вдыхаем и выдыхаем его. Он движется и получается ветер. Без воздуха не будет жизни на Земле.