Цели.
- систематизировать знания детей по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»;
- закрепить умение выполнять алгоритм действий по решению орфографической задачи;
- развивать орфографическую зоркость;
- формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль.
УУД:
- Познавательные: научиться делать логические выводы;
- Регулятивные: уметь действовать по плану, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат;
- Коммуникативные: повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде; учить формулировать высказывание;
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
3. Словарная работа
Работа с мультимедийным проектором (интерактивной доской)
- Рассмотри картинку, запиши слово в тетрадь.
http://s60.radikal.ru/i170/1306/39/0a4209f55e51.jpg (лягушка)
http://static.diary.ru/userdir/1/3/6/6/136615/17203962.jpg (медведь)
http://www.baby.ru/storage/2/f/7/a/139259.453222.jpeg (заяц)
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/92/250/92250773_ya10.jpg (ворона)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/98/Tree_Sparrow_August_2007_Osaka_Japan.jpg (воробей)
http://www.myasnoy-soyuz.ru/uploads/posts/2013-01/1358918488_1.jpg (корова)
http://www.bankoboev.ru/images/Mzg1MTU4/Bankoboev.Ru_malysh_tigrenok_pohozh_na_papu.jpg (тигренок)
Проверьте своего соседа при помощи словарика, если слова записаны верно, над каждым словом ставим карандашом "+", если нет "-". Объясните соседу почему и где он ошибся.
4. Самоопределение к деятельности
1) Какое слово лишнее и почему? (Тигренок. Потому, что все слова словарные, а оно нет.) - На какое правило орфограмма в этом слове? (безударная гласная в слове).
2) Учитель читает стихотворение:
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
5. Работа над темой урока
Работа с мультимедийным проектором (интерактивной доской).
Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык».
Тема «Правописание слов с безударными гласными звуками в корне слова».
(Анимация)
- Ребята, мы будем закреплять навык в подборе проверочных слов и выполнять упражнения в написании безударных гласных, проверяемых ударением.
- На прошлых уроках мы с вами познакомились с понятием орфограмма. Давайте вспомним, что же такое орфограмма?(Выслушиваются ответы детей.)
- Давайте вспомним АЛГОРИТМ как правильно написать безударную гласную в корне.
Работа с мультимедийным проектором (интерактивной доской) стр. 1.
Задание: распредели предложения в нужной последовательности:
- Выделить корень в слове.
- Пишу гласную.
- Подбираю проверочное слово.
- Читаю слово.
- Ставлю ударение.
3) Работа с мультимедийным проектором (интерактивной доской) стр.2.
- В пустые окошки вставь нужную букву, используя алгоритм проверки безударной гласной. Дети выходят к доске. (остальные учащиеся записывают слова в рабочую тетрадь)
Пов…р |
П…ляна |
гр…бной |
р…кА |
д…брота |
гн…здо |
пч…ла |
в…сна |
6. ФИЗМИНУТКА
7. Закрепление
1) Работа по учебнику с.94 упр.144 (Разобрать коллективно задание к упражнению, записать задание в тетрадь)
2) Работа с мультимедийным проектором (интерактивной доской)
Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык».
Тема «Правописание слов с безударными гласными звуками в корне слова»
- «Помоги мышке спуститься по склону» (Для этого правильно соедини флажки)
- «Помоги гномам починить домик» (Для этого правильно заполни пропуски)
3) Работа с мультимедийным проектором (интерактивной доской)стр.3
Прочитай пары слов подчеркни проверяемое слово.
Слон-слоны
Семья-семьи
Сады-садик
Лиса-лисы
Сосна-сосны
Снега-снег
Работа с мультимедийным проектором (интерактивной доской) стр.4.
Соедини слово с буквой (устно подбирай проверочное слово)
Д…ла | |
Л…сной |
е |
См…шной |
|
Гр…бной |
и |
С…неватый |
|
Л…са |
8. Итог урока
Рефлексия. Регулятивные УУД
- Что мы узнали на уроке? Удалось ли вам решить встретившиеся орфографические задачи? Как мы их решали? Что вызвало у вас затруднение?
Повторить алгоритм работы над словами с безударными гласными.
Повторить правило проверки безударных гласных в корне слова.
(Выслушиваются ответы детей.)
Домашнее задание. Учебник стр. 95 упр.145.