Дефектологическое и логопедическое заключение |
Системное недоразвитие речи легкой степени у обучающихся 3-6 классов с РАС (8.1, 8.2)
|
||||
Тип занятия |
Занятие посовершенствованию практических умений и навыков |
||||
Используемые технологии |
- Здоровьесберегающие технологии.
|
||||
Цель занятия |
Совершенствование умений и навыков суффиксального образования имён прилагательных от имен существительных. Развитие вербально-логического мышления. |
||||
Задачи |
Образовательные |
Коррекционно-развивающие |
Воспитательные |
||
- учить образовывать имена прилагательные в самостоятельной речи;
|
- обогащать и развивать словарный запас учащихся, как путём накопления новых слов, так и за счёт умения пользоваться суффиксальными способами словообразования;
|
- создавать положительную мотивацию к изучаемой теме;
|
|||
Планируемые результаты |
Личностные: |
Метапредметные |
|||
Регулятивные: |
Коммуникативные: |
Познавательные: |
|||
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
|
- формировать умение определять цель деятельности на занятии, соотносить схемы, осуществлять самоконтроль. |
- развивать умение слушать и понимать педагога. |
- развивать умение находить и структурировать информацию;
|
||
Оборудование |
Индивидуальная рабочая тетрадь, разрезные буквы на фоне триколора (Россия) |
Технологическая карта комплексного подгруппового занятия с обучающимся с РАС. Тема занятия: "Моя родина Россия. Словообразование прилагательных от существительных"
Разделы: Коррекционная педагогика