Урок: обучение чтению.
Цели:
- познакомить учащихся с буквами З,з и звуками, которые эти буквы обозначают;
- учить читать слова с новыми буквами;
- формировать умение выполнять звукобуквенный анализ слов;
- совершенствовать навыки чтения;
- развивать творческие способности, фонематический слух, внимание, мышление, связную речь.
УУД:
- принимать учебную задачу урока;
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять место изученной буквы на «ленте букв»;
- соотносить все изученные буквы со звуками;
- сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы и звуки;
- читать слоги-слияния и слова с новой буквой;
- читать текст вслух;
- отвечать на вопросы учителя по содержанию текста;
- соотносить текст и иллюстрацию;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения;
- оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения на уроке.
Образовательные технологии:
- технология игровой деятельности;
- групповые технологии;
- здоровьесберегающие;
- технология личностно-ориентированного обучения;
- информационно-коммуникативные;
- технология проблемного обучения (элементы)
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Актуализация знаний
1. Учитель в начале урока включает аудиозапись песни «Наши друзья» (муз. В.Алексеева, сл. М.Филатовой)
Ребята слушают (можно подпевать).
- О чем песня? (о животных)
- Сегодня на уроке обучения грамоте мы поговорим о братьях наших меньших, о животных.
- Какую цель мы ставим перед собой всегда на уроке обучения грамоте? (познакомиться с новой буквой и звуками, учиться читать слова, печатать новую букву…).
- Начинаем работу!
2. Картинный диктант.
- Учащиеся открывают тетради по обучению чтению.
(Учитель читает загадку, учащиеся отгадывают, на доске вешается картинка - отгадка).
- Отгадайте загадку, запишите букву, с которой начинается слово.
Обитатель жарких стран,
Сухопутный великан,
Дивным рогом знаменит,
Им себя и защитит! НОСОРОГ
- Произносим слово хором.
- Какую букву записали? («эн» - один учащийся пишет на доске).
- Назовите звук, который обозначает в этом слове буква «эн».
(«Буква «эн» обозначает согласный твердый звук [н], подчеркиваем синим цветом»)
(Работа над следующими буквами и звуками проводится аналогично)
Серый, толстый, южный зверь…
Лишний хвостик? Ты не верь!
Он ушами мух гоняет,
Носом воду набирает. СЛОН
Пышной гривою трясет,
Гордо голову несет,
Он прекрасен и опасен,
Царь зверей, он очень властен.
Кто же это царь зверей?
Угадай-ка поскорей! ЛЕВ
В пустыне живет,
Подолгу не пьет,
С жарой легко справляется.
Колючками питается. ВЕРБЛЮД
Зверь живет в лесу дремучем.
По-кошачьи не мяучит.
Для мышей тот зверь что слон.
И рычит он, словно гром.
Зверь тот в желтую полоску -
Все равно зовется кошкой. ТИГР
- Мы напечатали буквы, они обозначают звуки.
- Что объединяет все эти звуки? (они согласные)
III. Определение темы урока
Создание проблемной ситуации
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы. ЗАЯЦ
- Получилось ли у нас записать следующую букву? Почему?
- А какой звук вы услышали в начале слова?
- Давайте попробуем сформулировать тему урока («Буквы З.з Звуки [з], [з'].»)
- Какие задачи мы перед собой поставим? (научиться печатать буквы З,з, читать слова и предложения с новыми звуками)
Физминутка (выполняется под музыку)
Скок-поскок, скок-поскок, Лапки вверх, лапки вниз,
Зайка прыгнул на пенек. На носочки подтянись.
В барабан он громко бьет. Лапки ставим на бочок,
В чехарду играть зовет. На носочках скок-скок-скок!
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
IV. Работа по теме урока
- Откройте учебники на с. 91
- Давайте проверим наше предположение о теме урока.
- Прочитайте тему урока (учащиеся читают хором).
Знакомство с печатными буквами З.з
- Учитель прикрепляет на доску табличку с буквой.
- Буква называется «ЗЭ»
- На что похожа буква?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3.
Упражнение в записи буквы в тетрадь.
- Откройте тетради по обучению чтению.
Диск «Обучение грамоте», работа с интерактивной доской (образец записи букв) (2 минуты)
- Печатаем по воздуху.
- Следите за положением тетради и посадкой при письме.
- Печатаем по образцу в тетради.
Работа по учебнику с. 91.
- Ответьте на вопросы в рамках.
- Произносим звук. (Определяем: согласный, звонкий, твердый, мягкий.)
- На какой звук по произношению похож? [с]
- Значит, располагаются рядом в ленте букв.
- Открываем букву в ленте букв на доске.
- Произносим вместе [з], [с]. Это парные звуки. Один глухой, другой - звонкий.
(Упражнение в правильном произношении звуков).
Учебник с. 91 чтение слогов. (Работа в парах - чтение слогов слияний соседу по парте). Чтение слогов вслух.
- Назовите слияние с мягким согласным.
- Что придает мягкость согласному звуку?
- Чтение слов.
Диск «Найди слова с новыми звуками» (работа с интерактивной доской)
(3 минуты)
Физминутка (работа над дикцией)
За-зо-зу, за-зо-зу - мы поймали стрекозу
Зи-зе-за. Зи-зе-за - приближается гроза
Зо-за-зы… - убегаем от грозы
Зей-зуй-зой… - мы бежим за стрекозой.
Работа по учебнику с. 90.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Что изображено.
- Вспомните загадки в начале урока. Кто живет в зоопарке?
- Где находятся львы?
- Что знаете о слонах?
- С кем дети приходят в зоопарк?
- Как нужно вести себя у вольеров со зверями?
- Чтение стихотворения с. 90 (читает вслух хорошо читающий ученик)
- О каком животном идет речь? Произнесем хором.
V. Закрепление
Послушайте загадку.
Полосатые лошадки
Африканские лошадки
Хорошо играть им в прятки.
На лугу среди травы.
Разлинованы лошадки
Будто школьные тетрадки
От копыт до головы. ЗЕБРА
Диск («все схемы»)
(2 минуты)
- Звукобуквенный анализ слова ЗЕБРА
(Работа с интерактивной доской. Учащиеся выходят к доске по просьбе учителя. Учитель выбирает схему для учащегося с учетом его потенциальных возможностей)
- Где можем увидеть зебру? (в зоопарке)
- Прочитайте название текста на с. 91.
3) - Чтение самостоятельное текста на с. 91-92. («В зоопарке»).
- Чтение текста вслух.
Вопросы по содержанию текста:
- Где находится лев?
- Что закричала Зина? (Слова сказанные Зиной или другим человеком в тексте, называют прямой речью. Они взяты в кавычки - это две запятые.)
- Прочитайте, что делает слон?
- Кто живет в аквариуме?
- Что узнали о змеях?
- Прочитайте, как они зимуют?
- Найдите и прочитайте в тексте слова с буквой з.
(Задание хорошо читающим детям:
- Найти в тексте и напечатать в тетрадь 3 слова с буквой з)
VI. Подведение итогов
- Что нового узнали на уроке?
- Что учились делать?
- Какое задание самое интересное? Трудное?
VII. Рефлексия
- Кто доволен своей работой?
- Раскрасьте шаблон буквы З красным карандашом, если Вам на уроке было интересно, если настроение у вас радостное, если вам все было понятно и у вас все получилось.
- Раскрасьте шаблон буквы З желтым карандашом, если вы испытывали небольшие трудности.
- Раскрасьте шаблон буквы З зеленым, если урок показался трудным, настроение грустное.
Шаблоны букв оставляете себе, так как все старались на уроке, работали активно.
Молодцы.
Динамическая пауза
1) Работа по карточкам (работа в группах по 4 человека)
- Вставить буквы, чтобы получились слова.
2) Игра в мяч «Придумай слова с новыми звуками.