Цикл заданий "Феникс" на формирование естественно-научной грамотности учащихся 10–11-х классов

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии

Классы: 10, 11


Разработка заданий на формирование и развитие естественнонаучной грамотности обучающихся на уроках биологии при изучении раздела «Селекция».

Общая характеристика

Предмет: Биология (Общая биология).

Класс: 10-11.

Задачи построены на основе материала, изучаемого в разделе «Селекция».

Цель: формирование и развитие естественнонаучной грамотности обучающихся на уроках биологии при изучении раздела «Селекция».

Действия учащихся: Данные задачи могут быть использованы как обучающие для самостоятельного получения знаний по теме «Селекция», что предполагает обобщение и применение ранее полученных знаний учащимися в конкретных жизненных условиях.

Задачи ориентированы на преодоление дефицитов, таких как:

  • находить точную информацию в тексте;
  • переводить один вид текста в другой (от схемы к словесному описанию);
  • работать с составными текстами (сопоставлять, сравнивать, делать заключение);
  • при решении задачи неоднократно возвращаться к ее условию;
  • использовать результаты решения предыдущего задания для поиска решения следующих заданий внутри текста;
  • привлекать личный опыт, известные знания для решения поставленной задачи.

Использованные источники:

  1. https://osemenah.ru/ogurcy/488-ogurec-puchkovoe-velikolepie-f1-podrobnoe-opisanie-i-harakteristika-urozhajnogo-gibrida.html
  2. https://ferma.expert/rasteniya/ovoshchi/ogurcy/sort-feniks
  3. https://maksiflora.ru/sorta/sorta-ogurtsov-feniks.html
  4. https://www.agroxxi.ru/stati/kak-provesti-ispytanie-semjan-zernovyh-kultur-do-vesennego-poseva-mirovoi-opyt.html

Текст задачи

В 1985 году бушевала эпидемия ложной мучнистой росы, от которой пострадали овощеводы Венгрии, Болгарии, ГДР. Затем болезнь достигла южных районов Советского Союза. Сначала болезни противостояли, так, имелись устойчивые сорта, но ложная мучнистая роса видоизменялась, мутировала, и с ней невозможно стало бороться. Но, имея наработки в этой области, советские ученые в 1990 году вывели новый сорт огурцов. Огурцы сорта Феникс были выведены на базе селекционной станции г.Крымска Медведевым А.Г. Работы по его выведению проводились на Крымской опытно-селекционной станции (Краснодарский край, г.Крымск) Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений (филиал Крымская ОСС ВИР). В начале сорт обозначался цифрами 640, но затем получил громкое имя Феникс. Как мифологическая птица, растение восставало из пепла, в который превращалась огуречная ботва от воздействия ложной мучнистой росы. Феникс получился устойчивым и к вирусу огуречной мозаики. Под этим названием сорт был зарегистрирован в Государственном реестре в 1993 году как допущенный к выращиванию в открытом грунте Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Нижневолжского регионов и предназначенный для товарного производства. Буквально за год удалось размножить сорт огурцов Феникс, семена которых получили овощеводческие хозяйства.

Огурец сорта Феникс 640 предназначен для выращивания в открытом грунте. Относится к позднеспелым, от посадки в грунт проходит около 60 дней до начала плодоношения. Растение индетерминантное (неограниченное в росте), плети растения мощные, сильные, вырастают до 3 м длиной, лучше всего им организовать вертикальную опору. Плоды: цилиндрические, овально-продолговатые зеленого цвета со светло-зеленоватыми продольными полосками. Масса плодов до 150 г, длина до 15 см, на них имеются бугорки с белыми шипами. Огурцы хороши для использования в свежем виде, в консервации и засолке. Растение плодоносит до тех пор, пока позволяют погодные условия, когда другие сорта огурцов плодоносить уже перестали. При соблюдении агротехники дает высокие урожаи, с 1 кв.м можно собрать 2,5-3,5 кг огурцов. Растение опыляется насекомыми. Сорт Феникс дает повышенный урожай, если растение подвязывать и формировать огуречный куст. Можно прищипнуть основной стебель, что приведет к дополнительному боковому ветвлению растения. Сбор плодов проводите через 1-2 дня. Огурцы быстро перерастают и теряют свои вкусовые качества: в огурцах может появляться горечь и уплотнение кожуры. Кроме того, оттягивают на себя влагу и питательные вещества, которые так необходимы для цветения и образования завязей.

Работа селекционеров продолжалась, на базе Феникса были выведены гибриды F1, с направленными свойствами: не зависеть от насекомых опылителей, устойчивость к болезням, хорошие вкусовые качества.

Огурцы Феникс плюс созданы тем же селекционером и внесены в Госреестр в 2005 году. Но имеют несколько иные характеристики, в отличие от сорта Феникс 640. Сорт относится к среднеспелым, проходит примерно 45 дней от посадки в грунт до начала созревания плодов. Очень требователен к температуре, так как семена прорастают только в теплой почве. Оптимальная температура - не ниже 15 градусов по Цельсию. Растение более компактное, среднерослое, средневетвистое. Листья небольшие по размеру, светло-зеленые. Плоды по сравнению с сортом-родоначальником созревают раньше примерно на две недели - через 46-48 дней с момента появления ростков, а при благоприятных условиях и раньше. Плоды аккуратные, весом до 60 г, длиной до 12 см, темно-зеленые, пупырчатые, имеют небольшое, редкое опушение белого цвета. На поперечном срезе имеют округло-трехгранную форму. Применение плодов универсальное: годятся для заготовок, для салатов и употребления в свежем виде. Феникс плюс устойчив к мучнистой росе и к вирусу табачной мозаике. В новом сорте свойство устойчивости к болезням еще больше закрепились. К плюсам сорта следует отнести большую урожайность, по сравнению с базовым сортом: более 6 кг с 1 кв. м. Выращивание этого вида огурцов отличается от остальных одной особенностью - не рекомендуется подвязывать растение во избежание получения ожога листьев.

Задание 1. Укажите позиции, по которым сорт «Феникс плюс» выигрывает у сорта «Феникс».

А. Необходимая площадь почвы.

Б. Урожайность.

В. Устойчивость к болезням.

Ответ: ______________

Задание 2. Соотнесите информацию, полученную из текста (см. выше), с рисунками и определите, какая схема иллюстрирует сорт «Феникс», а какая «Феникс плюс». Так же определите позицию, позволяющую правильно идентифицировать сорта (смотри Рисунок 1 в приложении к работе).

Ответ:

А)

Б)

Сорт _____________

Сорт _______________

Позиция____________________________

Задание 3. Два друга Саша и Витя решили выращивать огурцы для продажи. Саша живет в сельской местности и имеет земельный участок S =1Га, Витя живет в городе и имеет дачу с земельным участком 6 соток. Посоветуйте друзьям, какой сорт огурцов будет наиболее подходящим для каждого из них. Ответ обоснуйте. На какую биологическую особенность нужно обратить внимание друзьям, особенно Вити, чтобы их бизнес был успешным.

Задание 4. Соотнесите данные

Признаки

Сорт

1. Не приобретает горьковатый привкус в условиях холодной погоды или дефицита влаги

А) Феникс

Б) Феникс плюс

2. Позднеспелый

3. Плодоношение длится до самых заморозков

4. Самый холодостойкий сорт для открытого грунта

5. Среднеранний

6. Горечь отсутствует на генетическом уровне

Ответ:

1

2

3

4

5

6

Задание 5. Помогите друзьям рассчитать сроки посадки семян и сроки появление первых всходов, если первый свой урожай друзья планируют продать на День России (12 июня). Будет ли их идея успешной, если они живут: а) в Краснодарском крае, б) в Липецкой области. Ответ обоснуйте.

Для выполнения этого задания используй табличные данные приведенные ниже.

Помимо высокой устойчивости сорта к ложной мучнистой росе, «Феникс» обладает и другими достоинствами:

Характеристика

Описание

Позднеспелый

Плодоношение начинается с 55-65-го дня после полных всходов, длится до самых заморозков.

Урожайный

Максимально до 5 кг/м2 в открытом грунте.

Салатный

Огурцы с высокими вкусовыми качествами, средней длины, предназначены в первую очередь для употребления в пищу в свежем виде. Многие их используют так же для засолки и консервации.

Выносливый

Устойчив к распространенным болезням и неблагоприятным погодным условиям.

По сравнению с исходным сортом «Феникс Плюс» отличается:

Характеристика

Описание

Более ранними сроками созревания

Среднеспелый - плодоношение начинается с 46-55-го дней с момента появления полных всходов.

Повышенной урожайностью

Максимально до 6,25 кг/м2 в открытом грунте. Средняя - 3-4,27 кг/м2, что на 0,5-2,8 кг/м2 выше стандарта «Феникс», при выходе товарной продукции порядка 84-96%.

Компактностью кустов

Растение среднерослое с умеренной плетистостью.

Меньшими размерами зеленцов

Средняя масса 50-70г.

Улучшенными вкусовыми качествами

Горечь отсутствует на генетическом уровне.

Задание 6. Выберите предложения, в которых допущены ошибки.

1.Огурец сорта Феникс 640 предназначен для выращивания в открытом грунте. 2.Относится к среднеспелым, от посадки в грунт проходит около 60 дней до начала плодоношения. 3.Растение индетерминантное (неограниченное в росте), плети растения мощные, сильные, вырастают до 6 м длиной, лучше всего им организовать вертикальную опору. 4. Плоды: цилиндрические, овально-продолговатые зеленого цвета со светло-зеленоватыми продольными полосками. 5. Масса плодов до 150 г, длина до 15 см, на них имеются бугорки с белыми шипами. 6. Растение плодоносит до тех пор, пока позволяют погодные условия, когда другие сорта огурцов плодоносить уже перестали. 7 При соблюдении агротехники дает высокие урожаи, с 1 кв. м можно собрать 2,5-3,5 кг огурцов. 8. Растение опыляется насекомыми. 9. Сорт Феникс дает повышенный урожай, если растение подвязывать и формировать огуречный куст.

Задание 7. Какие исследования должны проводить друзья, чтобы вырастить урожай, заявленный в описании сорта:

А) Измерять термометром температуру атмосферного воздуха.

Б) Измерять термометром температуру почвы.

В) Измерять (или определять по предоставленным в интернете данным о погоде) влажность атмосферного воздуха.

Г) Измерить длину и вес каждого семечка.

Д) Провести проверку семян на всхожесть.

Задание 8. Определите правильный порядок действий при проверке семян на всхожесть.

Инструкция по определению всхожести семян.

1. Разложите семена на влажную марлю.

2. Определите по формуле % всхожести.

Х= n*100/100, где n - число проросших семян.

3. Поставьте в теплое место на 7-10 суток.

4. Накройте семена, чтобы не испарялась влага.

5. Отсчитайте 100 семян.

6. После появления молодого корешка, ежедневно делайте фото прорастающих семян. Вклейте полученные фотографии и подпишите, в какой день они были сделаны.

7. Посчитайте количество проросших семян.

Определите: у кого из друзей более качественные семена, если известно, что Саша заложил опыт с 30 семенами, из которых проросло 18, а Витя взял 20 семян, из которых проросло 15.

Лист ответов

Задание 1.

Деятельность: Выявление информации в тексте и сопоставление ее с предложенными вариантами ответов.

Ответ: Б.

Балл: 1.

Задание 2.

Деятельность: Формулировка выводов при сопоставлении текста, таблиц.

Ответ: А - «Феникс плюс», Б - «Феникс».

Позиция - сроки созревания (позднеспелый или среднеранний).

Критерии оценивания:

  • Верно определены сорта и позиция - 2 балла.
  • Верно определена только позиция, позволяющая определить сорта - 1 балл.
  • Верно определены сорта, но не определена позиция - 1балл.
  • Сорта и позиция определены неверно - 0 баллов.

Задание 3.

Деятельность: Высказать предположение и обосновать его.

Ответ: - Саши лучше использовать сорт Феникс плюс, т.к. выращивание этого вида огурцов отличается от остальных одной особенностью - не рекомендуется подвязывать растение во избежание получения ожога листьев. А он живет в сельской местности и имеет участок 1Га.

- Вити лучше посадить сорт «Феникс» так как у него маленький земельный участок, а этот сорт требует выращивания на опорах (шпалерах). Что позволит рациональнее использовать имеющуюся площадь.

Обоим друзьям (особенно Вити т.к. он живет в городе, а участок за городом) необходимо учитывать, что сбор плодов проводите через 1-2 дня. Огурцы быстро перерастают и теряют свои вкусовые качества: в огурцах может появляться горечь и уплотнение кожуры.

Критерии оценивания:

  • Дан правильный ответ и приведено обоснование - 2 балла.
  • Дан правильный ответ, но не приведено обоснование - 1 балл.
  • Дан частично правильный ответ и приведено обоснование - 1 балл.

Ответ неверный - 0 баллов.

Задание 4.

Деятельность: Установление соответствия.

Ответ:

1

2

3

4

5

6

Б

А

А

А

Б

Б

Критерии оценивания:

  • Верно установлено соответствие во всех 6 случаях - 2 балла.
  • Верно установлено соответствие в 5 случаях - 1 балл.
  • Верно установлено соответствие в 3-4 случаях - 0 баллов.

Задание 5.

Деятельность: Формулировка выводов при сопоставлении текста, таблиц. Высказать предположение и обосновать его.

Ответ: Нужно по календарю высчитать сроки. Из таблиц видно, что «Феникс» начинает плодоносить на 55-65 день, а «Феникс плюс» на 46-55день. Если Саша и Витя правильно выбрали для себя сорт огурцов (см. задание 3), то у Саши (сорт Феникс) должны появиться всходы - 8-18 апреля, а Вити (сорт Феникс плюс) - 18-27 апреля.

Чтобы высчитать сроки посева семян учащиеся должны найти дополнительную информацию, т.к. этих данных в тексте задания нет. В среднем семена огурцов прорастают на 7-е сутки. Получается, что Саша сажает семена 1 апреля, а Витя 11 апреля.

Если друзья живут в Краснодарском крае, то их затея с продажей огурцов на День России будет успешной, а если в Липецкой области - нет. Т.к. из-за климатических условий в Липецкой области тепло наступит позже и позже прогреется почва до нужных температур.

Критерии оценивания:

  • Дан правильный ответ для обоих друзей и приведено обоснование - 3 балла.
  • Дан правильный ответ, но не приведено обоснование - 2 балл.
  • Дан частично правильный ответ и приведено обоснование - 1 балл.

Ответ неверный - 0 баллов.

Задание 6. Выберите предложения, в которых допущены ошибки.

Деятельность: Выявление информации в тексте и сопоставление ее с предложенными вариантами ответов.

Умение находить неточности в тексте и биологические ошибки.

Ответ: ошибки допущены в предложениях № 2, 3, 8.

2. Относится к среднеспелым, от посадки в грунт проходит около 60 дней до начала плодоношения. (Правильный ответ: Относится к позднеспелым).

3. Растение индетерминантное (неограниченное в росте), плети растения мощные, сильные, вырастают до 6 м длиной, лучше всего им организовать вертикальную опору. (Правильный ответ: вырастают до 3 м длиной).

8. Растение самоопыляемое. (Правильный ответ: растение опыляется насекомыми).

Критерии оценивания:

  • Верно найдены 3 биологические ошибки - 2 балла.
  • Верно найдены 2 биологические ошибки - 1 балл.
  • Верно найдена 1 биологическая ошибка - 0 баллов.

Задание 7.

Деятельность: интерпретируют научную информацию.

Ответ:

Б) Измерять термометром температуру почвы.

Т.к. огурцы это теплолюбивые растения, то поспешная посадка в непрогретую до нужной температуры почву может вызвать загнивание и гибель проростков.

Д) Провести проверку семян на всхожесть.

Каждый вид растений имеет свои сроки хранения семян. У кого-то максимальная всхожесть на 1 год, у кого-то на 2-3-й год. Какие-то семена сразу после созревания должны попадать в почву. Поэтому, перед массовым посевом, желательно проводить проверку на всхожесть.

Критерии оценивания:

  • Дан правильный ответ по обоим пунктам и приведено обоснование - 3 балла.
  • Дан правильный ответ, но не приведено обоснование - 2 балл.
  • Дан частично правильный ответ и приведено обоснование - 1 балл.

Ответ неверный - 0 баллов.

Задание 8.

Деятельность: Умение проводить простейшие биологические опыты и производить математические расчеты и на их основе делать выводы.

Определение всхожести - один из важнейших видов оценки посевных качеств семян, так как при плохой всхожести получаются изреженные посевы, что снижает урожай. Всхожесть должна приближаться к 100 %.

Поэтому очень важно уметь проводить опыт проверяющий всхожесть посевного материала и производить расчеты.

Ответ: 5143672

Правильный порядок проведения опыта «Проверка семян на всхожесть»:

1. Отсчитайте 100 семян.

2. Разложите на влажную марлю.

3. Накройте семена, чтобы не испарялась влага.

4. Поставьте в теплое место на 7-10 суток.

5. После появления молодого корешка, ежедневно делайте фото прорастающих семян. Вклейте полученные фотографии и подпишите, в какой день они были сделаны.

6. Посчитайте количество проросших семян.

7. Определите по формуле % всхожести.

Х= n*100/100, где n - число проросших семян.

Необходимые расчеты:

Саша Х=18*100/30 Х=60%

Витя Х=15*100/20 Х= 75%

Витя купил семена лучшего качества, т.к. у него процент проросших семян составил 75%, а у Саши только 60%.

Критерии оценивания:

  • Определена правильная последовательность этапов опыта, произведены правильные расчеты и сделаны верные выводы - 3 балла.
  • Определена правильная последовательность этапов опыта, произведены правильные расчеты, но сделаны не верные выводы - 2 балла.
  • Определена не совсем правильная последовательность этапов опыта (2 соседние позиции поменяны местами), произведены правильные расчеты и сделаны верные выводы - 2 балла.
  • Определена не совсем правильная последовательность этапов опыта (более 2 позиций поменяны местами), произведены правильные расчеты и сделаны верные выводы - 1 балл.

Определена не правильная последовательность этапов опыта, произведены не правильные расчеты, но сделаны верные выводы - 0 баллов.
Ответ полностью неверный - 0 баллов.

Приложение 1. Умения, отрабатываемые в ходе решения данных задач