Технологическая карта внеурочного занятия "Экология Якутии"
Цель: формирование у детей знание об экологии.
Задачи:
- Образовательная: расширить кругозор учащихся, побудить их на пополнение своих знаний об экологии Якутии;
- Развивающая: Развивать познавательный интерес, речь детей, техническое мышление;
- Воспитывающая: Воспитывать у учащихся бережное отношение к окружающей природе.
Тип занятия: комбинированный.
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
Универсальные учебные действия (УУД) |
|
- умение вести диалог по теме; |
Личностные: |
|
Регулятивные: |
|
|
Познавательные: |
|
|
Коммуникативные: |
Организация пространства
| Межпредметные связи |
- Окружающий мир |
|
Формы работы |
- Фронтальная |
|
Ресурсы |
Для учителя: |
|
литература |
Ход занятия
|
Этапы занятия
|
Дозировка |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный момент |
2 мин |
Приветствует обучающихся. |
Дети слушают, включаются в работу |
|
Постановка цели занятия |
1 мин |
Ребята! Угадайте тему нашего занятия: (слайд 1) Коллаж |
Отвечают на вопрос. |
| Изложение нового учебного материала |
15 мин |
1. Ребята, ответьте, как мы должны относиться к нашей природе? Правильно, охранять, беречь, любить, знать сегодня мы рассматриваем вопрос о загрязнении окружающей среды и об экологических проблемах в Якутии. 2. Какие сферы окружающей среды больше всего страдают от деятельности человека?) Чтобы прокормиться, одеться, человек пользуется земными ресурсами. При неправильной обработке земли почвы разрушаются, что ведет к разрушению нашей почвы. Человек ежегодно извлекает из нашей земли очень много полезных ископаемых. (Слайд 3) |
Дети включаются в учебную деятельность: слушают,
смотрят слайды. (Ответы учеников: любить, охранять, беречь и так далее.) Отвечают на вопросы алмаз, серебро, золото, газ и т.д. |
|
3. Какие полезные ископаемые добываются в Якутии? (Слайд 4) Добыча полезных ископаемых приводит к изменению не только
рельефа Земли, но и атмосферы и гидросферы. К примеру большое
загрязнение атмосферы происходит при добыче угля например в
Нерюнгри, Кобяйском улусе и Алдане, при добыче алмазов нюрба и
мирный. при добыче урана, цветных и черных металлов северные улусы.
Также атмосферу сильно загрязняет автотранспорт, промышленные
предприятия за счет выхлопных газов. (Слайд 5-6) |
70-80 лет Из за людей, засухи, природных явлений |
||
|
4. Как вы думаете, ребята сколько понадобится времени чтобы на месте уничтоженного леса вырос новый лес? 5. Ежегодно в Якутии случаются, большое количество пожаров как вы думаете из за чего? Уменьшение лесов очень сильно влияют на уменьшение численности
животного мира и на фауны. |
|||
|
6. Какая самая загрязненная река в нашей республике? из за чего? Одной из самых актуальных проблем экологии в Якутии является
сбор и утилизация бытового мусора. Ежегодно десятки тысяч тонн
мусора скапливается на полигонах, еще больше мусора засоряет
природу, водоемы и улицы наших городов, последствия которых крайне
опасны для всей окружающей среды. Для решения этой проблемы
используются специальные технологии раздельного сбора мусора,
утилизации мусора, вторичного использования. |
р.Вилюйск. Вилюйская ГЭС | ||
| Практическая часть |
25 мин |
В известном мультфильме «Робот Валли» решение сбора мусора и
утилизации предлагается с помощью использования специального
робота. 1) Из каких узлов должен состоять такой
робот? 2) Как устроен манипулятор робота? 3) Что должен уметь манипулятор? 4) Какие детали понадобятся для конструирования
захвата? |
Дети слушают включаются в работу. Работают в группе, собирают робота мусоросборщика по схеме, в данной слайдовой презентации |
| - Попробуем запустить наши модели и посмотрим, как
каждая группа справилась с заданием. - Молодцы! |
Запускают модели | ||
|
Рефлексия |
2 мин |
Итак, Ребята, что вам больше всего запомнилось из сегодняшнего
занятия? Можете ли считать себя экологически-культурными людьми |
Отвечают на поставленные вопросы. Участвуют в беседе по обсуждению итогов урока. Оценивают результаты урока. |