Цель: Закрепление двигательных умений, координации.
Задачи урока: Образовательные:
- Совершенствование отдельных элементов входящие в комплекс ГТО;
- Совершенствование выполнения сгибание и разгибание рук в упоре лёжа;
- Совершенствование фазы отталкивание в прыжке в длину с места. Развивающие:
- Развитие силовых способностей - грудного и плечевого пояса, а также мышц ног. Воспитательные:
- воспитание морально-волевые качества - сила воли, коллективизм.
Используемые пед. технологии: групповой, поточный.
Время проведения: 45 мин.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование: секундомер, конусы (10 штук), свисток, набивные мячи (4 шт - 2 кг и 4 шт - 1 кг), скамейки (6 штук), координационные лесенки (2 штуки).
Ход урока
Подготовительная часть - 10 мин. | |||
Содержание |
Дозировка по время |
Организационно-методические указания |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Построение. Сдача рапорта. Приветствие.
|
2 мин |
Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность. |
Планируемые личностные результаты:
|
Ходьба в колонне по одному:
|
2 мин
6 мин |
Обратить внимание на правильность выполнения упражнений. |
|
Основная часть - 30 мин. |
|||
Распределение участников на 6 групп и распределение их по станциям. |
1 мин. |
«Рассчитайсь на 1-6»
|
Коммуникативные УУД
|
1 станция:
|
4 мин |
Учащиеся встают в упор лёжа, касаясь плечом соседа, при этом один участник встаёт на против них. По сигналу первый участник пролезает под «мостом» и встаёт последним в упор лёжа с левой стороны. (в платную к другим). После этого, оказавшись первым с правой стороны участник выполняет то же упражнение и т.д. |
|
2 станция:
Приседание с набивными мячами |
4 мин | Учащиеся распределяются по паром, у одного в руках набивной мяч (1кг - девочки, 2 кг - мальчики) |
|
3 станция:
Отжимания между двумя скамейками |
4 мин | Учащиеся распределяются по паром (один считает, другой выполняет). Обратить внимание не на кол-во, а на правильность выполнения упражнения (опускать туловище как можно ниже, по отношению к скамейкам). Девушки могут выполнять упражнения упираясь на колени. |
|
4 станция:
«Отдых» |
4 мин | Учащиеся располагаются на скамье измеряя на себе частоту сердечных сокращений (ЧСС). |
|
5 станция:
Прыжки через координационную лесенку |
4 мин | Учащиеся располагаются в колонну по одному к координационной лесенки. После этого выполняют прыжки в следующей последовательностью: Вправо, центр, влево и передвигаются к следующему квадрату. Упражнения выполняется с максимальной плотностью упражнений. |
|
6 станция:
«Stretching» |
4 мин | Учащиеся распределяются по паром лицом к друг другу на предварительно подготовленные маты. Первый и второй номера держась за руки выполняет: сед, ноги врозь. При этом второй упирается в ноги первого чуть выше щиколотки. По сигналу второй выполняет поступательные движения вперёд и назад корпусом, достигая максимальной амплитуды наклона первого. Упражнения выполняются медленно по 2 мин., во избежание травм. |
|
2 мин | Учащиеся распределяются по паром, располагая руки на плечи партнёра и выполняют приседания. |
|
|
7 станция:
|
2 мин |
Учащиеся распределяются по паром, располагаясь спиной к спине к партнёру, предварительно державшись за руки друг с другом. |
|
Заключительная часть - 5 мин |
|||
1. Упражнения на восстановление ЧСС |
2 мин |
Ходьба по залу, руки вверх - вдох, вниз - выдох. |
Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
|
2. Контроль ЧСС |
1 мин |
Приложить пальцы на запястье, шею или висок. После этого рассчитать кол-во ударов за 10 сек. |
|
3. Построение, подведения итогов урока |
2 мин |
Выставление оценок за урок. |