Технологическая карта занятия или урока на тему «Конкурс настроениеведов»

Разделы: Внеклассная работа, Школьная психологическая служба

Ключевые слова: эмоции, настроение


Педагогические цели

ознакомить учащихся младших классов с содержанием понятия «Эмоции», «Настроение человека»;
способствовать осознанию детьми собственных эмоций;

Тип, вид урока

Комбинированный.

Планируемые результаты (предметные)

Знать: что такое эмоции; о важности и необходимости понимания собственных и чужих эмоций; различные способы выражения эмоций;
Уметь: выражать свои эмоции с помощью мимики и жестов; «прочитывать» эмоции других людей с помощью настроения.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работы на уроке, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные: Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним стоить ответ в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; проводить изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях (вслух говорит один, а другие внимательно слушают), отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; осуществлять работу в паре и в группе.
Личностные: развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, уметь не создавать конфликтов и находить выход из спорной ситуации; формировать уважительное отношения к иному мнению; принять и освоить социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы: Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстрационный.

Основное содержание темы, понятия

Эмоции: мои и чужие, способы выражения эмоций, богатство и разнообразие эмоций, мимический и жестовый репертуар выражения эмоций.

Образовательные ресурсы

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация на тему «Угадай эмоцию» (автор Ян Е.Ю.), набор карточек с названием эмоций, тексты этюдов для разыгрывания, листы бумаги, медали «Лучший настроениевед», «Знаток эмоций».

Сценарий занятия