Развлекательная игровая программа для детей младшего школьного возраста «Широкая Масленица»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Ключевые слова: Масленица


Игровая программа предназначена для проведения на свежем воздухе, однако отдельные эстафеты и игры могут быть проведены и в помещении.

Цели и задачи: пропаганда здорового образа жизни, организация активного отдыха и досуга учащихся, знакомство с русскими народными традициями и подвижными играми.

Ход мероприятия

Ведущий. Маленькие оладушки и большие румяные блины - традиционные блюда Масленицы. А разве обходится настоящая Масленица без шумных гуляний, долгих хороводов и народного творчества? Так давайте же веселиться, провожать зиму и встречать весну!

Русоволоска Масленица добрая
Гуляет всю неделю от души!
Печёт блины, оладьи, пышки сдобные,
Румяные, как солнце. Хороши!
Весёлым хороводом праздник славится,
Поёт, хохочет весь честной народ.
Весну встречает Маслена-красавица.
Прощай зима, до встречи через год!

Вначале организуются несколько команд для проведения эстафет.

Программа эстафет

  1. «Встречаем весну». Участники команд пробегают установленную дистанцию с эстафетной палочкой «Солнышко», держа ее высоко, и передают следующему участнику своей команды.
  2. «Пекари». Фитбол большого размера помещают в тканевый мешок. На мешке может быть надпись «мука» <Рисунок 1>. На конце дистанции лежит обруч, в котором находится «мешок муки». Первый участник бежит, забирает мешок и передает его следующему. Второй участник относит мешок обратно и, возвращаясь, передает эстафету. И т.д.

  1. «За водой на речку». Участники пробегают дистанцию до ориентира и обратно с коромыслом (гимнастическая палка) и двумя пластиковыми игрушечными ведрами на нем.
  2. «Блин да сковородка». Задача участников по очереди пройти дистанцию, держа сковородку (ракетку бадминтона) и блином на ней (кольцо от кольцеброса) в одной руке.
  3. «Сыр в масле катается». Участники везут на санках с надписью «масло» головку сыра до ориентира и обратно. Головка сыра изготавливается из двух небольших обручей, скрепленных между собой <Рисунок 2>.

  1. «Отпугиваем зиму». На Масленицу было принято проводить шумные гуляния, чтобы отпугнуть зиму. Предлагаем детям сохранить традицию и пошуметь. На конце дистанции стоит перевернутое железное ведро. Каждый участник с двумя палочками добегает до ведра, бьет в него как по барабану и кричит: «Зима уходи!»
  2. «Летающие валенки». Участник добегает до середины дистанции, где находится обруч, в котором лежит валенок, встает в обруч и пытается валенком сбить конус на конце дистанции, не выходя за пределы обруча. Бежит за валенком, возвращает его в обруч и возвращается в команду.
  3. «Сжигаем чучело». На конце дистанции « чучело зимы». Каждый участник добегает до места, где лежат дрова (гимнастические палки) берет и относит к чучелу, создавая «костер». Последние участники относят изображение огня на приготовленные «дрова».

Далее предлагаются массовые подвижные игры и конкурсы в парах:

  1. «Горелки». Играющие встают парами в колонну. Перед колонной водящий с платком в руках, который он держит высоко над головой. Все вместе произносят слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Гляди не воронь, беги как огонь!» После этих слов последняя пара разбегается по разные стороны колонны, участники стараются как можно быстрее забрать платок у водящего. Тот, кто успел первым схватить платочек, становится водящим. Проигравший вместе с бывшим водящим образуют пару и встают первыми.
  2. «Бой мешками на бревне». Игра проводится в парах. Двое участников получают мешки, набитые тканью <Рисунок 3>. Встают на гимнастическую скамейку и по сигналу пытаются сбить соперника со скамейки. Удары можно наносить только по туловищу и ногам. Тот, кто спрыгнет со скамейки или наступит одной ногой на землю - проигрывает.

  1. «Гамачок». Для этой игры готовят «гамачок» <Рисунок 4>. Прямоугольный кусок плотной ткани длиной около 80 см, шириной около50-52 см. В самом центре крепится тканевый шарик на веревочке длиной около 10 см. На расстоянии 12-15 см от крепления шарика до центра окружности проделывают два круглых отверстия диаметром 10 см (лунки). Двое участников берутся за края «гамачка». Для того, чтобы было удобнее держать «гамачок», в края можно вдеть рейки. По сигналу участники начинают трясти «гамачок», пытаясь забить прыгающий шарик в лунку соперника.

  1. «Цепи кованые». Две команды встают в шеренги напротив друг друга. Играющие берутся за руки. Одна команда произносит слова: «Цепи кованые! Раскуйте нас!» Другая отвечает: «Кто из нас?» Игроки первой команды называют по имени определенного ребенка. Тот, кого выбрали разбегается и старается разорвать «цепь» соперника. Если это удалось, он забирает одного из той пары, чье соединение рук расцепил. Если нет, остается в чужой команде<Рисунок 5>.

  1. «Горячая картошка». Играющие образуют круг. Под музыку (русские народные песни) участники игры быстро передают друг другу клубень картофеля большого размера. Музыка останавливается, у кого картофель в руках, тот выходит из игры.
  2. «Удочка». Игра также проводится в кругу. В центре водящий с пеньковой веревкой, на конце которой небольшой мешочек с песком (мешочки, которые используются на физкультурных занятиях). Веревку водящий раскручивает так, чтобы мешочек скользил по земле. Игроки перепрыгивают мешочек. Тот, кого «удочка» задела, выходит из игры.

В заключение все участники приглашаются на чаепитие с блинами.

Ведущий:

Угощения Масленицы
Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.

Список материалов

  1. Сайт https://deti-online.com