Цель урока:
- научить опознавать условия выбора орфограммы и правильно писать производные и непроизводные предлоги, обосновывая свой выбор;
- научить различать самостоятельные части речи и производные предлоги, образованные от них;
- развивать логическое и абстрактное мышление;
- воспитывать сознательное отношение к языку как основному способу получения знаний в разных сферах человеческой деятельности.
Формируемые универсальные учебные действия:
- регулятивные: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение дополнений в план и способ действия, владение начальными формами рефлексии;
- познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, извлечение и анализ учебной информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, структурирование знаний;
- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- личностные: формирования границ собственного знания и незнания, самоопределение, понимание личной значимости нового знания.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Оборудование: учебник (Русский язык. 7 класс: учебник/ М.М.Разумовская, С.И.Львов, В.И.Капинос и др.), учебные тексты, таблица для наблюдения над языковым материалом, раздаточный материал.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||
Мотивационный
этап |
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Хочу начать урок с пословицы:
Кто говорит, тот сеет; кто слушает - собирает. Будем внимательно слушать и слышать друг друга и говорить всегда по существу. |
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок | |||||||||
Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности |
- Предлагаю вам вспомнить то, что нам известно о предлоге.
Верные - неверные утверждения: 1. Предлог - это самостоятельная часть речи, которая указывает на различные грамматические отношения между словами в словосочетании и предложении. (-) 2. Предлоги не изменяются и не являются членами предложения.(входят в состав члена предложения) 3. Предлоги, состоящие из одного слова, называются простыми, а состоящие из двух-трех-сложными. (-) 4. Предлоги могут употребляться с одним, двумя, тремя падежами.(+) 5. К непроизводным относятся предлоги от, без, за, до, для, в, по и т.д. (+) 6. Производные предлоги образуются посредством перехода самостоятельных частей речи в служебные. (+) |
Слушают утверждения. В случае неправильности сказанного исправляют утверждение, дополняют его | |||||||||
- Вспомните и назовите признаки, по которым можно отличить производный предлог от омонимичной части речи. Задание: перепишите предложения, вставьте пропущенные буквы, обоснуйте свой выбор, определите части речи выделенных слов. О дальнейшей судьбе героя мы прочитаем в продолжени... романа. - В продолжени... нескольких недель учителя не могли нахвалиться Алёшей.
- Что мы знаем о правописании предлогов?
|
Обучающиеся называют признаки, помогающие различать предлоги и омонимичные части речи.
Обучающиеся записывают предложения, объясняют написание окончание имени существительного, сомневаются в правильности написания производного предлога. Обучающиеся называют тему урока, ставят цели урока. |
||||||||||
- Перед вами листочки с таблицей. Проведите наблюдение над примерами и сделайте вывод о том, какая гласная буква пишется на конце производных предлогов, а какая - на конце существительных. Расскажите, что поможет отличить производные предлоги от омонимичных частей речи с непроизводным предлогом в.
|
Работают с таблицей, анализируют примеры, делают выводы. | ||||||||||
- Вернемся к предыдущему заданию. Так какую букву мы будем писать на конце производного предлога?
- Как вы заметили, некоторые производные предлоги пишутся в одно слово, некоторые в два слова. Но в таблице представлены не все производные предлоги, поэтому откроем учебники на стр.146 и прочитаем §28. |
Обучающиеся читают правило, воспроизводят прочитанное. | ||||||||||
Первичное усвоение новых знаний | - Выполним упражнение 355. Понаблюдайте, как пишутся производные предлоги. Обратите внимание на то, что предлоги первой группы пишутся слитно, а те, что даны во второй группе, пишутся раздельно. Объясните различия в значении сопоставляемых слов. Составьте свои предложения, опираясь на данные примеры. | Рассматривают примеры, называют различия в значении сопоставляемых слов, называют непроизводные предлоги, которыми можно заменить производные предлоги, составляют свои предложения с указанными предлогами. | |||||||||
Первичная проверка понимания |
- Немного отдохнем.
Упражнение «лимон» |
Выполняют движения | |||||||||
Релаксация |
- Запишите словосочетания в две колонки: 1) с производными предлогами, 2) с непроизводным предлогом в и существительным
Не звонить в течение дня, в течении реки; увидеть в продолжении фильма, наблюдать в продолжение всего эксперимента; опоздать вследствие непогоды, прочитать в следствии по уголовному делу. |
Распределяют словосочетания в две колонки | |||||||||
Первичное закрепление |
- Выполним задания.
1. Запишите предложения, определите часть речи, объясните написание. 1) Наташа болела в продолжени... двух недель. 2) В продолжени... фильма появились новые герои. 3) (В)следстви... сильного снегопада было приостановлено движение автобусов. 4) (В)следстви по делу о хищении обнаружены ошибки. 5) В течени... двух часов мы с интересом слушали лекцию профессора. 6) В своём течени. Река делает значительные изгибы. |
Первые предложения записываются на доске, с остальными работают самостоятельно, с последующей проверкой. | |||||||||
2. Небольшая самостоятельная работа.
Прочитайте текст. Озаглавьте его, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. Предлоги заключите в овал. (В течени... (не) скольких часов можно сидеть (не)подвижно глядя на играющее море. (В)близи море прозрач.но и чисто а (в) отдалении... лежит густой темно(синей) полосой, чуть(чуть) подернутой дымкой. Далеко(далеко) белеет одинокий парус. (Не)смотря на чудес…ную погоду море пусто. Близ берега над волнами носят…ся то туда, то сюда чайки. |
Обучающиеся работают с текстом, выполняют задания. | ||||||||||
Рефлексия, подведение итогов |
- Наш урок подходит к завершению. Вспомним, какова была цель нашего урока. Достигли мы ее?
Закончите предложения «В правописании предлогов я ….» «Разобраться в правописании производных предлогов мне больше всего помогло…». Выставление оценок |
Обучающиеся подводят итоги урока, оценивают свою деятельность | |||||||||
Информация о домашнем задании |
- Выучить правило написания производных предлогов в §28 учебника +
|
Записывают домашнее задание в дневник. |