Цель: создание условий для повышения двигательной активности детей.
Задачи:
Образовательные
- упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, удерживая равновесие;
- способствовать развитию крупных и мелких групп мышц, при пролезании в дугу прямо;
- продолжать учить сочетать отталкивание с резким взмахом рук в прыжках на двух ногах, из обруча в обруч;
Развивающие:
- развивать физические качества: силу, ловкость, выносливость;
- продолжать знакомить детей с устным народным творчеством
Воспитательные задачи:
- способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности;
- воспитывать интерес к физическим упражнениям;
- вырабатывать у детей потребность, привычку к ежедневным занятиям;
- развивать интерес к устному народному творчеству.
Образовательная область: физическое развитие, социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Подготовка к занятию: Музыкальное сопровождение, «Колобок», следы, гимнастическая скамейка, обручи, дуги для пролезания, модули, испечённые булочки - «колобки»
Ход занятия
Под спокойную музыку дети по «следам» проходят в физкультурный зал. «Следы» приводят к столу, на нём лежит «колобок» прикрытый платком. Предложить детям угадать, кто там, дать детям потрогать, обвести руками по контуру. Если не смогут загадать загадку.
Он от зайца убежал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался … (колобок)
- Ребята от кого спрятался колобок? Давайте проводим нашего колобка в сказку, а чтобы попасть, надо нам сказать волшебные слова.
«Ты два раза наклонись: раз-два,
И три раза повернись: раз - два - три.
Покружись, в сказке быстро очутись!
Та-ра-там, та-ра-там, - построение в колонну друг за другом.
Друг за другом по местам!
А сейчас за … встали друг, за другом зашагали.Раз - два малыши, - обычная ходьба
Веселей шагайте.
Раз, два малыши
Ноги поднимайте
Ай, да малыши!
Ай да крепыши!Мы к лесной дорожке вышли - ходьба с высоким подниманием колен.
Поднимайте ножки выше.
По полянке мы шагали
Не споткнулись, не упали.Превратились мы в медведей - имитация.
Не умеем быстро бегать,
Мишки по лесу идут
Косолапые бредут.Были мишки стали зайки.
А сейчас все зайчики
встали все на пальчики - прыжки на двух ногах
Прыгаем легонечко,
Приземляемся тихонечко.
Прыг - скок, прыг - скок
И с носочка на носок.
Молодцы, ребятки,
Прыгуны зайчатки.И опять все зашагали.
Посмотрите - ка на нас - обычная ходьба
Зайчики и белочки
Как шагают хорошо,
Мальчики и девочки.Серый волк сердитый - ходьба широким шагом.
Важно выступают,
Свои большие лапы
На пятки выставляет.Рано утром на лужайку, - ходьба на носках
Погулять лисичка вышла
На носочках топ-топ-топ
Еле слышно оп-оп-оп.
Ох, и рыжая лиса,
Щурит хитрые глаза.
Мы лисичку обхитрим
На носочках побежимЕсли потеряемся,
Мы не растеряемся.
Знаем, друга будем звать
Будем мы - Ау! Кричать - упражнение на дыхание.
Так до места добрались
На полянку становись.Сказка, сказка, прибаутка -
Рассказать ее не шутка.
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни млад,
От нее не задремал.
Жили-были дед да баба
На полянке у реки |
Руки на поясе, приседания |
И любили очень, очень
|
|
Хоть у бабки мало силы
|
Имитация «замеса» |
И румяный, и пригожий
|
Наклоны головы в стороны, придерживая ладошками |
Положила на окошко
|
Показать «окошко», одна ладошка над головой, другая под подбородком |
Колобочек непоседа
|
Прыжок на месте |
Катится колобок по лесной тропинке
|
Дети, взявшись за руки, бегут по кругу, стар., под., групп - подскоками |
Тут на встречу зайка, зайка - попрыгайка |
Прыжки на месте |
Здравствуй славный колобок
|
Поклон, с отведением рук в стороны. Одновременно поднять плечи |
Солнце на небе сияет, |
Поднять руки вверх |
на прогулку приглашает |
Поклон, с отведением рук в стороны |
Знаешь что я съем тебя! |
Хлопок, растирание ладошек |
Нет, меня же есть нельзя. |
Погрозить пальцем |
Я - колобок, колобок, |
Показать на себя пальцем |
Я румяный бочок |
Наклоны головы в стороны, придерживая ладошками |
На сметане мешён |
Имитация «замеса» |
На окошке стужён |
одна ладошка над головой, другая под подбородком |
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл |
Загибать попеременно пальцы рук |
А от тебя зайчик и подавно уйду |
Махнуть рукой |
Катится колобок по лесной тропинке,
|
Дети, взявшись за руки, бегут по кругу, стар., под., групп - подскоками |
Тут у старой ёлки, повстречался с волком |
Имитация |
Здравствуй славный колобок
|
Поклон, с отведением рук в стороны.
|
Солнце на небе сияет, |
Поднять руки вверх |
на прогулку приглашает |
Поклон, с отведением рук в стороны |
Знаешь что я съем тебя! |
Хлопок, растирание ладошек |
Нет, меня же есть нельзя. |
Погрозить пальцем |
Я - колобок, колобок, |
Показать на себя пальцем |
Я румяный бочок |
Наклоны головы в стороны, придерживая ладошками. |
На сметане мешён |
Имитация «замеса» |
На окошке стужён |
одна ладошка над головой, другая под подбородком |
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл |
Загибать попеременно пальцы рук |
А от тебя волк и подавно уйду |
Махнуть рукой |
Катится колобок по лесной тропинке,
|
Дети, взявшись за руки, бегут по кругу, стар., под., групп - подскоками |
Тут навстречу мишка, мишка - топтышка |
Имитация |
Здравствуй славный колобок
|
Поклон, с отведением рук в стороны.
|
Солнце на небе сияет, |
Поднять руки вверх |
на прогулку приглашает |
Поклон, с отведением рук в стороны |
Знаешь что я съем тебя! |
Хлопок, растирание ладошек |
Нет, меня же есть нельзя. |
Погрозить пальцем |
Я - колобок, колобок, |
Показать на себя пальцем |
Я румяный бочок |
Наклоны головы в стороны, придерживая ладошками |
На сметане мешён |
Имитация «замеса» |
На окошке стужён |
одна ладошка над головой, другая под подбородком |
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл |
Загибать попеременно пальцы рук |
А от тебя мишка и подавно уйду |
Махнуть рукой |
Появляется лиса, всему свету краса.
|
Погладить себя по голове ладошкой |
Ах, какой хорошенький, ах какой пригоженький! |
|
Я - колобок, колобок, |
Показать на себя пальцем |
Я румяный бочок |
Наклоны головы в стороны, придерживая ладошками |
На сметане мешён |
Имитация «замеса» |
На окошке стужён |
одна ладошка над головой, другая под подбородком |
Ой, что-то я стара стала |
Потереть по спине |
Ой, что-то я глуха стала |
Растирать точки перед и за ушами |
Сядь ко мне на носок,
|
Кулачками провести за крыльями носа |
Колобок, зная все лисьи штучки.
|
Прыжки на двух ногах |
И молчок |
Присесть |
А колобок закатился под куст, в лужу, |
Не двигаться |
Лиса искала, искала так и не нашла |
«Лиса» бегает между детьми и убегает |
А колобок вымок |
Встряхивание руками |
вылез |
Встряхивание руками |
высох |
Встряхивание руками |
и стал вот такой высоконький |
Встать на носки, потянуться руками вверх. |
Вот такой широконький |
Развести руки в стороны |
Вот такой мягошенький |
Сжимать и разжимать ладошки |
Вот такой сладёхонький |
Облизнуться |
Основные движения
1. Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.
Колобочек побежал,
По мосточку пошагал.
С колобком забот немало,
Ходит, глупый, где попало.
2. Пролезание под дугу прямо.
С колобком забот немало,
Не лежится на боку.
Может в лес он укатиться.
Вдруг там съест его лисица.
3. Прыжки на двух ногах из кружка в кружок.
Вот с тропинки мы сошли,
Много кочек на пути.
Колобок не робей,
Прыгай, прыгай веселей!
Подвижная игра: «Два жадных медвежонка» (Игра «Ловишки»)
Обратить внимание на «дерево», из-за дерева виднеются «ушки» медвежат, на платок, лежащий на бревне.
- Кто спрятался за деревом? (медвежата).
- Как вы думаете, кто потерял платок? (подвести ответы детей, что потеряла бабушка медвежонка).
А что они делают, мы сейчас узнаем. Педагог завязывает платок на голову, она же ловишка.
Два жадных медвежонка, - дети переваливаются с ноги на ногу.
Сидели на кусту. - Руки вверх.
Один держал кастрюлю - имитация
Другой месил муку
Раз ку- ку, два ку - ку. - наклоны в стороны
Оба шлепнулись в муку - хлопки по коленям.
Оказались не в муке,
А у бабки в твороге. - биоритмический массаж
Бабка рассердилась,
За кочергу схватилась.
И давай их гонять
Кочергой махать.
Хоровод «Колобок»
Дети становятся в круг и произносят слова.
Колобок просил детей:
«Испеките мне друзей!»
Ходят по кругу, взявшись за руки
Мы старались мы лепили
(Имитируют руками)
Мы их в печку положили.
(вытягивают руки вперед)
А пока они пеклись,
Звери в гости собрались:
Зайка попрыгайка
Мишка-топтыжка.
Лисичка-сестричка!
(Под музыку дети имитируют повадки зверей)
В печку мы заглянем, Колобки достанем!
(Достать из «печи» испечённые колобки)
- Вот, какие они румяные, душистые!
Всякой сказке бывает конец,
А кто слушал молодец!