«Единственное и множественное число глаголов»
Цель урока:
- познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками;
- развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся определять число глаголов;
- анализировать, делать выводы, сравнивать;
- учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
1 |
Организационный момент |
Настрой обучающихся на работу. Улыбнитесь и не забывайте, что мы вместе. Желаю вам удачи на уроке.
|
Выполняют требования учителя. |
||||||
2 |
Актуализация знаний |
Чистописание (в это время работа на карточках)
|
Записывают соединение |
||||||
-Проверим, как вы написали словарные слова на доске и в тетради.
Дети проверяют каждое слово, сверяя с доской. |
Дети записывают слова, один ученик у доски. | ||||||||
Самоконтроль
-Кто написал без ошибок? -Поставьте себе на полях в тетради +. -Кто допустил одну ошибку? -Если допустили одну ошибку, то -. -Кто допустил 2-3 ошибки - -Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки? -Какое слово лишнее? Почему? -Что такое имя существительное? -Что такое глагол? |
Проводят самопроверку.
Нужно повторить словарные слова.
|
||||||||
3
|
Формулировка темы и целеполагание
|
- Перед вами слова, к какой части речи вы их отнесете? Почему?
(слайд 3-4) Записаны слова: читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают. Задание: Разделите слова на группы
- По какому признаку разделили слова?
|
Работа в парах.
Формулируют тему и задачи урока.
|
||||||
- Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?
|
Глаголы в единственном и во множественном числе. |
||||||||
4 |
Работа по теме урока |
Работа над предложением
|
Ответы детей
|
||||||
5. |
Физминутка |
Утром бабочка проснулась,
|
|
||||||
6. |
Демонстрация цор |
Демонстрирует классу объяснение нового материала. (3,4,5) |
Слушают учителя. |
||||||
7. |
Работа по учебнику. Закрепление изученного материала |
Упражнение № 128, стр.74
|
Работают в парах.
|
||||||
8. |
Самостоятельная работа |
Упражнение № 129, стр.75
|
Выполняют упражнение в тетрадях. |
||||||
9. |
Проверочная работа |
(слайд - 7)
|
Выполняют задание. |
||||||
Самоконтроль
-Кто выполнил без ошибок? -Поставьте себе +. -Кто допустил одну ошибку? -Если допустили одну ошибку, то -. -Кто допустил 2-3 ошибки - |
Самопроверка. | ||||||||
10. |
Рефлексия |
(слайд 8-9)
|
Отвечают на вопросы
|
||||||
Домашнее задание |
Тетрадь. Упражнение № 77, с.36. вставить подходящие по смыслу глаголы, указать число глаголов. |
|
Подпиши части речи.
Золотая, старик, ветхая, закинул, землянка, жили, ловил, рыба, синее,
море, пришёл, морская.
Распредели имена существительные по группам.
изменяются по числам
|
шахматы |
торты |
|
сахар |
|
ножницы |
|
молоко |
|
сливки |
|
употребляются только в единственном числе
|
банты |
снежинка |
|
гербы |
|
ворота |
|
употребляются только во множественном числе
|
солнце |
творог |
|
стаканы |
Подчеркнуть главные члены предложения, указать связь слов, части речи, выписать словосочетания.
На ветках деревьев ребята развесили сухую рябину.
Список использованной литературы
1. https://resh.edu.ru/subject/lesson/4549/conspect/125413/
2. https://interneturok.ru/lesson/russian/2-klass/glagol/edinstvennoe-i-mnozhestvennoe-chislo-glagola
3. https://doc4web.ru/russkiy-yazik/russkiy-yazik-edinstvennoe-i-mnozhestvennoe-chislo-glagolov-klas.html