Цель урока: создание условия для формирования умения применять ранее полученные знания в новой ситуации, а также конструировать новые, развитие речи учащихся.
Задачи урока:
- образовательные: систематизировать знания учащихся о деепричастии; отработать умения применять на практике орфографические и пунктуационные правила; употреблять деепричастия в речи;
- развивающие: развивать логическое мышление, письменную и устную речь учащихся, обогащать их словарный запас, совершенствовать навыки выразительного чтения; формировать интерес к русскому языку как к учебному предмету; расширять кругозор учащихся.
- воспитательные: воспитывать любовь и уважение к родному языку и родной литературе, доброжелательное отношение учащихся друг к другу.
Планируемые результаты:
- учащиеся знают о роли деепричастий в художественном тексте;
- употребляют деепричастия в речи;
- выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы, поставленной на уроке;
- осуществляют коммуникативные действия - участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения;
- используют приобретенные знания в творческой работе;
- совместно с учителем проводят исследовательскую работу
- проводят личностную рефлексию.
Использованные образовательные технологии: РКМЧП, информационно-коммуникационные, игровые, здоровьесберегающие.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: медиа-класс: проектор, интерактивная доска, маршрутные листы .
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя. Создание эмоционального настроя
Стадия вызова
Посмотрите внимательно на экран и опишите действия, которые увидите. (пишут, пока идет ролик) Слайд
Чем отличаются ваши предложения от моих??? О чем сегодня пойдет речь? Как вы думаете будет звучать тема нашего урока? А цель? Слайд 2
Учитель: «Сегодня мы отправляемся в морское путешествие. Но наше путешествие будет по спокойному морю. Но, прежде чем отправиться, вы должны сдать экзамен для поступления в команду. Для этого необходимо ответить на вопросы»
- Игра «Да-нет»
- Верите ли вы , что…….
Слайд 3
Почему данные утверждения мы поместили в корзину?
Учитель: Ответив на вопросы, что мы повторили? (Морфологические признаки деепричастия)
А теперь, когда сдали экзамен, мы можем отправиться в путешествие вместе с деепричастием в страну «Русская речь».
«Аллея Мыслителей», «Бухта Изменений», «Проблемная гора», «Пик Знаний»). Обратите внимание, ребята, на фото представлены виды нашей родной хакасской природы.
Первая наша остановка на «Поляне «Эврика». Слайд
Объясните термин «Деепричастие». Как образовался этот термин и что означает? (Причастное к действию и обозначает добавочное действие к основному)
Слайд
Вопрос о частях речи занимает умы учёных с древнейших времён.
Учитель: Из всего сказанного можно сделать вывод: Не сомневаясь в существовании деепричастия, древние лингвисты занимались изучением морфологии с 14 века.
Задание 1 на поляне ЭВРИКА - что значит это слово??? Слайд
Расставьте знаки препинания и объясните их. Какова роль деепричастий в данном тексте. Один работает у доски и делает вывод.
Для кого было открытие?
Работа с картиной.
- Справившись с заданием на «Поляне «Эврика», отправляемся на «Аллею Мыслителей» (учащиеся знакомятся с текстом) (Слайд)
- Что изображено на картине? (море)
- Пейзаж, изображающий море, называется «марина»
Словарная работа: (слайд )
Найдите в предложениях основное и добавочное действие и образуйте деепричастия. Слайд
Для сравнения на слайде текст с деепричастиями
Какова роль деепричастий в данном тексте? КЛАСТЕР составляем на доске
Физкульминутка.
Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Вытянув руки, Разминаем пальчики. Плечи поднимаем, Головой вращаем. Закрыв глаза, отдохнем, Заниматься вновь начнем! (Вопрос на внимание: какие действия, названные деепричастиями вы выполняли?»
Отправимся в «Бухту изменений».
Ромашка БЛУМА. Групповая работа.
Новую ромашку, красивую.
Проблемная ситуация, переходим на «Проблемную гору».
Списать четвертое предложение. (Слайд)
- Чем интересно оно? Какую может представить проблему? (Постановка запятых).
- Расставить запятые. Выбрать ответ, в котором представлена постановка запятых при деепричастном обороте. (Элемент задания ЕГЭ)
- Прокомментировать и объяснить роль деепричастий в предложении.
Поднимемся на «Пик Знаний». (Слайд)
Задумаемся о роли деепричастий в речи.
- Попробуем обойтись без них.
- Какую же роль играют они?
- Давайте уберем из ваших текстов деепричастия и деепричастные обороты. Сравним текст с деепричастиями и без них.
- Что теряет текст? (эмоциональность, образность, красочность, экспрессию, добавочную информацию)
- Итак, какой вывод мы можем сделать?
- Без деепричастий все меняется. Деепричастие поясняет, как выполняется действие, когда. Оно дорисовывает, дописывает основное действие, названное сказуемым, дополняет его. При помощи деепричастий картина моря, созданная поэтом, оживает, наполняется более подробными деталями, т.е. деепричастие и деепричастный оборот обладают изобразительными свойствами. Сочинение-размышление о роли деепричастий в речи вам может быть предложено на ГИА в 9 классе.
Вывод по уроку.
- Для чего необходимо употребление деепричастий в речи? Вернемся к кластеру
III. Домашнее задание
(Слайд)
Составить связный письменный рассказ «Весенние каникулы» с использованием деепричастий.
IV. Рефлексия
На последний слайд клеим якоря - устал, не хочу больше путешествовать, остаюсь здесь или парусники - понравилось путешествовать и узнавать новое, беру друзей и плывем дальше.
Спасибо всем за урок!