Дидактическая игра-путешествие "Страна Фонетики"

Разделы: Русский язык, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 5, 6

Ключевые слова: дидактическая игра, игра-путешествие


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)


Дидактическая игра-путешествие «Страна Фонетики» поможет совершить увлекательное путешествие по планете Лингвистики с посещением страны Фонетика. Игра предназначена для 5-6 классов и содержит разные вопросы и задания, направленные на выявление уровня знаний учащихся по фонетике и проверку умений учащихся применять полученные сведения. Чтобы успешно завершить путешествие и заслужить победу, ученики должны будут выполнить задания разного характера: ответить на теоретические и шуточные вопросы, правильно понять транскрипцию, составить «чудесный квадрат» и «лингвистический квинтет», собрать пословицу по слогам и многое другое. Очень важно при выполнении заданий напоминать учащимся название «места остановки», потому что все задания связаны именно с темой названия! Большая часть лингвистических задач и упражнений взята из книги А.Т.Арсирия, Г.М.Дмитриевой «Материалы по занимательной грамматике русского языка. Часть первая» (издательство УЧПЕДГИЗ - 1963 года).

Ресурс включает презентацию, маршрутный лист для команд и раздаточный материал. Презентация состоит из 84 слайдов, правила игры размещены на слайдах 2 и 82, остальные 80 слайдов посвящены игре.

Планета Лингвистика создана самостоятельно с помощью программы GIMP 210.

Данную презентацию можно использовать на уроках или внеклассных мероприятиях.

Маршрутный лист команды

Раздаточный материал для заданий

Ресурсы

1. Планета Лингвистика выполнена Качко О.В. в программе GIMP 210.

2. Лингвистические задачи и упражнения взяты из книги А.Т.Арсирия, Г.М.Дмитриевой «Материалы по занимательной грамматике русского языка. Часть первая» (издательство УЧПЕДГИЗ - 1963 года).

3. Загадки по фонетике

4. Задания по фонетике

5. Тестовые вопросы по фонетике

6. Фон Космос

7. Фон Море

8. Картинки на карте Страна Фонетика

9. Картинки на иллюстрации «Игра в футбол с мечом»

10. Картинки на иллюстрации «На уроке»

11. Салют