ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 87 (9 урок по теме раздела «In Harmony with the World»)
Класс: 10 класс (инклюзия) |
Предмет: Иностранный язык (английский) |
Автор УМК: Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. |
Тема урока: «Путешествие самолетом» (раздел «В гармонии с миром») |
Тип урока: урок общеметодологической направленности
|
Цели урока: совершенствование коммуникативной компетенции обучающихся, формирование информационной культуры. |
Задачи и планируемые результаты |
Задачи |
|
Планируемые результаты |
|
Формы и связи |
|
Ресурсы |
|
Ход урока
Этап урока
|
Время (мин.) |
Действия учителя |
Действия обучающихся |
1. Мотивационная часть и беседа на тему «Что нужно делать, чтобы быть в гармонии с миром?» |
4 |
Приветствие обучающихся. Выявление настроя.
|
Отвечают на приветствие. Говорят о своем настроении. Дежурный делает рапорт. Думают над вопросом и дают свои варианты ответа. В результате должны дать ответ, что необходимо путешествовать, чтобы узнать мир. |
2. Проверка домашнего задания |
5 |
Раздаются карточки с анаграммами слов, которые обучающиеся должны были выучить. Рисунок 1. |
Решают анаграммы, расставляя буквы в правильном порядке, чтобы получить выученные слова. |
3. Тема урока |
1 |
Предлагает прослушать аудио и угадать тему урока. Включает аудиозапись со звуками аэропорта. Рисунок 2. |
Прослушивают запись и определяют тему урока. |
4. Работа с учебником |
3 |
Просит открыть учебники на стр. 182 упр. 6. Включает презентацию. Подводит к рассуждению о преимуществах путешествий разными видами транспорта. На слайде фото некоторых обучающихся, путешествующих разными видами транспорта. Рисунок 3. |
Знакомятся с заданием упражнения и определяют преимущества путешествия тем или иным видом транспорта, опираясь на слайды презентации. |
5. Авиабилеты |
7 |
Раздает обучающимся пустые бланки электронных авиабилетов и просит заполнить их. Предлагает обучающимся выяснить друг у друга информацию по билету. Рисунок 4. |
Заполняют бланки электронных авиабилетов по своему усмотрению. Задают друг другу вопросы о пунктах назначения, номерах рейсов, времени отправления и пр. |
6. Аудирование. |
5 |
Предлагает посмотреть видеозапись «Фокус Дэвида Копперфилда о путешествии по картам». Перед одним обучающимся ставится задача правильно услышать и выполнить все команды иллюзиониста. |
Смотрят и слушают видео. По ходу видео выбирают одного обучающегося для выполнения фокуса. Выбранный обучающийся подходит к экрану и выполняет указания фокусника. Если все указания выполнены правильно, то фокусник угадает место, где оказался обучающийся. |
7. Динамическая пауза |
1 |
Предлагает обучающимся короткую передышку для глаз. «Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и, посчитав до 10, откройте глаза». |
Обучающиеся закрывают глаза, делают глубокий вдох и, посчитав до 10, открывают глаза. |
8. Лексическое задание. |
6 |
Раздает обучающимся дидактический материал: чемоданы (сделаны из конвертов А4), предметы одежды (вырезанные цветные фото вещей) и список необходимых вещей. Обучающиеся должны собрать в чемодан только те вещи, которые указаны в списке. Рисунок 5,6. После выполнения выводится слайд с изображением нужных вещей для взаимопроверки. Рисунок 7. |
Обучающиеся собирают вещи в чемодан согласно предложенному списку. Далее меняются чемоданами. По слайду проводят взаимопроверку. |
9. Инсценировка «В аэропорту» |
10 |
Предлагает обучающимся разыграть сценку «Регистрация в аэропорту» |
Обучающиеся договариваются кто какую роль играет, придумывают реплики и воспроизводят сценку «Регистрация в аэропорту». |
10. Домашнее задание и рефлексия. Оценки |
3 |
Задает домашнее задание (продублировано на доске). Предлагает обучающимся поделиться впечатлениями об уроке и произвести самооценку.
|
Записывают домашнее задание. Делятся впечатлениями об уроке и дают оценку своей работе. |