УМК: Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова.
Состав класса: в классе 27 человека, из них с нормой развития - 26, с ЗПР - 1 человек.
Цели урока:
- уметь определять падежные окончания существительных 1, 2, 3 склонения (норма);
- уметь находить падежные окончания существительных (инклюзия);
- уметь пользоваться таблицей окончаний 1, 2, 3 склонения (норма);
- применять приемы подстановки проверочных слов (инклюзия).
Ход урока
Этапы урока (норма)
|
Этапы урока (инклюзия) |
1. Организационный момент (общий) |
|
2. Актуализация знаний
Записать слова под диктовку, выделить окончания в именах существительных:
|
|
1. Какие части речи встретились в тексте?
|
1. Подчеркните слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
|
3. Формулировка орфограммы после самостоятельной аналитической деятельности |
|
1 скл., 2 скл.,3 скл.
|
1. скл., 2 скл., 3 скл. земля окно глушь
Подставьте вспомогательные слова рядом с теми словами, которые записаны у вас в столбик. Проверьте, чтобы они отвечали на те же вопросы, что и слова в столбике.
|
4. Отработка изучаемой орфограммы |
|
Работа с упражнением учебника
|
Работа с карточкой
|
5. Самоконтроль |
|
1. Самостоятельное заполнение пустой таблицы
|
1. Объясняют, как пользоваться вспомогательными словами
|
6. Рефлексия (общая)
Чему мы сегодня с вами научились?
|
|
7. Домашнее задание |
|
Творческое задание: сочинить текст, используя как можно больше слов 1, 2, 3 склонения в Р., Д. и П. падежах |
Выполнить задание по карточке, аналогичное заданию на этапе актуализации орфограммы |