Технологическая карта урока в 5-м классе "About Russia"

Разделы: Иностранные языки, Профессия — педагог

Класс: 5


Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по учебнику УМК под ред. О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой "Rainbow English 5".

Тип урока: урок изучения и закрепление новых знаний.

Цель: Способствовать формированию читательской грамотности у обучающихся.

Задачи:

  • Образовательные: научить использовать в речи новую лексику по теме, употреблять артикль с географическими названиями, активизировать навыки монологической речи, навыки чтения; навыки говорения по теме с использованием лексики и грамматики.
  • Развивающие: развивать оперативную память у учащихся; развивать навыки нахождения нужной информации, аудирования, чтения и говорения; развивать познавательные процессы, умение анализировать, сравнивать, работать самостоятельно и в паре; развивать воображение учащихся.
  • Воспитательные: воспитывать чувство любви и уважения к своей стране и родному краю, воспитывать чувство ответственности за учебу; формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать и слышать других, уважительное отношение к системе ценностей иноязычных стран.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • Знать: лексику по теме «Россия - моя страна».
  • Уметь: уметь понимать на слух запрашиваемую информацию, уметь работать с картой, уметь употреблять лексический и грамматический материал по теме.

Личностные: осознать возможность самореализации средствами иностранного языка.

Метапредметные:

  • Коммуникативные:
    • Участвовать в коллективном обсуждении вопросов урока и практической работе,
    • Осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учетом конкретной ситуации.
  • Познавательные:
    • Работать с текстом, анализировать и отбирать необходимую лексику,
    • Освоение лексико-грамматического материала.
    • Функциональная грамотность: читательская, естественнонаучная, коммуникативная.

Речевой материал: the Pacific Ocean, the Arctic Ocean, the Ural Mountains, the Caucasus Mountains, the Far East, the Black Sea, the Caspian Sea, Siberia, Lake Baikal.

Грамматический материал: артикль с географическими названиями.

Оборудование:

  • Английский язык: 5 класс: учебник для учащихся ОУ: в 2 ч./ О.В.Афанасьева и др. - М.: Дрофа, 2015 г.;
  • Английский язык: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся ОУ/ О.В.Афанасьева и др. - М.:Дрофа, 2015 г.;
  • Английский язык 5 класс. Аудиоприложение к учебнику и рабочей тетради/ О.В.Афанасьева - М.: Дрофа, 2015 г.;
  • ученические словарики, диск, компьютер, таблицы, иллюстрации в учебнике.

План урока.

  1. Оргмомент (2-3 мин.)
  2. Речевая зарядка (2-3 мин.)
  3. Целеполагание (3-4 мин.)
  4. Фонетическая зарядка (6-7 мин.)
  5. Введение нового материала (16 мин.)
  6. Динамическая пауза (2-3 мин.)
  7. Домашнее задание (2-3 мин.)
  8. Подведение итогов ( 5-6мин.)

Ход урока

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Предполагаемые действия учащихся

Замечания и рекомендации

1. Оргмомент

1 слайд

Good morning, children!

Коммуникативные
Good morning!
(Доброе утро!)

I'm fine, thanks.
I'm OK, thank you.

Приветствие. Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке.

2. Речевая зарядка (1-2 мин.)

What date is it today? (Какое сегодня число?)
What week's day is it today? (Какой сегодня день недели?)
What weather is it today? (Какая сегодня погода?)

It is the 26th of April.
Today it's….
It's sunny today.

Введение в иноязычное общение.

Активизация пройденного материала
(2,3,4,5,6 slide)

How does it take you to get to…(museum, school, library, shop, monument)

It takes me …minutes to get to the….

3. Целеполагание
(2-3 мин.)
7, 8, 9, 10 слайд

Look at the screen, please. Try to guess what we'll talk today about. (Посмотрите на экран, пожалуйста. Попытайтесь догадаться, о чём мы будем говорить сегодня.) Find the odd pictures.
What is the theme of our lesson? (Какая тема нашего урока?)
That's right. Today we'll talk about Russia. (Сегодня мы будем говорить о России.)
What do you know about Russia? (Что мы знаем о России?)
Yes, our theme is
Russia is my country.
Write down the theme: Russia is my country.

Pupil 1: Мы будем говорить о странах.
Pupil 2: Мы будем говорить о нашей стране.
Pupil 3: Мы будем изучать города.
Pupil 4: Россия.
Pupil 5: Это наша страна.
Pupil: Она большая.

Предметные, регулятивные, коммуникативные.
Формулировка темы, целей и задач урока.

4. Фонетическая зарядка
(3-4 мин.)
Аудио запись
11 слайд

Open your books at p. 97. Ex/4 Listen and repeat the names. Аудио запись включена.
(Откройте учебники на с. 97. Послушайте слова и повторите за диктором)
The Pacific Ocean
[ðə pəˈsɪf.ɪk ˈəʊʃn]
Тихий океан
The Arctic Ocean
[ðə ˈɑːk.tɪk ˈəʊʃn]
Северный Ледовитый океан
The Ural Mountains
[ ðə ˈjʊərəl ˈmaʊn.tɪnz]
Уральские горы
The Caucasus Mountains
[ ðə ˈkɔːkəsɪs ˈmaʊn.tɪnz]
Кавказские горы
The Far East
[ ðə fɑː iːst]
Дальний Восток
The Black Sea
[ ðə blæk siː]
Чёрное море
The Caspian Sea
[ ðə ˈkæspɪən siː] Каспийское море
Siberia
[ saɪˈbɪərɪə]
Сибирь
Lake Baikal
[ leɪk baɪˈkɑːl]
Озеро Байкал

Repeat after me all together.

Pupils listen the words.
(Ученики слушают слова.)

Отработка произношения лексических единиц по теме.

Then read these words and translate them in your sheets of paper.
(Прочитайте эти слова, запишите перевод на лист с заданиями и скажите, что они обозначают.)

Pupil 1: The Ural Mountains.
Pupil 2: The Caspian Sea.
Pupil 3: Siberia
Pupil 4: Lake Baikal.

Pupils read the words after each other and translate them.
(Ученики слушают и читают слова по цепочке, пишут перевод на листочках).

Стр. 98 у.4Б Найти указанные места на карте России.
Деление на группы. Создание карты.
Слайды 12-13

Деление на группы по цвету наклеенному на стульях. На партах карты, наклеивают названия географические на карты А4 (заранее подготовленная учителем). У каждой группы своя карта. И готовый вариант приклеить на доску.

8. Работа с текстом
14 , 15,16

Open your books Ex.5,p.98-99 Слушают аудио запись текста. Читают текст по предложению и выполняют задание по тексту (Распределяют по абзацам). Let's read the text one by one.
Проверка на слайде.

Читают текст по предложениям.

Новая тема артикль с географическими названиями стр.100
28-30 слайды

Объяснение ново темы

читают правило на стр. 100

Закрепление новой темы стр.100 у.7
31 слайд

Как пишутся следующие географические названия с артиклем или без?

Выполняют упражнение в рабочих листах письменно.

Послетекстовый этап

Упр.9 стр.100-101

Write out of the text "Russia is my country" the names of these.
Выписывают из текста запрашиваемые географические названия.

9. Домашнее задание
(2-3 мин.)

1. p. 100 learn "articles with geographical names", geographical names

2. https://edu.skysmart.ru/student/xituzedozu for 2 pupils only(Александр и Полина)

Pupils write down the home task.
(Учащиеся записывают домашнее задание.)

Домашнее задание подготовлено ходом урока, записывается в специально отведённой части доски.

10. Подведение итогов
(2-3 мин.)

Что мы изучили на уроке?
Подводятся итоги урока. Наиболее активные ученики получают оценки.
Сдают свои рабочие листы по цветам.
Зеленого цвета - мне все понятно;
желтого цвета - готов продолжить, но есть затруднения, красный цвет - мне нужна помощь.

Thank you for your work. (Спасибо за работу.)
The lesson is over. (Урок окончен.)

Записали новые слова, работали с картинками, выполняли зарядку, отвечали на вопросы…

Подводятся итоги урока, обосновываются выставленные оценки,
завершается урок.