Первая медицинская помощь (для занятий в объединении "Зарница и ОБЖ)

Разделы: ОБЖ, Конкурс «Презентация к уроку», Дополнительное образование

Ключевые слова: игра Зарница


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Уже 53 года школьники нашей страны играют в военно-спортивную игру «Зарница». Инициатором данной игры в далёком 1975 году в Ленинграде стал Пушкинский район. Вот и ученики 645 школы с открытия школы играют в эту нестареющую, нужную и полезную игру. Одним из важнейших этапов игры является «Пожарный этап». Чтобы стать победителем, нужно не только знать теорию основ пожарного дела, но и изучить историю пожарной службы, знать и уметь оказать первую медицинскую помощь и конечно быстро и правильно среагировать во время противопожарной тренировки.

А где же всему этому можно научится? Спросите вы. Вместе с «Зарничниками», куда входят мальчишки и девчонки с 5 по 11 класс отправляемся к нашим друзьям и партнёрам представителям Пушкинского отделения СПб ГО ВДПО; Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Пушкинскому району Санкт-Петербурга».

В пожарной части г.Павловск мы учимся правильно и быстро одевать одежду пожарного, тренируемся разматывать и присоединять пожарный рукав к системе подачи воды, нам рассказывают интересные случаи из жизни трудовых будней работники МЧС и пожарной части. Хочется похвастаться, ведь уже в течение пяти лет, ежегодно мы становимся Абсолютными победителями Пожарного этапа игры и получаем кубки из рук людей, на которых держим ранение.

«Зарница» - это не просто военно-спортивная игра есть в ней и исследования и творческий поиск. В прошлом году появились новые интересные этапы «Конкурс плакатов и рисунков» на тему «Противопожарная безопасность» и «Научно-исследовательская исследовательский проект». Очень интересные плакаты получились у наших ребят, с подсказками как оказать первую медицинскую помощь, куда позвонить, какую информацию сказать при обнаружении пожара и многое другое можно было не просто увидеть, но и забрать с собой как мини листовки.

Творчество - это субстанция безграничная, придумывай рисуй, лепи, склеивай. А вот исследовательская деятельность - дело другое. Что можно исследовать по вопросу противопожарной безопасности. Инструкции на все случаи жизни уже написаны, памятки выпущены, учебники изданы.

В любом деле самое главное место и интерес вызывает человек, его личность, его жизнь, его достижения. Вот и мы с ребятами решили обратиться к личности работника МЧС, выяснить какие качества личности нужны для этой трудной и опасной профессии и нам на помощь пришёл ветеран пожарной охраны Пушкинского района Салтанов Георгий Михайлович, который более 40 лет посвятил этой профессии и из них 20 лет проработал в Пушкинском районе.

Выполняя данную работу. Мальчишки и девчонки уже примерили на себя эту героическую профессию, хотя сами работники МЧС, считают её рядовой и повседневной. Благодаря такой замечательной дружбе, видя и пробуя на себе элементы работы пожарного уже 5 зарничников поступили в Колледж МЧС, среди них и две девушки. Встречаясь с нашими выпускниками, понимаешь, что работаешь не зря, что когда такие люди как наши МЧсовцы живут среди нас и своим примером учат нас, значит у нас впереди - хорошее, безопасное будущее.