Класс: 4 «А»
Базовый учебник: В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, И.П.Костина, Е.В.Кузнецова. Английский язык. 4класс («English4»). Москва, «Просвещение», 2017 г.
Цель:» формирование коммуникативных навыков, активизация в речи лексики по теме «My Day».
Задачи:
- образовательная: развитие речевых умений;
- развивающая: развитие творческих способностей, воображения, умения разрабатывать краткосрочный проект и устно его представлять; развитие способности к соотнесению, сравнению; развитие умения работать самостоятельно;
- воспитательная: формирование стремления выражать себя в различных видах творческой деятельности, развитие умения участвовать в проектной деятельности, воспитание чувства ответственности за совместную работу, формирование потребности в коллективном творчестве, сотрудничестве, готовности оказывать взаимопомощь.
Речевой материал: лексический и грамматический материал Цикла 3.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы обучающихся: коллективные, в группах, в парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
- метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи; умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
- личностные: формирование ответственного отношения к учению, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; готовности к коллективному творчеству.
Оборудование: рабочая тетрадь, рабочие листы для групповой работы, лист самооценки, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
№ |
Этап |
Содержание урока. Деятельность учителя. |
Деятельность учеников. |
Результаты |
1 |
Организационный |
Good morning, boys and girls. I'm glad to see you. How are you? I hope everybody is fine. |
Приветствуют учителя. |
Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация. |
2 | 1.Фонетическая зарядка |
We'll begin with phonetic drill. Let's repeat some sounds after me.
[/\] lunch, come, cup [i]begin, sit, it [ou] go, home, no [ei] take, make |
Учащиеся повторяют за учителем звуки. |
Коммуникативные: построение высказываний, участие в диалоге.
|
2.Формирование темы, постановка цели
|
Now look at the screen. You can see an English proverb. Listen to me and try to translate it.
Early to bed And early to rise Makes a man healthy Wealthy and wise. (Кто рано ложиться и рано встает, здоровье богатство и ум наживет) Well done! You are right! We'll speak, read and do exercises about working day. |
Учащиеся пытаются с помощью учителя перевести пословицу. | ||
3. Отработка лексики по теме. |
What time is it? Look, read and translate. (Слайд 1) |
Учащиеся читают предложения и переводят. |
||
3 |
Активизация лексики. Совершенствование навыков говорения |
1.Look at the screen. What do you usually do before school, at school and after school? Make up sentences (Слайд 2) |
Учащиеся по очереди составляют предложения о своем рабочем дне. |
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
4 |
Работа в группах |
Task 1. Прочитайте про себя рассказ о Майке и его друзьях. Назовите номера отрывков в нужном порядке, чтобы получился связный рассказ. (Тексты на листочках)
Task 2. True or False
|
1) Mike is nine. He is a pupil. He has got a lot of friends. They are in the 4th form. On Sundays the friends walk, play football or go to the zoo. Football is Mike's favourite sport.
|
Коммуникативные: планирование сотрудничества: умение работать с партнером; умение выражать свои мысли с условиями коммуникации. |
5 |
Динамичеcкая пауза |
I think it's time to relax. Who wants to do our exercises?
Hands up! Hands down!
|
Зарядку проводит один из учеников по желанию. |
Личностные: смена вида деятельности для снятия напряжения, ценностное отношение к своему здоровью |
6 |
Повторение грамматического материала «Модальный глагол Must». Совершенствование навыков говорения |
Choose must or mustn't. (Слайд 4) |
Учащиеся по очереди читают и выбирают предложения о своем рабочем дне. |
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
7 |
Составление рассказа в Past Simple.
|
Read the text about Jack's weekend. |
Ученики составляют рассказ о выходных Джека в Past Simple. |
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
8 |
Рефлексия
|
Boys and girls, if you like our lesson please put a red leaf on the tree, if partly you like it - the green one and don't like it at all - the blue one. |
Учащиеся высказывают свое мнение об уроке. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; участвовать в диалоге, слушать и понимать других |
9 |
Информация о домашнем задании |
Сообщает домашнее задание. All about me. Упр. 4, стр. 108, Раб.тетрадь |
Учащиеся записывают домашнее задание |
|