Конспект совместной деятельности взрослого с ребёнком 6–7 лет «Путешествие с Колобком»

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия

Класс: д/с


Цель: Автоматизация [Л] изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Речевое развитие:

  • закрепить умение произносить звуки [л] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
  • развивать фонематический слух.

Социально-коммуникативное развитие:

  • развивать умение детей вступать в речевое взаимодействие со взрослым;
  • воспитывать навык самоконтроля за звуками речи

Физическое развитие:

  • развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев рук и артикуляционную моторику

Материалы и оборудование: Колобок, мячики Су-Джок, валики, перчатки, предметные картинки, игра «Куча-мала», «Навигатор», сюжетная картинка комнаты, сюжетная картинка «Путешествие Колобка».

1. Организационный момент

- Здравствуй, Алина.

- Ты любишь путешествовать?

- Предлагаю сегодня отправиться в путешествие вместе с Коллобком. (Приложение № 1)

- Какой звук я сейчас выделила?

2. Основная часть

- Мы продолжим работу со звуком [л]. Отправляясь в путешествие нам нужно силы.

- Руки и ноги у нас сильные?

- Язычку нужно подготовиться, потренируем язык и произнесем слоги: (Приложение № 2)

с колечками: ла-ла-ла ло-ло-ло лу-лу-лу лы-лы-лы лэ-лэ-лэ
с перчатками:
ала ало алу алы ола оло олу олы ула уло улу улы ила ило илу илы
с валиками:
ал-ал-ал ол-ол-ол ул-ул-л ел-ел-ел ял-ял-ял юл-юл-юл
с мячиками:
кла-кло-клу гла-гдо-глу шла-шло-шлу жла-жла-жлу
пла-пло-плу бла-бло-блу вла-вло-вло фла-фло-флу

- Подскажи, куда сначала отправился Колобок?

- Посмотрим на схеме? Что наверху? Справа, слева, внизу? Правила напомнишь?

- Отправимся к зайцу? (ребёнок проговаривает: шаг к елкам, шаг к елкам, шаг к лопухам, шаг к лопухам, шаг к ёлкам) (Приложение № 1)

- Заяц говорит Колобку: «Колобок, Колобок, я тебя, съем?»

- Что отвечает Колобок?

- Споешь песенку?

- Заяц говорит: «Песенка, конечно, хорошо, поиграй со мной немного, тогда не съем».

- Есть ли на столах игра, которую предлагает тебе Заяц?

- Игра «Навигатор» ( ребёнок произносит слова в таблице: колобок, малыш, юла, шило, молоток, пила и т.д.) (Приложение № 3)

- Что над мылом? - …

- Что под пчелой?

- Что слева от молотка?

- Что в левом нижнем углу?

- Что между скалой и мылом?

- Назови всё съедобное.

- Назови инструменты.

- Что (кто) растёт?

- Молодец, отпустил Заяц Колобка, и он покатился к кому?

(ребёнок проговаривает маршрут)

- Волк говорит: «Колобок, Колобок, я тебя, съем».

- Что отвечает Колобок?

- Волк говорит: «Сыграй со мной в «Кучу-малу», тогда отпущу.

(Приложение № 4)

(ребенок проговаривает: на полу - пила, над пилой - метла,

над метлой - юла, над юлой - игла,

над иглой - пчела, над пчелой - калач.

- Калач - над пчелой, пчела - над иглой,

игла - над юлой, юла - над метлой,

метла - над пилой, пила - на полу.)

- Отлично. Куда Колобок покатился дальше?

- Как ты туда доберёшься? (ребёнок проговаривает маршрут)

- Медведь говорит: Колобок, Колобок, помоги мне навести порядок в комнате, пожалуйста.

- Посмотри на комнату медведя и назови как можно больше предметов, в названии которых ты слышишь звук Л. (стол, стул, лампа, полка, палас, шкатулка, пол, потолок)

- Вот еще предметы, назовешь? (полотенце, юля, лавка, лапти, велосипед, одеяло)

- Повесь полотенце на стул. Что ты сделала?

- Положи юлу около стола. Что ты сделала?

- Поставь лавку на пол. Что ты сделала?

- Положи лапти под лавку. Что ты сделала?

- Поставь велосипед на палас. Что ты сделала?

- Положи одеяло на лавку. Что ты сделала? (Приложение № 5)

- Порядок у медведя навели, можно отправляться. Куда Колобок дальше покатился?

- Расскажешь, как пойдем?

- А Лиса хитрющая, говорит: «Не хочу я слушать твои песенки, Колобок, послушай лучше мои советы, вредные. (ребёнок выбирает нужные картинки)

Одежду шилом постирай. Ребенок: Нет, лучше мылом.
А мылом огород копай. Нет, лучше лопатой.
Лопатой подметай наш двор. Нет, лучше метлой.
Метёлкой вышивай узор. Нет, лучше иголкой.
Иголкой руки вытирай. Лучше полотенцем.
А полотенцем лёд сбивай. Нет, лучше ломом.
Съешь ломом парочку котлет. Нет, лучше вилкой.
А вилкой кушай суп в обед. Уж лучше ложкой.
Ты ложкой дров нам напили. Нет, лучше пилой.
На пилку скатерть постели. Нет, лучше на стол.
Столом грязь с шеи отмывай. Нет, уж лучше мочалкой.
Мочалкой гвозди забивай. Нет, лучше молотком.
Из молотков составь букеты. Лучше из ландышей (Приложение № 6)

Не слушай вредные советы.

- Алина, как ты думаешь, съест Лиса Колобка или он убежит?

- Предлагаю быстрее вернуться домой.

- Закончилось наше приключение, что тебе больше всего понравилось в путешествии?

- Алина, ты прекрасно справилась со всеми заданиями.