Технологическая карта урока
Предмет |
Английский язык |
|
Класс |
8 |
|
Тема урока |
Косвенные вопросы |
|
Цель урока |
Обучение грамматическим навыкам говорения |
|
Задачи урока |
Научить передавать прямые вопросы в косвенной речи
|
|
УУД |
Регулятивные: Составлять план действий по решению проблемы
|
|
Планируемые результаты |
Предметные: строить общие и специальные косвенные вопросы по теме |
|
Основные понятия |
Слова по теме СМИ
|
|
Ресурсы урока |
УМК, карточки, видео |
|
Тип урока |
Открытие нового знания |
|
Технологии |
Частично-поисковый метод обучения |
|
Ход урока |
||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Мотивация
|
Начать урок я хотела бы с высказывания Стива Джобса «Сделай шаг, и дорога появится сама собой». Take a step and you`ll see the way. |
Ученики реагируют на слова учителя |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Перед вами информация, просмотрите ее, систематизируйте, подтвердите примерами. Знакомит с таблицей персональных достижений, которую ребятам необходимо будет заполнять по ходу урока. |
Выполняют задание, дают ответ на вопрос (работают в парах) Заполняют таблицу достижений на уроке |
3. Выявление места и причины
|
Предлагает просмотреть на примеры, которые не подошли и предположить тему и цель урока (тема-вопрос, план) |
Отвечают на вопрос учителя, составляют план работы на уроке |
4. «Открытие нового знания»
|
Предлагает проанализировать примеры и описать изменения Предлагает составить схему косвенных вопросов |
Выполняют работу в парах, проверяют фронтально Составляют схему косвенных вопросов |
5. Физминутка |
Учитель предлагает выполнить упражнения
|
Выполняют упражнения за учителем |
6. Первичное закрепление
|
Предлагает соотнести прямые и косвенные вопросы, обращая внимание на изменения |
Выполняют задание учителя индивидуально, отвечают фронтально |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Передайте вопросы в косвенной речи |
Письменно выполняют упражнение, проверяют себя по эталону (линейка достижений) |
8. Включение нового знания в систему знаний |
Любите ли вы Гарри Поттера?
|
Выполняют задание в парах |
9. Рефлексия деятельности
|
Подводит итоги урока, оценивает работу учащихся на уроке.
Продолжи фразу:
Дает комментарии к домашнему заданию
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, оценивают работу класса и каждого |
Правило согласования времен
May - might
Can - could
Must - had to
Shall - should
Will - would
Present Simple → Past Simple
Past Simple → Past Perfect
Present Perfect → Past Perfect
Present Continuous → Past Continuous
Future Simple → Future-in-the Past
Today - that day
Yesterday - the day before
Tomorrow - the following day
Все знаки препинания опускаются
Возможен союз «ЧТО» - that
Личные и притяжательные местоимения изменяются по смыслу
Найдите и исправьте ошибки в предложениях:
- He said: "I will read a newspaper in the evening". He said that I would read a newspaper in the evening.
- My friend said:" I prefer to listen to the radio". My friend said that he prefer to listen to the radio.
- My sister said:" I `m watching my favourite TV programme at the moment". My sister said that "she was watching her favourite TV programme at the moment.
He said that he liked watching TV very much.
He asked if I liked watching TV.
He asked what I liked watching on TV.
|
|
He said: "Do you like watching TV?" |
He said: "What do you like watch on TV?" |
He asked if I liked watching TV. |
He asked what I liked watching on TV. |
|
|
Соотнесите прямые и косвенные вопросы:
1. He said: "Do you buy this magazine?" |
a) He asked why I had decided to be a reporter. |
2. He said: "Will you be a reporter?" |
b) He asked when I bought that magazine. |
3. He said: "When did you buy this magazine?" |
c) He asked if I bought that magazine. |
4. He said: "Why have you decided to be a reporter?" |
d) He asked if I would be a reporter. |
Переделайте прямые вопросы в косвенные:
- Tom said: "Will you use the Internet to find information for your project?"
- My mum said: " Why have you switched TV over to another channel?"
Передайте вопросы в косвенной речи:
- What book are you reading now?
- What is your favourite place in New York?
- Do you like cinema or theatre?
- What do you know about Harry Potter that no one else knows?
№ |
Задание |
+ |
+/- |
- |
1 |
Правило |
|
|
|
2 |
Исправь ошибки |
|
|
|
3 |
Новая тема |
|
|
|
4 |
Соотнеси предложения |
|
|
|
5 |
Переделай предложения |
|
|
|
6 |
Гарри Поттер |
|
|
|