Семейные корни

Разделы: Дополнительное образование

Ключевые слова: исследовательская деятельность


Выполнила:
Спиридонова А.

Руководитель:
Спиридонова О.Н.,
педагог дополнительного образования

ВВЕДЕНИЕ

«Ах, чего только не было с нами! Первый шаг, первый класс, первый вальс. Все, чего не расскажешь словами, фотографии скажут про нас. Сколько всякого мы позабыли, сколько снова забудем потом. Чтобы вспомнить, какими мы были, заведите семейный альбом».

Строки песни знакомы многим. Каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи, своё происхождение. Наши далёкие предки из поколения в поколение хранили документы, письма, вещи - всё то, что могло бы рассказать о родных и близких. Я решила изучить историю своего рода уже сейчас.

Актуальность работы. Современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и близкими родственниками. Теряется связь поколений. Некоторые молодые люди не знают своих прабабушек и прадедушек.

Цель работы: узнать и изучить свою родословную, сохранить и собрать материал об истории семьи для последующих поколений.

Методы исследования:

  • интервью с членами семьи;
  • анализ документов, хранящихся в семье;
  • анкетирование слушателей

Я живу в трудолюбивой и дружной семье, которая с большим почтением относится к старшим поколениям и хорошо знает свой род. Ценными помощниками в этой работе стали для меня моя бабушка и дедушки, которые с интересом занимались и занимаются изучением нашей родословной.

ГЛАВА 1. НАУКА ГЕНЕАЛОГИЯ

1.1. Наука генеалогия

Есть такая наука - генеалогия, которая занимается изучением родственных взаимосвязей людей, историей родов, происхождением отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением поколенных росписей и генеалогических древ. Родословное, или генеалогическое древо - это схематичное представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» - представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» - различных линиях родословия, известные его потомки - «листья».

Различают два вида Родословных древ: прямые - восходящие к предкам и обратные - нисходящие к потомкам.

1.2. Немного о себе

Меня зовут Спиридонова Алиса Артемовна. Я родилась 31 июля 2006 года в городе Братске. Мне 12 лет. Я учусь во 6-м классе «МБОУ СОШ №39, им. П.Н.Самусенко».

Моё имя «Алиса» происходит от древнегерманского имени Аделаида, что значит «Благородная». А фамилия произошла от моего прапрадедушки Устина и прапрабабушки Степаниды, которые жили в деревне Чечёткино, в этой деревне все были Спиридоновы.

Учусь я хорошо, люблю изучать английский и испанский языки, литературу и обществознание. Активно участвую в жизни класса, школы и Дворца творчества детей и молодёжи «Гармония».

Очень люблю читать стихи А.С.Пушкина. Особенно мне нравится стихотворенье «Зимнее утро». Любимое время года - лето. Потому что летом у меня день рождения, можно купаться на речке и загорать.

Моя главная мечта - успешно закончить учёбу и открыть свою школу по изучению английского языка.

1.3. Моя семья

Мой папа, Спиридонов Артем Иннокентьевич, родился 14 сентября 1976 года в посёлке Кежма, Братского района. Папа закончил лицей №1. Был хорошим спортсменом, занимался лыжами, тхэквондо, самбо. В 2000 году папа окончил Санкт-Петербургский Морской Технический Университет.

Мой папа очень трудолюбивый. У него золотые руки. Папа умеет делать всё: он и плотник и столяр, и электрик. Соседи часто обращаются к нему за помощью или за советами. Папа им никогда не отказывает, он готов всем помочь. За это его все уважают. Сейчас мой папа работает в ОАО «Братскэкогаз» оператором по добыче газа.

Моя мама, Спиридонова Оксана Николаевна, родилась 2 сентября 1974 года в городе Братске. Девичья фамилия Гурова. После окончания средней школы №39 она поступила в Братское педагогическое училище. В 1995, в Томский педагогический университет. А год назад мама окончила Иркутский государственный университет по специальности менеджер. Уже больше 25 лет мама работает во Дворце творчества детей и молодёжи «Гармония». Она руководит Имидж студией «Шарм».

А совсем недавно у меня родилась сестрёнка, зовут её Злата. Я её очень люблю.

Я горжусь своими родителями. За эти годы они сумели построить большой и красивый двухэтажный дом. Мама и папа благодарят за помощь родственников, которые помогали нам в строительстве и отделке дома.

ГЛАВА 2. ОТКУДА МЫ РОДОМ?

2.1. Мои бабушки и дедушки

А сейчас я хочу рассказать о своих любимых бабушке и дедушках.

Моя бабушка, Кравзе Галина Георгиевна, родилась 12 апреля 1947 года в селе Кобра Кировской области.

После школы она поступила в педагогическое училище, а позже училась в Кубанском Государственном университете. Свою трудовую деятельность она начала в 1966 году учителем математики. С 1968 по 1971 год моя бабушка работала вожатой во Всесоюзном пионерском лагере «Орлёнок». Десять лет бабушка проработала методистом во Дворце пионеров п. Энергетик. С 1985 года и по 2016 моя бабушка работала директором Дворца творчества детей и молодёжи «Гармония». В 2013, 2014 и 2015 году на Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего» моя бабушка была признана лучшим директором года. Моя бабушка ветеран труда и отличник просвещения Российской федерации.

Когда бабушке было 10 лет, а её родному брату Володе 7 лет, с ними произошла такая история. Мама дала им 10 рублей и попросила сходить за яйцами. Идти надо было 2 километра. Так как моя бабушка была старше брата, она несла сама 10 рублей. Володе тоже захотелось понести эти деньги, тем более он был в новом пальто. На то время это была большая сумма. Всю дорогу моя бабушка и брат дурачились. Когда пришлось расплачиваться за яйца, денег у Володи не оказалось. Когда они вернулись домой, плакали, но мама их не сильно ругала. Прошло 10 лет, Володе пальто стало мало и мама начала его распарывать. А в подкладке лежали те 10 рублей. Все начали смеяться.

У меня замечательная бабушка, и я её очень люблю. Хотя ей скоро исполнится 73 года, она самая молодая и красивая.

Мой дедушка, Кравзе Олег Михайлович, родился 5 мая 1939 года в деревне Борщовка, Гомельской области в Белоруссии. После школы он закончил профессиональное техническое училище, а потом работал механиком. По комсомольской путёвке он приехал на строительство Братской ГЭС. Как очень ответственного работника дедушку назначили на работу в милицию, где он дослужился до звания капитана. После этого дедушка работал директором леспромхоза. Мой дедушка ветеран труда. Сейчас он на пенсии.

Я очень счастлива, что у меня есть ещё один дедушка Спиридонов Иннокентий Иванович. Он родился 26 ноября 1951 года в Иркутской области, в селе Макарово. Дедушка закончил Иркутский Политехнический Институт, служил в рядах Советской армии. После института дедушка работал в Братской Нефтеразведовательной экспедиции. С 2000 дедушка работал главным инженером в АО «Братскэкогаз». С 2004 года он возглавляет эту компанию. Мой дедушка ветеран труда.

2.2. Мои прабабушки и прадедушки

Берег детства ласков с нами,
Если рядом мама,
Сильное плечо отца.
Берег детства сказочно прекрасен,
Если рядом дед,
Забота бабушки без края и конца…
Берег детства станет тем
Гранитною опорой,
Кто умеет дорожить корнями родовыми,
Тем , кто прадедов своих не забывает.
Лики с пожелтевших фотографий
Стали для кого почти святыми.
Жаль, что только с этих фото
Видим тех, с кем хочется сесть рядом.
И промолвит восхищённо кто-то:
«Внуки-то подстать прадеду и прабабке,
Гордость рода и его отрада.

Четвёртое поколение - это поколение моих прабабушек и прадедушек. Очень жаль, что я не застала их в живых. Они ушли из жизни задолго до моего рождения.

Мои прабабушка Юдинских Ефросинья Андреевна и прадедушка Георгий Антонович, родители моей бабушки Гали, жили в Кировской области в селе Кобра. У прабабушки Фроси было семеро детей, она была награждена медалью материнства всех степеней. Прадедушка Егор прошёл Великую отечественную и Русско-японскую войну. Был награждён медалями. После войны прадедушка работал механиком на машинно-тракторной станции, а прабабушка воспитывала детей. О некоторых из них я хочу рассказать. Николай был офицером подводником, Владимир - директором крупной строительной компании, Лидия - более 40 лет проработала в Центральной детской библиотеке г. Братска, Анатолий - более 17 лет работал на БрАЗе.

2.3 Далёкие предки

По рассказам бабушки Гали и по сохранившимся документам моего прапрадедушка звали Береснев Андрей Иванович, прапрабабушку Береснева Елена Матвеевна. У них было четверо детей: Катерина, Евдокия, Пётр и Ефросинья. Прапрадедушка Андрей был лесопромышленником - заготовлял и сплавлял лес. Они имели добротные избы и постройки, в подворье держали двенадцать коров, лошадей, овец, свиней и домашних птиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведя исследование со слов моих родителей, бабушки и дедушек, мы восстановили родословную нашей семьи. Узнали не только о тех, кто рядом с нами, но и о тех, кого нет уже в живых.

Я поняла, что надо бережно относиться к своим близким, заботиться о них, не забывать и во всём помогать им.

Я накопила определённый опыт в изучении истории нашей семьи. Эту работу я обязательно продолжу и когда-нибудь составлю настоящую историю своего рода. Надеюсь, что мои родные мне в дальнейшем обязательно помогут.

Я продолжу эту работу и составлю древо семьи и календарь дней рождений членов моей семьи, чтобы не забывать вовремя поздравить своих родных и близких.

А сейчас мне интересно узнать, хорошо ли вы знаете свою родословную? Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

Результаты опроса:

  • 41,6 % опрошенных - знают имя своей прабабушки
  • 45,8% опрошенных - знают имя своего прадедушки
  • 50% опрошенных знают - откуда родом их прабабушки и прадедушки
  • 12,5 % опрошенных - знают кем они работали

И по результатам опроса 25% опрошенных не изучили свою родословную.

Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы.
Семья - это важно!
Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья.

Приложение

Список литературы

  1. Документы из семейного архива.
  2. http://www.zhiznprazdnik.ru/stixotvorenie-pro-semyu/.
  3. https://xn----dtbebvqepcbbtq4r.xn--p1ai/semrodoslovie/
    rodoslovnoe-drevo/vid
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%
    BD%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%
    D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%
    BE%D0%B5_%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%
    BD%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%
    D0%B8%D1%8F