Технологическая карта урока
Информационно-целевой блок
Класс 7.
Предмет: русский язык.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Методическая цель урока: использование проблемных занимательных зданий, элементов игровой технологии, приемов взаимоконтроля и самоконтроля при организации индивидуальной и парной работы в рамках технологии проблемного обучения.
Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности обучающихся в целях обобщения и систематизации изученного учебного материала по теме «Причастие», совершенствования навыка употребления причастий в речи, развития мотивации к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
- личностные - коммуникативные качества при взаимодействии в паре, развитие креативного мышления в ходе работы с картинными ребусами; осознание собственных достижений при повторении и обобщении изученного материала по теме «Причастия». Воспитание информационной культуры, любви к русскому языку;
- метапредметные - развивают навыки целеполагания; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения различных заданий; учатся оформлять свои мысли в устной форме; развивают навыки взаимодействия при работе в паре, действия самооценки, способность к рефлексии.
- предметные - обобщат изученный учебный материал по теме «Причастие», смогут использовать причастия в устной и письменной речи.
Методический инструментарий урока: технология проблемного обучения, элементы технологий: обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающей технологии, игровой технологии, ИКТ.
Материальное обеспечение урока: мультимедийнный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал.
Организационно-деятельностный блок
1 этап урока, 1 мин. |
Организационный этап |
||
Задачи этапа |
Деят-ть учителя |
Деят-ть обучающихся |
УУД |
Подготовить учащихся к продуктивной работе на уроке. |
Способствует созданию условий для эффективной работы на уроке. |
Готовятся к продуктивной работе на уроке. |
Умение контролировать свою готовность к уроку. Принятие своей роли обучающегося, соблюдение определенных правил поведения. |
2 этап, 2 мин. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся | ||
Сформулировать совместно с обучающимися цель урока |
Предлагает обучающимся прочитать высказывание М.ВЛомоносова о причастии. «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». (Презентация) Задаёт вопросы: - О чем говорит великий учёный? - Это первый урок о причастии? - Известна ли вам тема сегодняшнего урока? Предлагает сформулировать цели. |
Анализируют высказывание М.ВЛомоносова, формулируют тему и цели урока.
|
умение действовать по инструкции, умение делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения. |
3 этап 4 мин. |
Проверка задания на самоподготовку |
||
Проверить, насколько хорошо обучающиеся освоили теоретический материал по теме «Причастие» |
Напоминает обучающимся о том, что на самоподготовке они должны были повторить теоретический материал по теме причастие и ответить на контрольные вопросы учебника. (Учебник стр.73)
|
Внимательно слушают учителя.
|
Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.
|
4 этап урока, 25 мин. |
Этап обобщения и закрепления знаний |
||
Обобщить изученное по теме «ПРИЧАСТИЕ» |
1. Предлагает обучающимся переписать предложения и расставить в них недостающие знаки препинания (Приложение 2)
Предлагает обучающимся поменяться тетрадями и проверить работу соседа по парте по эталону (Презентация), исправить ошибки, если они есть. Предлагает обучающимся сделать вывод о постановке знаков препинания в предложениях с причастными оборотами. |
Выполняют предложенные задания, осуществляют взаимоконтроль с опорой на предложенный эталон, самостоятельно делают вывод о постановке знаков препинания в предложениях с причастными оборотами. |
Умение выделять необходимую информацию, строить логическую цепь рассуждений, умение слушать и слышать другого человека, понимать позицию другого.
Умение учитывать выделенные преподавателем ориентиры. Самоконтроль и самооценка на основе сравнения с эталоном, взаимоконтроль и взаимооценка при организации парной работы. |
2. Предлагает обучающимся поработать с картинными ребусами. (Презентация). Глядя на изображение, они должны отгадать, зашифрованное причастие.
Предлагает обучающимся сделать вывод о различии действительных и страдательных причастий. |
Расшифровывают картинные ребусы, распределяют слова в два столбика, обобщают материал и делают вывод о различиях между действительными и страдательными причастиями. | ||
3. Предлагает обучающимся из предложенных слов выписать только те, в которых есть ошибки, исправить их свой выбор аргументировать.
(Приложение 3) |
Выписывают слова с ошибками, исправляют их, аргументируют свой выбор, делают вывод о правописании суффиксов причастий. | ||
4. Предлагает обучающимся прочитать выписанные слова, объяснить, на каком основании они сделали свой выбор.
Предлагает обучающимся сделать вывод о правописании суффиксов причастий. 5. Проводит физминутку: если звучит причастие, обучающийся хлопает, другая часть речи - приседает. (Приложение 4) |
Выполняют предложенные задания. | ||
6. Предлагает обучающимся поработать в парах и заполнить таблицу «Н и НН в причастиях».
Читает слова, а обучающиеся ставят плюс в нужную графу. Предлагает сделать вывод о правописании Н и НН в суффиксах причастий. |
Выполняют предложенное задание, заполняют таблицу делают вывод о правописании Н и НН в суффиксах причастий. | ||
7. Предлагает обучающимся прочитать стихотворные строчки (Презентация) с пропущенными словами, просит восстановить пропущенные слова. Задаёт вопрос «Слова какой части речи пропущены в данных отрывках? «Какую роль играют причастия в речи?» | Анализируют стихотворные строчки, вставляют подходящие по смыслу причастия, делают вывод о роли причастий в речи. | ||
Совершенствовать навык употребления причастий в речи |
8.Предлагает обучающимся прочитать текст (Приложение 6).
|
Читают предложенный текст, отвечают на вопросы преподавателя, Работают в парах, редактируют текст, читают получившиеся варианты, делают вывод об использовании причастий в речи. |
|
5 этап урока, 3 мин. |
Рефлексия, подведение итогов урока |
||
Анализировать и оценить успешность достижения цели урока |
Обсуждает с обучающимися поставленные в начале урока цели и успешность их достижения. |
Вспоминают поставленные в начале урока цели, способы их достижения, оценивают свою деятельность на уроке. |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
|
6 этап урока, 2 мин. |
Задание на самоподготовку, инструктаж по его выполнению |
||
Подготовиться к выполнению задания на самоподготовку |
Объясняет выполнение задания на самоподготовку.
|
Записывают задание на самоподготовку. |
Осознание важности учения, важности данного задания |