Применение цифровых образовательных ресурсов как средство повышения мотивации дошкольников к обучению

Разделы: Дополнительное образование


В современном мире педагогу необходимо обладать широким набором инструментов для ведения педагогической деятельности.

Чтобы удержать внимание дошкольников по изучаемой теме, необходимо использовать новые методы и приёмы обучения. Поэтому, на наш взгляд, использование ЦОР на занятиях является актуальным и перспективным. Применение мультимедийного оборудования позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, решает познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.

В форме обучающей игры с детьми дошкольного возраста можно проводить любые занятия с применением ЦОР: математика, обучение грамоте, развивающие и дидактические игры, робототехника и др.

Для того, чтобы занятия были более насыщенными, интересными и продуктивными, мы в своей практике используем веб-сервис Prezi, с помощью которого можно создать интерактивные мультимедийные презентации для занятий с учащимися с нелинейной структурой. Данный веб-сервер Prezi.com позволяет использовать большое количество элементов для визуализации презентаций, что обеспечивает возможность показать взаимосвязь общей картины с увеличением отдельных частей слайда. Создание уникальных переходов между слайдами побуждает самостоятельно прокладывать маршрут по своему желанию и подробнее изучать те детали, которые наиболее интересны. Множество инструментов оформления: фигуры, стрелки, линии, фреймы, фоны делают презентацию яркой и интересной.

Например, на интегрированном занятии по познавательному развитию, обучению грамоте и математике дошкольники отправляются в кругосветное путешествие, где знакомятся с географическим расположением материков; закрепляют знания о разнообразии животных, живущих на разных континентах. При этом выполняют различные задания:

  • на развитие фонематического слуха (выполнить звукобуквенный анализ слов: слон, жираф, бегемот);
  • мыслительных процессов («найди лишнее», кроссворд);
  • мелкой моторики (запиши названия животных);
  • математических навыков (графический диктант, посчитай, соедини цифры по порядку).

На занятиях по робототехнике при сборке модели, главная задача следовать инструкции и выбор правильных деталей. Зачастую учащиеся стараются быстро собрать модель и делают ошибки из-за своей невнимательности. С помощью Prezi-презентации можно акцентировать внимание на четкую последовательность инструкции и на детали, выделить их, чтобы рассмотреть более подробно и выбрать нужную.

Оригинальность данных занятий с презентацией Prezi в том, что они размещаются на одном большом виртуальном листе, в котором собраны в один файл все материалы к занятию: аудио, видео и другие. Это освобождает время на занятии: не надо переключаться между заданиями, педагог работает в едином информационном пространстве. Более того, при подготовке к занятию в данной презентации весь материал раскладывается по порядку, что помогает ничего не забыть и четко следовать намеченному плану.

А также Prezi позволяет делиться своей презентацией с учащимися в дистанционном режиме.

Опыт применения цифровых образовательных ресурсов на занятиях с дошкольниками обладает рядом преимуществ:

  • в доступной форме ярко преподнести материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста и повышает мотивацию к обучению, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов и высокой степени наглядности;
  • показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника - игре;
  • способствовать развитию у учащихся познавательных способностей;
  • возможность поощрять дошкольников при решении проблемных задач и преодолении трудностей;
  • мультимедийное оборудование позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно увидеть в повседневной жизни (процесс запуска).

Для педагогов использование инновационных методов и приемов способствует творческому росту, повышению профессиональной компетентности и успешной самореализации.

Список литературы

  1. https://cyberleninka.ru/article/n/obrazovatelnye-prezentatsii-v-formate-prezi/viewer
  2. https://why.esprezo.ru/zachem-delat-prezentaciyu-v-prezi/