Цель: Формировать умение располагать части в определённой последовательности.
Задачи:
- Учить детей выделять части домика (будки) для щенка, определять их форму.
- Закреплять названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
- Закрепить название цветов, развивать цветовое восприятие.
- Уточнить представление о домашнем животном.
- Закрепить знание частей тела собаки (голова, уши, лапы, хвост);
- Активизировать в речи слова «пушистый», «ласковый».
- Побуждать детей к проявлению заботы о животных.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: изучение геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, изучение цветов радуги, знакомство с домашними животными, конструирование домиков из различного материала, дидактическая игра «Геометрическое лото».
Оборудование: Магнитная доска, картинка «Собака в будке», игрушка собака, геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник.
Материал: лист бумаги, готовые геометрические фигуры для наклеивания.
Ход образовательной деятельности
Дети сидят полукругом на ковре.
Воспитатель: (Обращает внимание детей на стук в дверь)
Открывает двери.
Заносит в группу игрушечную собачку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Собачка!
Воспитатель: Ребята давайте мы с новым другом поздороваемся?
Дети: поочерёдно здороваются и гладят шёрстку собачки.
Воспитатель. У каждого из нас есть имя. Давайте спросим, как зовут собаку?
Дети спрашивают.
Воспитатель: Собачка говорит, что его зовут Барбос. Потрогайте, дети, какая мягкая шерсть у Барбоса, уши и хвост пушистые, а на лапах когти.
Воспитатель: - Что это у собаки? (показывает на голову, уши, хвост, лапы.)
Ответы детей.
- Какая шёрстка у собаки?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Барбос очень рад, что его гладят, он весело виляет хвостом и говорит, что очень хочет с вами поиграть.
Игра «Пёс Барбос»
Вот сидит наш пёс Барбос,
В лапы спрятал чёрный нос.
- Ну, Барбос, скорей вставай
И ребяток догоняй!
-Ав- ав- ав!
Воспитатель предлагает сесть за стол.
- Ребята, что умеет делать собака?
Дети: - Сторожить, охранять.
Воспитатель - Как называется домик для собак?
Дети: - Будка.
Воспитатель показывает картинку «Собака в будке»
- Ребята, Барбос пришел к нам за помощью, у него нет будки, ему негде жить.
- Посмотрите, что у вас на столе лежит (На столе лежат геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг).
Воспитатель: - Как называются фигуры? (Показывает каждую фигуру по очереди, дети называют фигуры).
Воспитатель: - А какого они цвета? (Дети отвечают)
Воспитатель: - А как вы думаете, что можно сложить из этих фигу?
Воспитатель: - Какие вы молодцы! Поможем Барбосику, построим для него домик?
Дети: - Да!
Воспитатель: Давайте немного поиграем.
Физкультминутка "Пес-барбос"
Пес-барбос, влажный нос,
Где твои лапки? - перебираем лапками по собачьи.
Пес-барбос, влажный нос,
Где твои ушки? - имитируем движение ушей руками.
Пес-барбос, влажный нос,
Где твой хвостик? - показываем виляние хвостиком.
Пес-барбос, влажный нос,
Где твоя будка? - поднимаем руки над головой, имитируя крышу.
Воспитатель: - Ребята, мы сначала выложим из наших геометрических фигур домики и посмотрим, как у нас получится.
Дети выкладывают.
Воспитатель: - Молодцы! А теперь давайте наклеим на бумагу.
Воспитатель показывает приём наклеивания на бумагу, дети смотрят и начинают наклеивать.
Воспитатель: Какие красивые, аккуратные домики у вас получились! Посмотрите, сколько их. А у нашего Барбоса есть много друзей, которым тоже негде жить. Давайте поселим их в ваши домики.
Воспитатель: - Молодцы, Барбосу и его друзьям очень понравились ваши домики.
Они говорят вам спасибо: «Гав-гав-гав!»