Есть в травах и цветах...

Разделы: Внеклассная работа, Руководство учебным проектом

Ключевые слова: лекарственные растения


К мероприятию оформили книжно-иллюстрированную выставку «Она - твой давний добрый лекарь»

Ведущий 1. Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас на нашем празднике, посвященном самым прекрасным созданиям матери-земли - цветам.

(На фоне «Вальса цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»)

Чтец 1:

В степях родных, лесах,
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
(В.Рождественский)

Ведущий 1. Народная мудрость гласит: «Человек и природа неотделимы друг от друга». Мы так сроднились с цветами, что порой не задумываемся, какими удивительными и совершенными творениями они являются. А ведь в крошечном одуванчике или в затерянном во ржи васильке заложена такая великая сила, которая заставляет нас радоваться или грустить, переживать или волноваться.

Ведущий 2. (Приглашает 2-х участников). Давайте попробуем вспомнить цветы и травы. Вы должны пройти с одного угла в другой, называя на каждый шаг любое лекарственное растение. Кто успешно выполнит задание, тот и победитель.

Звучит песня «Подорожник-трава».

Ведущий 1. Подорожник смело можно отнести к бесценным лекарственным растениям. Р.Рождественский посвятил такие лирические строки этому растению:

Путника друг - подорожник,
Скромный, невзрачный цветок,
Ты на порезанный палец
Влажной заплатою лег.
Путника друг - подорожник.
Многим из нас невдомек,
Что отыскалось лекарство
Тут же, на тропке, у ног.

Ведущий 2. О целебных свойствах подорожника хорошо рассказывает книга «Заветные травы» С.П.Мацюцкого. Лекарственные свойства его известны издавна. Еще Авиценна (средневековый ученый, философ, врач) советовал применять подорожник при воспалительных процессах, опухолях, болях в ушах. Жевание корня, стебля или отвар, успокаивают зубную боль.

Звучит песня

Ведущий 2. Есть на нашей земле один цветок, об аромате и декоративных качествах которого сложено немало сказаний. Как вы уже догадались, это царица цветов - роза.

Ведущий 1. А сейчас, мы предлагаем вашему вниманию загадку о розе. Однажды под вечер в одном дворцовом парке гулял принц. Он был удивлен, когда встретил очень красивую незнакомку. Они гуляли по парку всю ночь, но на рассвете она сказала ему, что ей нужно уходить, потому что она принцесса, которую злой колдун превратил в розу. Только на одну летнюю ночь она снова становится девушкой. Расколдовать ее можно только одним способом - с первой попытки узнать ее среди тысяч других роз. В случае неверного выбора девушка погибнет. Принцесса исчезла, а принц с первыми лучами солнца пошел в ту часть парка, где росли сотни роз и сразу же нашел ее. Вопрос - как он ее узнал? Ответ: На ней не было росы...

Ведущий 2. Роза - лекарственное растение, богатое минеральными веществами. Основным лечебным компонентом цветков роз является эфирное масло. Оно оказывает стимулирующее действие на иммунную и нервную системы организма, восстанавливает и омолаживает клетки кожи и внутренних органов, нормализует работу пищеварительного тракта, заживляет слизистые оболочки, обладает бактерицидными свойствами, а вдыхание аромат цветка успокаивает, снимает головную боль или головокружение.

(На фоне музыки П.И.Чайковского из цикла «Времена года» (Апрель))

Ведущий 1. По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима, и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

Ведущий 2.

Выглянул подснежник
В полутьме лесной -
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед, -
Раз пришел разведчик,
И весна придет!

Ведущий 1. Подснежник более известен людям как декоративное растение, и немногие знают, что из него изготавливают сильнодействующие лекарства, которые используются для лечения многих заболеваний. Медицинская ценность подснежника заключается в высоком содержании алкалоидов. Галантамин, из-за которого ценится растение, стимулирует функции нервных клеток головного и спинного мозга, желез внутренней секреции, снижает внутриглазное давление, стимулирует деятельность желез внутренней секреции.

Ведущий 2. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой характер, свое назначение, своя тайна.

(Звучит песня «Ландыши» на сл. Фадеевой, муз. Фельцмана.)

Ведущий 1.

Полна чудес могучая природа!
Дары свои обильно рассыпая,
Причудливо она играет: бросит
В болотинке, в забытом уголке
Под кустиком, цветок весны жемчужный,
Задумчиво склоненный ландыш…
И дышит цветик
Неуловимым запахом весны.
А.Н.Островский «Снегурочка».

Ведущий 2. Существует немало легенд о происхождении ландыша. Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами.

Древнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волхвой. Слезы царевны, опечаленной тем, что юноша Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падали на землю и проростали прекрасным и нежным цветком - символом беззаветной любви.

Ведущий 1. Когда ландыш отцветает, вырастает маленькая круглая ягодка - горючие, огненные слезы, которыми ландыш оплакивает весну. Влюбленный ландыш также безмолвно перенес свое горе, как нес и радость любви. С этим языческим преданием, возможно, возникло христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слез Пресвятой Богородицы у креста ее распятого сына.

Ведущий 2. Ландыш ценится за высокое содержание гликозидов, которых в траве выявлено не менее 20. Гликозиды способствуют укреплению сердечной мышцы, регулируют энергетический и липидный обмен при нарушенном кровообращении и коронарной недостаточности .

Ведущий 1. Невозможно, проходя мимо поляны, на которой цветут ромашки, оставаться равнодушным. Ромашки испокон веков символизируют русскую природу, в них тепло, нежность и любовь... Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет.

Ведущий 2.

До поздней осени на нас
Бросает взгляды смелые
Ее веселый желтый глаз
Через ресницы белые.
Она в лугу, она в лесу
И рядом - на обочине.
По всей земле ее красу
Ветра рассредоточили.
По всем полянам и полям
Ромашка с мая месяца
На счастье вам, на радость нам
Растет, цветет и светится.
(М.Дудин «Ромашка»)

Ведущий 1. Давным - давно в одной далекой деревушке жила девушка по имени Мария. Она была прекрасной как утренняя заря, нежной как дуновение ветра и стройной как березка. Она была безумно влюблена в парня по имени Роман. Ее чувства были взаимны, и молодые люди практически не расставались.

Однажды Роману приснился сон, будто старец в какой-то неведомой стране преподносит ему доселе невиданный цветок - с ярко-желтой сердцевиной и белыми вытянутыми лепестками вокруг. Когда Роман пробудился ото сна, то увидел, что на его кровати действительно лежит этот цветок. Он ему настолько понравился, что сразу же подарил его своей возлюбленной.

Ведущий 2. Девушка была в восторге от столь необычного подарка и решила назвать его ласковым именем - Ромашка. Ей стало грустно оттого, что не все влюбленные могут наслаждаться красотой ромашки, и она попросила Романа собрать целый букет этих удивительных цветов. Роман не смог отказать любимой и на следующий день отправился в путь.

Долгое время он бродил по просторам Земли и, наконец, на краю света, отыскал царство сновидений. Его правитель согласился подарить его девушке целое поле ромашек, только если Роман навсегда останется в его владениях. Юноша был готов на все ради своей любимой, и он навсегда остался в стране снов.

Ведущий 1. Девушка несколько лет ждала возвращения Романа, но он все не стучал в ее дверь. И, когда однажды утром, она увидела ромашковое поле у своего дома, то поняла, что ее любовь жива… Так люди получили ромашку и полюбили эти цветы за их простоту и нежность, а влюбленные стали гадать на них: "Любит - не любит?" (Слайд 12)

(Звучит песня «Ромашки спрятались», сл. И.Шаферана, муз. Е.Птичкина.)

Ведущий 2. Есть травы, которые лечат не одну болезнь и оказывают благотворное влияние на весь организм. К таким травам относится ромашка аптечная. Все вылечит красивый цветок, что покачивается на лохматом стебельке. Ромашка уймет боль, успокоит, заживит раны, улучшит процесс пищеварения, укрепит ваши силы.

Ведущий 1. Многие поэты любили и воспевали в стихах нежные, неприхотливые, полевые цветы, растущие на полях и лугах России. Проезжая мимо поля, усеянного ромашками, васильками, маками, невозможно оторвать взгляд от этих простых, нежных и очень красивых полевых цветов. А какой запах исходит от них, кажется, что находишься в сказке и забываешь обо всех своих проблемах. Давным-давно полевые цветы были лучшим подарком. Есть в этих цветах какая-то историческая романтика.

Ведущий 2.

Цветики убогие северной весны
Веете вы кротостью мирной тишины.
Ландыш клонит жемчуг
Крупных белых слез,
Синий колокольчик спит в тени берез.
Белая фиалка высится стройна,
Белая ромашка в зелени видна.
Здесь Иван-да-Марья, одуванчик там,
Желтенькие звезды всюду по лугам.
(В.Брюсов)

(Звучит песня «Полевые цветы», сл. А.Ковалева, муз. Р.Паулса.)

Ведущий 1. Предлагаем вам следующий конкурс: вспомните песни, романсы, где упоминаются названия полевых цветов.

Варианты ответов: «Колокольчики мои», «Ромашки спрятались», «Русская девушка в кофточке белой, где ты ромашка моя», «Ландыши», «Незабудки», «Маки, маки, красные маки», «Васильки, васильки», «Лен», «Катя, Катерина - маков цвет», «Какая Марья без Ивана»…

Ведущий 2.

Всю жизнь цветы не оставляют нас,
Красивые наследники природы,
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо заходят.
Они нам продлевают радость встреч,
Откладывают время расставанья.
Мы душу и цветы должны беречь
От хищных рук, от зла, от прозябанья.
(С.Красиков)

Ведущий 1. Царство растений - это волшебное царство, здесь обычное сочетается с необычным, явное с тайным. А теперь, давайте вместе с вами составим необычный букет: мы задаем вопрос, вы даете верный ответ и находите данное растение.

Викторина: (ведущие по очереди задают вопросы)

1. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)

2. Какая трава считается в народе лучшей защитой от нечистой силы? (полынь, крапива, девясил, душица)

3. Какая трава стоит - величается, тронешь - кусается? (крапива)

4. Какие травы помогут уберечь вещи от моли? (полынь, душица, лаванда)

5. Назовите вечнозеленое растение, цветущее белыми, розовыми и красными цветами, похожими на восковые? (камелия)

Подсказка: цветы составляют название французского писателя Дюма «Дама с камелиями».

6. Снадобье из какого цветка выпила Джульетта и погрузилась в глубокий сон, в результате чего была признана родственниками умершей? (лютик)

7. Какой цветок украшал герб французских королей? (Лилия)

8. Какой цветок в переводе с латинского означает «меч», у римлян он считался цветком гладиаторов? (гладиолус)

9. Какой цветок отвергла капризная принцесса из сказки Г.Х.Андерсена «Свинопас»? (роза)

10. В названии какого романа упоминается цветок «тюльпан» и кто автор этого романа? (Д.Дюма «Черный тюльпан»)

11. Какой цветок является символом восходящего солнца? (хризантема)

12. Целебные свойства этого цветка известны людям давно. Из него готовят салаты, делают мед, вино. Какой это цветок? (одуванчик)

13. У каких растений цветки могут «нырять» под воду? (Белая кувшинка, кубышка)

14. Вопрос-ребус: Если от вражеского лазутчика отнять первую букву, то получится прекрасный цветок, который в древности называли «отвратителем зла»? (пион).

15. Какой цветок солнышку брат, он как никто солнышку рад? (подсолнух)

16. Какое растение в переводе с «китайского» означает «человек - корень»? (женьшень)

17. Название какого растения в переводе на русский означает «звезда»? (астра)

18. Какие растения никогда не цветут? (водоросли, мхи, папоротники, хвощи)

19. Цветки какого декоративного растения употребляют в пищу? (настурции)

20. Какое луговое растение может служить компасом? (растение пижма, имеет листья, расположенные с севера на юг)

Ведущий 2. Вот и заканчивается наше мероприятие. Мы надеемся, что все услышанные здесь истории, легенды, целебные свойства обогатили вас знаниями, приблизили к чарующему миру растений. Любите травы, изучайте и оберегайте их!

Ведущий 1.

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она - твой давний добрый лекарь,
Она - союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она - одна.
(В.Шефнер)

(Праздник завершается песней Ю.Антонова «Не рвите цветы, не рвите», которую исполняют все участники.)

Приложение