Учебный предмет: английский язык.
Класс: 2 (полилингвальная модель образования).
Тема урока: «Дни недели»/ «Days of the Week»/ «Kъуырийы бонтæ».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
УМК: УМК З.Н.Зангиевой «Английский язык» /«Англисаг æвзаг»/ «English».
Цели:
Образовательные:
- способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
- введение и закрепление новой лексики по теме «Дни недели»;
- графика и чтение новой буквы Rr;
- формирование умения диалогической речи.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в парах;
- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес и активность учащихся;
- развивать навыки устной речи и фонематический слух;
- развивать мышление, память, внимание.
Задачи:
- научить учащихся дням недели;
- овладеть моделями высказывания на иностранном языке;
- развивать языковую догадку;
- формировать навыки употребления лексических единиц по теме «Дни недели».
Средства обучения: УМК З.Н.Зангиевой «Английский язык» /«Англисаг æвзаг»/ «English» компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Содержание деятельности |
УУД |
|
Действия учителя |
Действия ученика |
||
Организационный этап |
Приветствую обучающихся:
|
Отвечают на реплики:
|
К: владеть диалогической формой речи Л: формирование позитивного отношения к учебному процессу |
Актуализация знаний
|
- What day of the week is it now? (так как это полилингвальный класс, и данный вопрос они пока не знают, то я помогаю детям и перевожу им на осетинский язык)
Пишу на доске слова майрæм бон и Fr day, подчёркиваю в них вторую часть слова и обращаю внимание детей на то, что и в осетинском и английском языках слово пятница образовано одинаковым способом, и что в обоих языках выделенные слова обозначают одно и то же понятие «День». |
- абон у майрамбон - майрам æмæ бон |
Р:Умение воспроизводить услышанные звуки и слова. Р: выполнять действие в соответствии с требованиями учителя, Л: мотивация к учебной деятельности, формирование этических чувств доброжелательности и отзывчивости. Р: вести свою деятельность в соответствии с целевой установкой; осуществление контроля правильности произношения. К: инициативное сотрудничество с учителем во время фронтальной беседы.
|
- знон та цы бон уыди?
- раст. Англисагау цыппæрæм уыдзæн «Thursday». Рафæлхатæнæй канут, уæ хорзæхæй! Обращаю внимание детей на буквосочетание th в слове « Thursday». |
- знон та уыди цыппрææм.
- пытаются повторить Thursday (четверг) |
||
- Формирую у учащихся фонетические навыки. Работаем над произношением буквосочетания th. (слайд №..) |
Дети повторяют за учителем за диктором затем самостоятельно звуки [ð] и [θ],
(хоровая и фронтальная работа) |
||
Активизирует полученные ранее знания.
|
Дети выполняют данные упражнения, отрабатывая звуки [ð] и [θ] |
||
Этап формулирования темы и постановки цели и задач урока |
- сабитæ,байхъусут уæ хорзæхæй
(тут презентация. Sunday Monday, Tuesday, Wednesday Thursday, Friday Saturday |
- Обучающиеся внимательно слушают названия дней недели. |
Этап формулирования темы и постановки цели и задач урока.
|
- сабитæ, æркæсут ма къуырийы бонтæм ламбынаг ама ма мын загъут, кацы дзырд уам дзы факаст зонга.
- who remembers what is the ossetian word for « Thursday». |
- дети указывают на слово « Thursday», которое они научились произносить при работе над звуком [θ]
- дети отвечают цыппæрæм |
||
- Куыд уæм кæсы сабитæ, абон урочы цауыл дзурдзыстам? |
- формулируют тему урока и предлагают формулировки цели и задач урока
- мах абон урочыл дзудзыстам къуырийы бонтыл - фалхатдзыстам са ама са бакъуыды кандзыстам зардывардай. |
||
- раст загъут, мых абон дзурдзыстам къуырийы бонтыл.
|
|
||
Этап первично закрепления новой лексики |
- Байхъусут зарæгмæ æмæ йæ сахуыр кæнут зæрдывæрдæй.(слайд №…)
- Sunday Monday, Tuesday, Wednesday Thursday, Friday Saturday |
- Обучающиеся повторяют стишок за диктором и стараются запомнить его
Sunday Monday, Tuesday, Wednesday Thursday, Friday Saturday |
К: умение высказывать и аргументировать своё мнение П: обращение к ранее усвоенной информации Р: принятие и поддержание цели ориентиров, выделенных учителем, самопроверка, саморегуляция |
- сабитæ, куыд ирон авзаджы афтæ англисаг æвзаджы дæр ис 7 куырийы бон. (слайд №…с названиями дней недели на осетинском и английском языках) |
- Слушают учителя - Повторяют слова хором |
||
- Итак, ребята, в английском языке так, как и в русском языке есть 7 дней недели - понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Но отсчет дней недели происходит не с понедельника. Если в русском и осетинском языках неделя начинается с понедельника, то в английском языке неделя начинается с воскресенья. | - Сопоставляют английские слова с их переводом на осетинский язык | ||
- сабитæ, байхъусут ма уæ хорзæхæй къуырийы бонты нæмтта куыд дзурга сты, уыма.
Sunday Monday, Tuesday, Wednesday Thursday, Friday, Saturday |
- Повторяют названия дней недели.
Sunday, Monday, Tuesday,
|
||
- базон фарст дæттын: «Абон цы бон у?»
|
- дети учатся отвечать на вопрос «What Day is today?» по образцу, данному в учебнике на стр.45 (парная работа) |
||
Динамическая пауза |
- I see you are tired. Let's have a rest. Stand up, please. Look at the board and repeat.
|
Смотрят слайд и слушают.
|
Позн. Восприятие на слух мелодии и текста физминутки на английском языке.
|
Графика и чтение буквы Rr [r]
|
На экране появляется изображение буквы Rr
- сабитæ, бакæсут ма экранмæ æмæ зæгъут, абон ма цы къусдзыстæ урочы? (слайд №…) - раст зæгъут, мах абон базондзыстам ног дамгъæ Rr |
- абон мах базонга уыдзыстам ног дамгъаима.
- повторяют букву Rr |
П: осуществлять актуализацию чтения новой буквы, повторение чтения известных гласных и согласных по правилам, повторение английского алфавита Л: осуществлять самоконтроль и анализировать ошибки Р: принимать и сохранять учебную цель и задачи, развитие памяти. К: умение внимательно слушать учителя и одноклассников; использовать наглядные средства для выполнения задания |
- уæ чингуытæ 44 фарсыл байгом кæнут æмæ аркасут нывтмæ ама дзырдтам, кæцыта райдайынц дамгъæ Rr-ай, уæ хорзæхæй | - стараются правильно произносить данную букву | ||
- Загъ англисагау!:
фандаг-road уарди-rose уарын-rain |
Дети повторяют слова, содержащие, букву и звук [r] road, rose, rain. | ||
Цы дамгъайа у са райдийан ацы дзыдтан?
|
- ацы дзыдта райдайынц дамгъа r-ай
|
||
Рефлексия
|
- учитель проходит по рядам, проверяет выполнение упражнения №1 в рабочих тетрадях, сопровождая речь хвалебными репликами:
- good for you! - good work! - thet's O.K. |
Р. Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале П.Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач |
|
- сабитæ, зæгъут ма мын, абон уроччы цауыл дзыдтам?
- ногæй цы базыдтам ацы уроччы? - цы ма куыстам ноджы? |
- мах абон урочы дзыдтам къуырийы бонтыл
- сфæлхатыдыстæм сæ æмæ сæ бакъуыды кодтам зардыæврдай. - ног дамгъæ æмæ цы мыр амоны уый ныффыстам æмæ йæ сахуыр(бакъуыды ) кодтам. |
||
- уæ зæрдæмæ фæцыди абоны урок?
- сабитæ, куыд уæм кæсы, алцыдæр уын бантысди, къуырийы бонты нæмттæ бакъуыды кодтат ? - Я прошу детей поднять зелёные кружочки, если им удалось запомнить дни недели и всё, что мы дели на уроке - синие кружочки если удалось достичь желаемого частично и поднять красные кружочки, если они плохо усвоили материал. |
- отвечают на мои вопросы
- поднимают кружочки, при помощи которых они информируют учителя о том, как они усвоили сегодняшний материал |
||
- мæнæн мæ зæрдæма фæцыди сымах абон урочы куыд архайдтад уи æмæ уын вæрын бæрзонд нысæнттæ.
|
- дети подносят дневники и получат оценки. |
||
Этап предъявления домашнего задания |
- thet's O.K.
|
Адекватно воспринимать информацию о домашнем задании.
|
|
Thank you for your work.
|
Goodbye, teacher! |