Формы работы при дистанционном обучении химии и биологии

Разделы: Химия, Биология, Общепедагогические технологии, Инклюзивное образование, Мастер-класс

Ключевые слова: дистанционное обучение


Организация работы при дистанционной форме обучения стала в настоящее время достаточно сильным испытанием для педагогов. В своей работе дистанционные технология я обычно применяла при организации работы с обучающимися на дому: отдельные уроки в Skype или видео материалы для объяснения нового материала, практических работ и демонстрационных опытов по химии и биологии. Также отдельные задания в виде онлайн-тестирования на специализированных сайтах.

При введении 100% перехода на дистанционную форму работы уже с целыми классами пришлось столкнуться с рядом трудностей и искать интересные формы работы, опираясь на специфику предмета.

Основными платформами, на которых я проводила уроки были Skype и Zoom. Основными, на мой взгляд, достоинствами являются возможности вести работу с большой аудиторией в режиме двустороннего диалога, демонстрации экрана, обмена материалом во время урока. Однако Zoom не сохраняет отправленные материалы, что вызывает необходимость пользоваться другими каналами передачи информации. Такими стали уже привычный нам электронный дневник (АИС «Сетевой город»), группы Вконтакте и WhatsApp. Выбор определялся в основном следующими критериями:

  1. возрастная группа учащихся. Учащиеся 5, 6 классов тяжело усваивают большой объем информации, поэтому короткие видео-фрагменты могли быть прикреплены в качестве домашнего задания в АИС «Сетевой город».
  2. размер файла. Для передачи файлов большого размера 8 мб и более АИС «Сетевой город» не подходит. Необходимо использовать другие способы и/или размещать в АИС «Сетевой город» в разделе «Домашнее задание» ссылку на место размещения.

Помимо возрастных особенностей детей и сложностей в первоначальной настройке коммуникации с учащимися свой отпечаток накладывает и специфика преподаваемого предмета. Возникает необходимость преодолевать ряд трудностей с тем, чтобы сделать урок более эффективным.

1. Необходимость в ведении записей уравнений химических реакций и решении задач

Данную проблему можно решить с помощью следующих подходов:

  1. традиционная подготовка презентаций, где последовательная работа с учащимися на уроке позволит выполнить необходимые записи. Процесс достаточно трудоемкий в предварительной подготовке, но значительно экономит время во время урока и не требует использования во время урока дополнительных программ, что не затрачивает ресурсы оперативной памяти компьютера во время урока и не вызывает сбоев трансляции. Результаты работы учащимся видят за счет функции «Демонстрация экрана», а также файл могут получить после урока для самостоятельной проработки.
  2. использование онлайн-доски например, https://app.classroomscreen.com/wv1/79ed5e8e-6163-4ec5-9ce9-8d8917bfa7ea. Основными недостатками являются неудобство при написании «мышью», ресурсы оперативной памяти компьютера.
  3. также можно вести записи во время урока и демонстрировать их учащихся.

2. Проведение практических работ

Проведение эксперимента является неотъемлемой часть при изучении химии и биологии. При организации дистанционного обучения, к сожалению, эксперимент приходится в видеоформат. Но ряд лабораторных работ по биологии можно провести на онлайн-уроке вместе с детьми в домашних условиях.

Так выглядит инструкция к выполнению работы в условиях школы.

Лабораторная работа "Оценка качества окружающей среды"

Цель работы: ознакомится с наиболее доступными методами оценки загрязнения окружающей среды.

Оборудование: лист белой бумаги, прозрачная клеящая пленка (скотч), лупа (если есть)

Ход работы: в помещениях дома произведите сбор проб с различных поверхностей (рабочих столов, подоконников, оконных стекал, стен, листьев растений и т.д.). К поверхности 2-3 объектов приложите прозрачную клеящуюся пленку. Затем снимите пленку с прилипшей к ней пылью и клейкой стороной прикрепите пленку к листу белой бумаги.

Данные занесите в таблицу.

Место взятия пробы

Количество проб

1 уровень

2 уровень

3 уровень

4 уровень

Кабинет биологии

Коридор

Вывод:

Примечание: уровень запыленности можно выбрать в баллах:

  • 1 уровень (1-2 пылинки) - слабая запыленность,
  • 2 уровень - средняя запыленность (5-9 пылинок),
  • 3 уровень - сильная запыленность(10-15 пылинок),
  • 4 уровень - очень сильная запыленность (более 15 пылинок)

На уроках с учащимися 9 класса мы заменили места взятия пробы на различные места (подоконник, письменный стол, пол, шкаф или книжная полка…) комнате ребенка. Работа вызвала живой интерес, дети с удовольствием показывали моменты отбора и анализа проб.

3. Проведение контрольных работ

Обязательной частью при организации обучения является проведение контрольных работ. При дистанционном обучении я проводила тематические срезовые работы по химии для 8-11 классов в онлайн-формате на сайте https://teacher.examer.ru/. К достоинствам работы здесь является учет времени работы учащегося и отсутствие обязательной регистрации. Дети могут заходить для выполнения работы через свой профиль социальной сети Вконтакте, которой все подростки активно пользуются.

Таким образом, можно сказать, что, несмотря на все трудности, дистанционное обучение является интересным опытом и стимулом для личного развития.