Использование интерактивной тетради Skyasmart на уровне НОО. Творчество Марины Цветаевой. Урок-литературная гостиная

Разделы: Мастер-класс

Ключевые слова: интерактивное обучение, дистанционные образовательные технологии, цифровая образовательная среда, интерактивная рабочая тетрадь Skysmart


Одной из целей обучения по Федеральному государственному образовательному стандарту является развитие у школьников положительного интереса к процессу обучения. Учителя, разрабатывая уроки, обращают большое внимание на повышение мотивации к обучению и интерес к учёбе в целом у учащихся. Сегодня, имея опыт ведения дистанционных уроков и педагогическое мастерство, каждый современный учитель использует в своей работе багаж новых идей и методик. Одной из главных методических инноваций является методика интерактивного обучения. «Интерактивное обучение - это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие преподавателя и обучающегося» [1, с.21].

Главный элемент интерактивного урока - интерактивное задание или упражнение для учащихся. В отличие от обычных заданий, выполняя интерактивное упражнение, учащийся не только закрепляет пройденный материал, но и осваивает вновь изученную тему, благодаря наличию у данного сервиса быстрой обратной связи (автоматическая проверка правильности выполнения задания).

Чтобы учителю использовать интерактивную тетрадь, необходимо зарегистрироваться на платформе с ролью «учитель». Далее выбирается нужный предмет, класс и проводится отбор заданий по нужной теме. Задания располагаются от простого к сложному, что позволяет произвести набор для разных групп обучающихся. Формируя задания на платформе Skysmart, можно настроить время выполнения, срок сдачи, доступность просмотра правильных ответов заданий, текст задания нельзя скопировать и найти ответ в интернете [2]. Выбирая задание, можно его предварительно посмотреть.

Рисунок 1

Создав задание, генерируется ссылка на это задание, которую можно скопировать и отправить учащимся любым удобным способом, например, на электронную почту, электронный журнал или социальные сети. Учащийся, получив ссылку, регистрируется единожды, указывает фамилию, имя, класс, тем самым формируется журнал класса у учителя (рисунок 1). У каждого ученика индивидуальный вариант на основе типового задания, чтобы не списывали друг с друга.

При выборе заданий платформа предлагает задания, как по школьной программе с 1 по 4 классы, так и по подготовке к ВПР (рисунок 2).

Рисунок 2

Задания составлены на основании учебников УМК АО «Просвещение», прописанных в федеральном перечне учебников. Также платформа Skysmart позволяет использовать задания из рабочих тетрадей к учебникам, загруженных в базу данных сервиса [3]. Рабочая тетрадь к учебнику доступна с 8.00 до 16.00. Можно назвать это недочетом, если это домашнее задание.

Выход из ситуации есть: с рабочей тетрадью работать в классе на этапе актуализации знаний или закрепления нового материала. Для выполнения домашнего задания на платформе создан авторский контент Skysmart по школьной программе, который доступен круглосуточно (рисунок 3).

Рисунок 3

За выполненные задания учащиеся получают баллы. Максимальный балл за одно задание - 100. Баллы переводятся в итоговый результат в привычную 5-балльную шкалу по таблице:

  • 1-20 баллов = 1;
  • 21-40 баллов = 2;
  • 41-60 баллов = 3;
  • 60-80 баллов = 4;
  • 81-100 баллов = 5.

Но учитель вправе сам решать, какую итоговую оценку поставить. Такая таблица перевода приведена в качестве примера.

Ученик может выполнить любое задание лишь один раз. Переделать задание или сбросить результат - такой функционал пока недоступен на платформе.

Онлайн-тетрадь работает, как на компьютере, так и на мобильных устройствах и планшетах. Также разработано удобное мобильное приложение для учеников, благодаря которому ребята смогут выполнить задание из любой точки, где есть Интернет.

Интерактивная тетрадь Skysmart даёт новые возможности, как для учителей, так и для учащихся. Учитель получает свободное от проверки тетрадей время, так как проверка автоматизирована, а также обеспечивается объективность выставления оценки по предмету, так как задания в интерактивной тетради Skysmart уникальные, их нет в интернете. У учащихся повышается мотивация к обучению за счёт активного использования информационно-коммуникационных технологий и уход от традиционных бумажных тетрадей.

Список литературы

  1. Плаксина И.В. Интерактивные образовательные технологии : учеб. пособие. - 3-е изд., испр. и доп./ И.В.Плаксина. - Москва: Юрайт, 2018. - 151 с. - ISBN 978-5-534-07623-3.
  2. Как работать с интерактивными тетрадями Skysmart? [Электронный ресурс] - URL: http://didaktor.ru/kak-rabotat-s-interaktivnymi-tetradyami-skysmart/ (дата обращения 15.02.2021).
  3. Как помочь школьнику учиться дистанционно: интерактивная тетрадь Skysmart [Электронный ресурс] - URL: https://magazine.skyeng.ru/kak-pomoch-shkolniku-uchitsja-distancionno-interaktivnaja-tetrad-skysmart/ (дата обращения 29.03.2021).
  4. Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart. Задание от 23.04.2021 [Электронный ресурс] - URL: https://edu.skysmart.ru/student/pofarudopa (дата обращения 23.04.2021).