Класс: 1.
Предмет: математика.
Цель:
образовательные:
- учиться различать и называть геометрические фигуры - треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;
- учиться показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
развивающие:
- развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность;
воспитательные:
- воспитывать интерес к математике, доброжелательное отношение друг к другу.
Единица содержания: определение фигуры по признакам.
Этапы урока:
- Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
- Усвоение новых знаний и способов действий.
- Первичная проверка усвоения,
- Итог на рефлексивной основе.
Ход урока
1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности - 9 мин |
|||||||||||
Задача: создание мотивации к изучению нового и к деятельности на уроке; формулировка цели урока.
|
|||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||
Проверяет готовность к уроку.
Организует работу по включению детей в активную деятельность. |
Проверяют готовность к уроку. | ||||||||||
- Назовите число, которое стоит перед числом 6;
- Назовите число, которое стоит после числа 8; - Какое число стоит между числами 6 и 8; - Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 3. Какое число я задумала? - Я задумала число, вычла 1 и получила 4. Какое число я задумала? - Какие знаки мы используем, чтобы сравнить числа? |
Отвечают на вопросы. | ||||||||||
Игра «Вставь нужный знак» |
Выходят к доске и с помощью знаков сравнивают числа
|
||||||||||
- Поменяйтесь карточками, и проверьте правильность решения, сравнив с эталоном.
- Какие умения вы закрепили, выполнив это задание? - На какие группы можно разбить эти записи? |
Работают на карточках
Работают в парах (кто с кем сидит)
|
||||||||||
- А что еще помимо чисел можно сравнивать? А на уроке математики?
- Каким математическим понятием можно назвать фигуры, которые изображены на рисунке? - На какие две группы можно разделить эти ломаные линии? |
Рассматривают геометрические фигуры на доске.
Называют фигуры. |
||||||||||
- Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии?
- У треугольника, четырёхугольника, пятиугольника есть общее название. - Ребята, скажите, машина на круглых колёсах покатится? - А на квадратных колёсах? - Почему? - А можно к треугольнику, четырёхугольнику, пятиугольнику добавить круг? - Почему? - Сколько углов у треугольника? -Четырёхугольника? Пятиугольника? - Как вы считаете, это много или мало углов? - Как назвать геометрические фигуры, у которых много углов? |
Отвечают на вопросы | ||||||||||
- Определите тему урока.
|
Формулируют с помощью учителя тему и цель урока. |
||||||||||
2. Усвоение новых знаний - 9 мин.
Задача: обеспечение восприятия, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
|
|||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||
Организует работу по учебнику
|
Работают по учебнику на с. 50 Отвечают на вопросы Работают в парах, моделируют пятиугольник. |
||||||||||
3. Физминутка - 2 мин. |
|||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||
Организует физминутку |
Выполняют двигательную физминутку |
||||||||||
3. Первичная проверка усвоения нового материала - 12 мин.
Задача: контроль усвоенных знаний и способов действий.
|
|||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||
Организует работу по первичному закреплению |
1. Работают на карточках: закрашивают многоугольники в разные цвета
|
||||||||||
4. Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе - 3 мин.
Задача: обеспечение оценки собственной деятельности с учетом поставленных в начале урока целей.
|
|||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||
Организует рефлексию настроения и эмоционального состояния |
Оценивают своё настроение и эмоциональное состояние |