Методическая разработка занятия «Создание сайта учебной фирмы»

Разделы: Информатика, Общепедагогические технологии, Экономика, Дополнительное образование


1. Теория. Понятия и определения

Для начала определимся с понятиями.

Хостинг - услуга по размещению сайта или иного контента на сервере, обычно имеющем непрерывный доступ к Сети. Хостинг - это «дом», в котором сдается место, чтобы вы могли организовать там свою «квартиру» - сайт. В данном мастер классе мы будем создавать сайт учебной фирмы на бесплатном хостинге beget.com

Домен -имя сайта, то есть это адрес сайта или web-сервиса, написанный понятными человеку символами, которые он может запомнить и набрать в поисковой строке. Домен обычно покупается у регистратора через хостер-провайдера (хостера) или регистрируется самостоятельно. Нам для сайта учебной фирмы домен покупать не нужно, мы будем использовать технический домен, предоставленный хостером.

Сайт - представляет собой одну или несколько веб-страниц, объединенных общей тематикой, дизайном и доменным именем. По сути любая страница, выдаваемая поисковой системой в ответ на запрос пользователя, является частью сайта.

Домен и сайт часто путают, но это не одно и то же. Если сайт - это «квартира», то Домен - это «адрес» вашей квартиры. Если у вашего жилья нет адреса, невозможно вам отправить письмо. Если у сайта нет домена, невозможно найти его в интернете.

Плагины - (англ. plugin - подключаемый модуль), т.е. маленькие подпрограммки, которые можно установить дополнительно для расширения возможностей темы или шаблона, который мы выбрали. Устанавливаются из панели управления сайтом.

Виджеты - небольшие элементы сайта, которые позволяют выводить информацию в нужном разработчику месте. Допустим, меню сайта -это виджет, потому что там собираются названия страниц. В wordpress есть виджеты, которые устанавливаются по умолчанию: последние записи, последние комментарии, архив, и некоторые другие. Но хозяин сайта может убрать или добавить на страницу разные элементы, чтобы сделать ее более удобной и наглядной для пользователей.

Записи - служат для публикации большого объема взаимосвязанных статей. То есть, если на сайте предполагается много постов на одну тему, то, как правило эти посты публикуются в записях и объединяются в рубрики.

Рубрики - это как папка для файлов на компьютере. Здесь собраны все статьи (посты) на одну тему.

Страницы - в wordpress это автономные кусочки сайта, которые нельзя привязать к рубрикам. Это главное отличие страниц от записей. Каждая страница существует на сайте сама по себе, хотя позволяет создавать подстраницы если необходимо. У страниц также есть так называемые шаблоны страниц, которые могут полностью изменить дизайн конкретной страницы. В записях такого нет.

2. Практика. Алгоритм создания сайта

Создание сайта состоит из двух частей: технической части и содержательной.

Техническая часть состоит из следующих этапов:

1). Регистрация на сайте beget.com на бесплатном тарифе

2). Установка Wordpress

3). Выбор и настройка темы (шаблона) для сайта

4). Установка и активация необходимых плагинов (плагин для слабовидящих, спойлеры и шорткоды).

Содержательная часть это собственно наполнение сайта контентом.

Она также включает несколько шагов:

1). Создание страниц сайта (о себе, контакты, вакансии, прайс лист, форма заказа товаров). Wordpress автоматически сгенерирует также страницу блога, где будут отображаться все записи, которые публикуются на сайте.

2). Создание рубрик и записей (карточки товаров).

3 способа структурирования товаров:

  • С помощью рубрик и записей
  • С помощью спойлеров на одной странице или записи
  • С помощью галереи изображений

3). Создание прайслиста

3 способа создания прайс листа

  • Простой список товаров с указанием цены
  • Интерактивный список товаров с возможностью перейти на карточку товара
  • PDF файл, который можно скачать

4). Наполнение сайта контентом.

5 типов постов для новостной ленты сайта учебной фирмы:

  • информационный
  • вовлекающий, репутационный
  • образовательный и/или обучающий
  • рекламный
  • развлекательный

Цель новостной ленты - привлечь посетителей на сайт, заинтересовать их, сделать покупателем своего товара или услуги.

С материалами занятия можно ознакомиться на сайте: https://clck.ru/eSCYP

В данном мастер-классе подробно и последовательно рассматривается процесс создания сайта учебной фирмы на бесплатном хостинге. Для сайта учебной фирмы нами выбрана СМС Wordpress, так как это самый популярный движок среди пользователей интернета. По статистике, на нем работает каждый третий сайт. Многие компании создают свои сайты на wordpress.

Мастер-класс состоит из трех частей:

1. Техническая часть.

  • Регистрация на хостинге, установка СМС, выбор и настройка темы (шаблона).
  • Установка и активация необходимых плагинов.

2. Создание страниц сайта.

  • Станица «О нас» (учимся синхронизировать сайт с группами в социальных сетях и давать на них активные ссылки).
  • Страница «Контакты» (размещаем на ней Яндекс карту); страница «Вакансии» (учимся составлять объявление о найме на работу).
  • Создание рубрик и карточек с товарами. 3 способа структурирования товаров на сайте.

3. Организация общения с посетителями сайта. 5 видов постов (информационный, образовательный, рекламный, репутационный, развлекательный).