Цели: |
Образовательные: повторить существенные признаки глагола (грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки), формулировать выводы из изученного материала, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания; осуществлять оценку и самооценку
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: повторить понятие глагол, число глагола, время глагола; учить находить глаголы в тексте, употреблять их в речи.
|
Тип урока |
комбинированный |
Методы и формы обучения |
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный
|
Формы контроля |
Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя |
Образовательные ресурсы |
Русский язык. 4 кл.: учебник/ Т.Г.Рамзаева. - М.: Дрофа, 2020.
|
Основные понятия |
глагол, число глагола, время глагола, сказуемое |
Ход урока
I. Оргмомент
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
А хотите вы учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
- Девиз нашего урока «Учись, смекай, активным будь. И к знаниям откроешь путь!»
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
1. Чистописание
Открываем тетради, записываем число и классная работа. На следующей строчке прописываем строчную и заглавные буквы л и м.
2. Словарная работа
А сейчас вспомним словарные слова, разгадывая кроссворд. Узнавать их вы будете, разгадав загадки.
- Он груз пассажира, готовый к отправке
Не нужен в пути - на хранение сдашь.
Прибудешь на место - без спешки, без давки,
Получишь обратно свой ценный (багаж) - В небо птицей он взлетает
Белый видно фюзелаж
След на небе оставляет
Круто делает вираж. - Человек, который совершает поездку в транспортном средстве. (пассажир)
- Транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсам. Бывает пассажирский и товарный. (вагон)
- Мера длины, равная 1 000 метрам (ов). (километр)
- Перед ним сижу, сижу
По нему гляжу, гляжу,
Фильмы, новости и матчи
И другие передачи (телевизор)
|
|
б |
а |
Г |
а |
ж |
|
|
|
|
с |
а |
м |
о |
Л |
ё |
т |
|
|
|
|
п |
а |
с |
с |
А |
ж |
и |
р |
|
|
|
|
|
в |
а |
Г |
о |
н |
|
|
|
|
|
к |
и |
л |
О |
м |
е |
т |
р |
|
|
|
|
т |
е |
Л |
е |
в |
и |
з |
о |
р |
III. Определение темы и постановка учебной задачи
- Ребята, рассмотрите кроссворд со словарными словами.
- Может ли таблица подсказать нам тему урока?
- Сегодня на уроке мы начнём изучение новой темы «Глагол».
- Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам … (глагол!)
- Какие задачи мы поставим перед собой на урок?
- Мы с вами уже изучили такие части речи, как существительное и прилагательное, и можем отличить их друг от друга.
- А на какие вопросы мы сегодня должны ответить, чтобы правильно отличать глаголы от других частей речи?
Слово ГЛАГОЛ в старославянском языке означало слово РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как слово из слов - важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. (ученик)
IV. Стадия вызова
- Обратите внимание на доску (на доске/ на экране). Перед нами слово «Глагол», вот только он потерялся в огромном мире слов. Давайте этому слову обрести себя. Для этого мы должны ответить на вопросы, связанные с этой частью речи.
Я предлагаю вам сегодня поработать исследователями.
Сначала составим план исследования глагола.
- Давайте посмотрим, что у нас получилось?
План исследования:
1. Какая часть речи?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Как изменяется?
5. Роль в речи.
6. Каким членом предложения бывает?
(У каждого ребёнка в тетради лист с план исследования, поэтапно каждый учащийся заполняет каждый пункт)
1 пункт:
- Перед вами разбросаны слова (мама, белый, и, в, а, сидит, солнце, но, около, МЫ прекрасный, учит, облако, высокий). Распределите эти слова в два столбика: самостоятельные/служебные части речи.
- Дети на доске выполняют задание.
- Глагол - это …… самостоятельная часть речи. (заполняют таблицу)
2 пункт:
- Что обозначает эта часть речи? Разобраться в этом нам поможет стихотворение. Послушайте, найдите глаголы и подумайте ответ на наш вопрос.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду - всё в действие придёт
Летит ракета, люди строят зданья
И рожь в полях цветёт.
- Дети перечисляют названные глаголы. Они обозначают действие предмета.
- А только ли действие обозначают глаголы? Давайте проверим. Я называю глаголы, а вы выполняете то, какое действие обозначает этот глагол.
Миша топает (дети показывают)
Миша хлопает (дети показывают)
Миша поднимает руки (дети показывают)
Миша приседает (дети показывают)
Миша кивает «Да» (дети показывают)
Миша кивает «Нет» (дети показывают)
Миша мечтает
Миша думает
- Только ли действие предмета обозначает глагол.
- Нет. Ещё и состояние предмета.
- Запишем в наш план: Глагол обозначает действие и состояние предмета)
3 пункт:
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте оживим данные слова (работа в паре):
слово |
действие предмета |
птица |
горел |
солнце |
пишет |
дети |
будет рисовать |
огонь |
играют |
ученик |
светит |
девочки |
летела |
- Итак, запишем в план исследования, на какие вопросы отвечает глагол.
(Дети записывают в план вопросы глагола)
4 пункт:
- Давайте ответим на вопрос: Как изменяется глагол. Нам в этом поможет наша таблица. Сравним глаголы, в какой промежуток времени происходит действие?
5 пункт:
- Русский писатель и переводчик Алексей Кузьмич Югов сказал: «Глагол - самая живая часть речи»
- А какую роль играет глагол в нашей речи и каким членом является в предложении?
Работа в группах:
- Чтобы ответить сразу на два эти вопроса, я предлагаю вам объединиться в группы, поработать писателями и выполнить следующее задание:
- Дополнить текст глаголами
- В каждом предложении найти и подчеркнуть главные члены предложения.
- Дети выполняют задание в группах (3 группы), а потом зачитывают получившийся текст.
Примеры текстов:
Ночь. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег.
__________________________________________________
|
Утро. Солнышко. Лёгкий ветерок. Река. Над водой чайки.
__________________________________________________
|
Весна. Яркое солнце. Ручейки. Жучки и букашки. Под пеньком ёжик.
|
- Какую роль глагол играет в нашей речи?
- Делает нашу речь понятной, интересной и т д.
- Каким членом предложения является? Чтобы ответить на этот вопрос, мы разберем с вами предложение.
Птицы принесли на крыльях теплую весну.
- Найдите в тексте слово, которое соответствует схеме.(приставка, корень, суффикс, окончание).
Данное задание будет в впр.
Запишите предложение
- Глагол является Сказуемым.
- Запишем это в наш план исследования.
V. Рефлексия
- Вот и подходит к концу наше исследование. Давайте подытожим. А поможет в этом тест.
- Дети отвечают на вопросы теста и выбирают правильный ответ.
Тест
1. Глагол - это…:
а) часть слова
б) часть речи
в) часть света
2. Глагол обозначает:
а) признак
б) действие и состояние
в) предмет
3. Глагол отвечает на вопросы:
а) Кто? Что?
б) Что делает? Что сделать? и т.д.
в) Какой? Какая?
4. В предложении является …:
а) дополнением
б) подлежащим
в) сказуемым
- А теперь проверим как вы оценили свою работу.
На уроке я работал |
хорошо/ плохо |
Своей работой на уроке |
доволен / не доволен |
Урок мне показался |
интересным / неинтересным |
Материал на уроке был |
понятный / непонятный |
Моё настроение |
Д/з: с. 61 № 399.
- Спасибо за урок!