Сюжетно-ролевая игра "Парикмахерская" для детей 2–3 лет

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Цель: расширять у детей представления о труде работников парикмахерской; формирование умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.

Задачи:

  • Учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры инструменты парикмахера и называть их.
  • Развивать диалогическую речь, обогащать словарный запас.
  • Воспитывать чуткое, внимательное отношение друг к другу.
  • Воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к сверстникам с учетом гендерных отличий.
  • Воспитывать уважение, развивать интерес к труду парикмахера.
  • Обогащать знания детей о людях профессии парикмахер.
  • Закреплять знания о правилах поведения в общественных местах.

Словарь: Парикмахер, мастер, фен, фартук, пелеринка.

Атрибуты ножницы игрушечные, бигуди, заколки и зажимы, кукла, фартук, пелеринка, зеркало, баночки, расчески, набор специальных игрушек «Детский парикмахер».

Предварительная работа: Беседа о профессии парикмахера с использованием иллюстраций. Рассматривание иллюстративного материала по теме.

Беседа с родителями. Попросить родителей сводить детей в парикмахерскую.

Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Парикмахерская».

Ход игры

- Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, во что мы будем сегодня играть.

- Что делает парикмахер? (стрижет, моет, красит волосы, причесывает)

- Кто приходит к парикмахеру стричься? ( мамы, папы, девочки и мальчики)

- Что надевает мастер на плечи клиенту, когда работает? (накидку-пелеринку)

Воспитатель: - Ребята, скажите, кто из вас был в парикмахерской? С кем вы туда ходили? Что вы там видели? Чем там занимаются люди? (Ответы детей).

- А хотите мы сейчас с вами сегодня поиграем в парикмахерскую?

- Дети, скоро у нашей куклы Насти - День рождения! Ей нужна красивая прическа.

Воспитатель усаживает куклу на стульчик ( озвучивает куклу Настю)

- Не могли бы вы сначала помыть мне голову шампунем.

- Какой у вас есть шампунь?

- Одевает кукле пелеринку, чтоб не испачкать и не намочить одежду.

- Пожалуйста, высушите мне волосы феном и расчешите расчёской.

«Расти, коса, до пояса,
не вырони ни волоса,
Расти, косонька, до пят
Все волоски в ряд…»

- Сделайте мне, пожалуйста, два хвостика, и с двух сторон заколочки.

Кукла благодарит парикмахера, любуется причёской.

Дети играют в сюжетную игру самостоятельно.