Цели урока:
- обобщить знания учащихся по теме «Действия с десятичными дробями»;
- формировать знания о первых полетах в космос;
- познакомить с биографией Ю.А.Гагарина;
- формировать товарищеские отношения, чувство ответственности;
- способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.
Ход урока
Учитель. 12 апреля весь мир отмечет День авиации и космонавтики.
В этом большая заслуга многих ученых-математиков - покорение космоса невозможно без математических расчетов.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся и историй космоса и повторим действия с десятичными дробями.
1. Давайте решим следующий пример с проверкой ответов по действиям.
1965,05 - 6,75 ∙ (6,72 : 6,4 - 0,45)
Как вы думаете с чем связано число 1961?
12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома
Байконур, совершив первый в истории человечества космический полѐт на корабле-спутнике «Восток». Все помнят крылатую теперь фразу Гагарина: «Поехали!», которую он произнес, когда входил на борт корабля.
Сколько длился этот полет?
Вспоминаем правило деления десятичных чисел.
Вычислите столбиком:
37,8 : 0,35 =108
За ____ минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар.
Решить уравнение:
6х + 5х - 7х - 708 = 600
Высота полѐта первого космического корабля с человеком на борту - ____ минут
Найдѐм массу корабля «Восток» в килограммах:
2,1 ∙ 90 ∙ 25 =
Выразите эту величину:
а) в тоннах;
б) в центнерах и килограммах;
в) в центнерах.
Работа в группах по карточкам.
Расположить дроби в порядке возрастания:
Решить устно:
- 1437+520=
- 2,9*20=
- 836:10=
- 28,8*1000=
- 12*120=
- 111-19=
- 0,962*100=
Работа в группах:
(4,75 + 3,25) ∙ 0,9 =
(3,2 : 4) ∙ 0,7 =
(0,5 ∙ 5 +2,5) ∙ 0,5 =
(78 : 2,6 ) ∙ 0,1 + 1,5 =
Сопоставить ответы - буквы
«Союз» - советская трѐхступенчатая ракета носитель среднего класса из семейства, предназначенная для выведения на круговую орбиту Земли пилотируемых космических кораблей типа «Союз» и автоматических космических аппаратов серии «Космос».
Разрабатывалась и изготавливалась под руководством Дмитрия Ильича Козлова и Сергея Павловича Королѐва.
Рефлексия
Подведение итогов, оценки, домашнее задание.