Урок мужества "День неизвестного солдата". Тема: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Разделы: ОБЖ, Патриотическое воспитание

Класс: 8

Ключевые слова: День неизвестного солдата


Цель:

  • расширение знаний о героическом прошлом нашей страны истории мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве;
  • формирование исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;

Задачи:

  • Просмотр презентации и определить тему классного часа.
  • Познакомиться с историей Дня неизвестного солдата
  • Определить значимость это дня.
  • Познакомить с городами, где установлены памятники неизвестному солдату
  • Изготовить из бумаги белых журавлей в память об погибших солдатах
  • Рефлексия деятельности.

Методы и технологии: интерактивный метод, проектный метод, технология групповой работы.

Ход классного часа

I. Организационный момент

Просмотр презентации

Цель: мотивировать учащихся на определение темы и цели классного часа. Раскрыть понятия «Защитник», «Отечество», «Подвиг».

- Я рада приветствовать всех присутствующих на нашем классном часе. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание.

У нас в классе присутствуют гости….Директор музея Боевой и трудовой Славы им. П.Т.Васеленко ст.Васюринской, Русс П.М и руководитель отряда Поиск: Владимир Балов.

Мотивирование: Посмотрите презентацию и определите, о чем пойдет речь на уроке?

- Да, ребята, сегодня мы будем говорить о неизвестных героях …и Родине

- Что важное вы увидели? (работу поисковых отрядов)
- А как вы понимаете это слово « неизвестный»?

ИТОГ: Какие ценности можно выделить? Что значит для вас защитник Родины? (мужество)

Стихотворение читает Авдиенко Максим.

II. Анализ фактов из исторических документов

Ведущий 1. В октябре 2014 г. была внесена поправка в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и установлена новая памятная дата - 3 декабря - День Неизвестного солдата. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы. Обычно такие памятники ставятся на могиле, в которой находятся останки погибшего солдата, личность чья неизвестна и считается невозможным её установление.

- Как можно определить значение слова?

Традиция?

Диана. Слово традиция в словаре Ожегова: 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи). Национальные традиции. Воинские традиции.

- Какие традиции, вы еще знаете (праздник 9 мая, Дни воинской славы .дни освобождения станиц и городов).

На экране вы видите высказывания, обратите внимание!

- Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите? (преданность, мужество, готовность встать на защиту и т.д.)

- На экране вы видите высказывания, обратите внимание!

- Прочитайте высказывания? Что скажете? ответ

Ведущий 2. Вероника. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них в силу невозможности установления их личностей неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: "Пропал без вести". На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа. Далеко не у всех тех, кто числится убитыми на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества.

(Звучит песня «Братские могилы» В.Высоцкий)

Итог: Что узнали о традициях о захоронениях.

III. Определение значимости дня неизвестного солдата для всего человечества

Ведущий 1. Вот как описывали это событие в советской прессе: «… 2 декабря 1966 года, в 14 часов 30 минут, останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. Молодые солдаты, стоявшие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп был опушен в могилу.

Кл. руководитель. Вы любите свою Родину? А как вы это делаете, как вы выражаете свои чувства?

- Любовь - пожелание добра, совершение хороших поступков. Хочешь изменить мир, начни с себя.

- МИР. Сегодня особенно актуально это понятие.

Ведущий 2. Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» был торжественно открыт 8 мая 1967 года. Вечный огонь зажег Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, который принял факел, зажженный на Марсовом поле города Ленинграда, от прославленного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

На надгробной плите установлена бронзовая композиция - солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени.) В центре мемориала - ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» - предложена С.В.Михалковым. из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы.) Слева от могилы - стена из шокшинского малинового кварцита с надписью: «1941 павшим за Родину 1945»; справа - гранитная аллея с блоками из тёмно-красного порфира. На каждом блоке - название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В блоках содержатся капсулы с землёй городов-героев.

Ведущий 1. С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час Согласно Указу Президента № 1297 от 17 ноября 2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Кл. руководитель. В нашей станице мемориал погибшим за освобождение станицы Васюринской в годы Великой Отечественной войны 1942-1945 был установлен после 1953 года. Вечный огонь был зажжен в 1985 году. В 2013 году поисковиками (отряд "Поиск") был установлен колокол памяти Всем Васюринцам! Защитникам Родины. Колокол вылили из метала, который поисковики находили в процессе раскопок, весь металл времен Великой Отечественной войны, Это единственный памятник в России. ... Мемориал погибшим за освобождение станицы Васюринской в годы Великой Отечественной войны 1942-1945. В 2013 году поисковиками (отряд "Поиск") был установлен колокол памяти Всем Васюринцам! Защитникам Родины.

Выступление П.М

IV. Работа в группах. «В каких городах установлены памятники неизвестным солдатам»

Кл. руководитель. - Каждой группе индивидуальные задания:

  • 1 группа: определяет численность городов
  • 2 группа: собирает фото.
  • 3 группа: время, заслуги перед Отечеством.

Через 5 минут обсудим и сделаем вывод.

Оценка работы групп: - оцените работу группы; определим критерии.

Критерии (показатели) самооценки:

  • слаженность,
  • содержательность
  • аккуратность,
  • логичность…(группа может дополнить критерии)

ИТОГ: Что для вас значат памятники неизвестному солдату (Память)?

Разгадайте в группах кроссворд.

Слайд. Какое ключевое слово получилось? (память) Почему

Ведущий 1.

Тихо, ребята, минутой молчанья Память героев почтим,
Давайте вспомним о каждом, хоть имя его их неизвестно. (Минута молчания)

Спят мальчишки в сиянии звезд…
Им - семнадцать! Навечно семнадцать!
Им не встать из-под белых берез,
Из-под алых рябин не подняться.
Шли мальчишки в шинелях до пят
На врага, под огонь бронебойный.
Не забудьте же этих ребят,
Будьте этих мальчишек достойны

Ведущий 2. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. На эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и благодарности.

Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.
Могила Неизвестного солдата.
(Э.Асадов)

Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни. Мир - это утро, полное света и надежд. Мир - это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце. Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся.

Кл. руководитель. А сейчас мы с вами изготовим журавлей в память об неизвестном солдате песня «Журавли».

Именно героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести - не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

- Какая была тема урока мужества? Какую цель ставили?

- Все ли вы поняли на уроке мужества?

Спасибо за урок!