Цель: Закрепление знаний детей о диких животных, их детенышах и о месте их обитания.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление представлений об особенностях внешнего вида диких животных.
- Уточнение представления о жилище каждого животного.
Развивающие:
- Развитие связной речи путем ответов на вопросы активизирование понятия дикие животные.
Воспитательные:
- Воспитание интереса к познанию окружающего мира.
- Воспитание доброго бережного отношения к обитателям живой природы.
Оборудование
- макеты деревьев.
- изображения диких животных.
- изображение жилищ животных.
Материал: мягкие игрушки - заяц, лиса, медведь, белка.
Ход занятия
1. Организационный момент
В: Ребята, посмотрите, к нам пришли сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. Сегодня мы нашим гостям покажем, какие мы умницы и как умеем отгадывать загадки.
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
Дети отгадывают загадку и вешают картинку зайца на доску.
В: Ой, кто же стучится тихонько в нашу дверь?
(появляется игрушечный заяц)
Заяц здоровается с детьми
З: Я к вам так бежал, так бежал.
В: Что случилось зайка, почему ты к нам так торопился?
З: Мне прислали письмо, а там загадки про разных зверей, но сам я их отгадать никак не могу.
В: Ты зайка не волнуйся наши детки помогут тебе они очень хорошо отгадывают загадки.
2. Основная часть
Рыжая плутовка та
Спряталась под елкой
Зайца ждет хитрюга та
Как зовут ее (лиса)
Из-за дерева выглядывает игрушечная лиса.
В: Ребята, посмотрите на лису. Каким цветом шубка у лисы?
Д: Рыжая, теплая, пушистая.
В: Какой хвост у лисы?
Д: Длинный, пушистый.
В: Лиса питается ягодами и мышками. А кто скажет, где живет лиса? Как называется ее домик? (нора)
Ребенок находит на картинке нору и вешает на доску.
Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мёд,
Может громко зареветь.
А зовут его... (медведь)
Под деревом появляется мишка.
В: Медведь какой?
Д: Косолапый, большой.
В: А какого цвета мех у медведя?
Д: Мех медведя коричневого цвета.
В: А что делает медведь зимой?
Д: Спит и сосет лапу. Спит он всю зиму.
В: Скажите, как называется дом у медведя? (Берлога).
Ребенок находит берлогу на картинке вешает на доску
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы (белка)
На ветку дерева садится белочка.
В: Ребята, а белочка у нас какая.
Пушистая мягкая у нее красивый пушистый хвост.
На ушках у белочки кисточки.
Шубка у белки зимой серого цвета, а летом рыжего.
А пушистый хвост ей нужен, чтобы укрываться зимой от холода.
В: А кто скажет, где живет белка. (Белка живет в дупле).
Ребенок вешает картинку дупла на доску.
В: У нас зайка остался без домика. А где живут зайцы? (Они живут под кустиком).
Найдите картинку с домиком зайца и повесьте на доску.
В: Ребята, зайка что-то загрустил, он очень хочет с вами поиграть. А вы хотите?
Физкультминутка
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит. Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать
Скок - скок, скок - скок,
Надо зайке поскакать
3. Обобщение и закрепление
В: Лиса, заяц, медведь, белка живут в лесу и как их называют?
Д: Дикие животные.
В: Почему их так называют?
Потому что эти животные живут в лесу, сами добывают себе еду, сами строят себе дома, жилище.
В: Что-то наши животные загрустили они наверно скучают по своим малышам. Мамы на месте домики у них есть, а кого еще не хватает?
Детенышей животных (появляются детеныши).
Давайте мы поможем найти каждому детенышу его маму.
- У лисы - лисенок
- У медведицы - медвежонок
- У белки - бельчонок
- У зайчихи - зайчонок
В: Молодцы, ребята, вы помогли малышам найти своих мам.
Наш зайчонок с вами прощается и говорит, что ему пора бежать в лес и спрятаться под кустик от лисы и волка.
4. Заключение
В: Кто к нам сегодня приходил в гости? (Зайчонок)
Мы с вами узнали, что заяц, медведь, белка, лиса - какие животные? (Дикие и живут они в лесу).
Молодцы, ребята!