Цель: формировать у учащихся представление о дружбе, как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
- продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, любовь, навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
- развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление;
- воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства;
- способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
- воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;
- способствовать развитию эмоциональной сферы личности;
- развивать познавательную активность учащихся;
- повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах заданий;
- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД:
- уметь работать по предложенным инструкциям;
- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах;
- уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, заготовки заданий,
Эпиграф:
«Дружба - главное чудо всегда.
Сто открытий для всех таящее.
И любая беда - не беда, если рядом друзья настоящие».
Ход занятия
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться
Доброе утро! Добрый день солнцу и птицам!
Добрый день приветливым лицам!
2. Актуализация знаний
Я хочу рассказать вам одну притчу
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
- Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? - спросил пастух.
- Мы - дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь - выбирай сам!... (СЛАЙД)
Как вы думаете, какое решение мог принять пастух?
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
О чем пойдет речь на занятии?
3. Постановка цели урока
Дружба в нашей жизни встречается постоянно: названия населенных пунктов, лагерей отдыха, садовых участков, горные переходы, названия фонтанов, есть даже орден Дружбы. СЛАЙД
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно? (предположения детей)
Давайте найдем значение слова в толковом словаре или в интернет-ресурсах (Работа с толковым словарем)
Зачитайте значение слова.
Какой вывод можно сделать: дружба - это отношения на взаимном доверии…
4. Работа по теме урока
В любом жанре литературы мы сталкиваемся с темой дружбы.
Используя облако слов составьте пословицы и объясните их.
- Без друга на душе вьюга.
- Друг лучше старый, а платье новое.
- Расстояние дружбе не мешает.
- Дружба заботой, да подмогой крепка.
- За дружбу дружбой платят.
- Сам погибай, а товарища выручай.
- Не мил свет, когда друга нет.
- А какие вы знаете пословицы о дружбе?
- Какими же качествами должен обладать настоящий друг?
С помощью приема learningApps.org нам нужно распределить слова, которые помогают и мешают дружбе. (работа в группе на компьютере)
(*Честность искренность самокритичность
болтливость трусость мелочность грубость
*приветливость сдержанность благородство взаимопомощь
раздражительность нахальство равнодушие
*доброта прощение бескорыстие вежливость
зависть лесть предательство
*близость взглядов деликатность понимание
ложь неуверенность эгоизм)
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы (правила). Эти правила мы собрали в единый сетевой проект, который так и назвали «Правила крепкой дружбы». Озвучьте свое правило и объясните его. (индивидуальная защита Google презентации)
А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд (работа в паре)
- Люди, которые подарили вам жизнь. (родители)
- Что можно доверить другу - синоним слова «тайна» (секрет)
- Какую геометрическую фигуру образуют друзья вокруг тебя (круг)
- Антоним понятия ЩЕДРОСТЬ (жадность)
- Народное братство дороже всякого … (богатства)
- Какое чувство может у вас вызывать общение с другом (радость)
А проверить правильность выполнения задания можно с помощью QR-кода ()
Очень много художественных произведений посвящены теме Дружба. Многие произведения даже экранизированы. Сегодня я хочу познакомить вас с книгой Виктора Драгунского «Денискины рассказы» (буктрейлер книги).
Думаю, после сегодняшнего занятия вам захочется прочитать эту замечательную книгу.
5. Итог занятия
Вспомните то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии. И давайте завершим его составлением синквейна слова ДРУЖБА.