Бинарный урок "Закон радиоактивного распада"
Технологическая карта урока
|
Предмет |
Физика, информатика (бинарный урок) |
|
Класс |
9 |
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
|
Технология построения урока |
Проектная технология |
|
Тема |
Закон радиоактивного распада |
|
Цель |
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о закономерности радиоактивного распада, обобщение представлений об основных назначениях программы MS Excel и выполняемых ею функций |
|
Основные термины, понятия |
Скорость, радиоактивность, распад ядра, период полураспада, вероятность, статистический характер, закон, выборка, случайное число, логическая функция если, округление. |
|
Планируемый результат |
|
|
Предметные умения |
Личностные УУД: Регулятивные УУД: Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: |
|
Организация пространства |
|
|
Формы работы |
Ресурсы |
|
Фронтальная |
Книгопечатная продукция |
Дидактические задачи этапов урока
|
Этапы урока |
Дидактические задачи |
|
Организационный |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
|
Актуализация опорных знаний и умений |
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). |
|
Постановка учебной проблемы |
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
|
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
|
Открытие нового знания |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
|
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
|
Применение новых знаний |
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
|
Рефлексия учебной деятельности |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
«Истина - это то, что выдерживает проверку опытом».
А.Эйнштейн
|
Этапы урока
|
Время, мин |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
|
Организационный |
1 |
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. |
Приветствие учителя. |
||||||||||||
|
Актуализация опорных знаний и умений |
3 |
Вступительное слово учителя физики. |
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. |
||||||||||||
|
Постановка учебной проблемы, целей и задач |
5 |
Резерфорд, исследуя превращения радиоактивных веществ, установил
опытным путем, что их активность убывает с течением времени. |
Ученики высказывают свое мнение по поводу обсуждаемой проблемы, ставят перед собой учебные задачи. |
||||||||||||
|
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
3 |
Наша задача выяснить, подчиняется ли спад радиоактивности
веществ какой либо зависимости или этот процесс происходит
спонтанно - всякий раз по-разному. «Истина - это то, что выдерживает проверку опытом». Можем ли мы взять радиоактивный элемент и посчитать, сколько
ядер исходного вещества распалось за определенный промежуток
времени? |
Ученики обдумывают и озвучивают, каким образом можно воспользоваться данной моделью для того, чтобы посчитать, количество ядер распадается за определенный интервал времени. |
||||||||||||
|
Открытие нового знания |
15 |
Учитель физики контролирует и корректирует работу учащихся. |
Работа в группах с монетами - моделями атомных ядер - выполнение
«механического» эксперимента (Приложение
1).
Постройте график зависимости числа N монет, не выпавших тыльной стороной («нераспавшихся ядер») от номера выбрасывания Т. |
||||||||||||
| Учитель информатики контролирует и корректирует работу учащихся | 2. а) Откройте документы группа_1, группа_2,
группа_3, группа_4 б) задайте начальное положение ядер все 1 (заполняем 1 ячейку, копируем растягиванием на весь диапазон) в) создайте формулу подсчета количества единиц в диапазоне (счет если) г) результат копируйте и ставьте в расчетную таблицу д) создайте аналогичный диапазон ниже с вставкой и копированием по всему диапазону формулы(=ЕСЛИ(B1=1;СЛУЧМЕЖДУ(0;1);0) (комментируем создание сложной формулы: берем случайное число между 0 и 1 (зел цвет), если условие выполняется то пишем результат округления или 0 для фиксации рез-та в диапазоне(Желт цвет)) е) копируйте диапазон второй в диапазон 1 и результат вносите в расчетную таблицу ё) по расчетной таблице стройте график и делайте выводы. ж) документ закройте с сохранением. |
||||||||||||||
|
Первичная проверка понимания |
5 |
Учитель физики демонстрирует результаты «механического»
эксперимента групп - графики N(Т) |
Ученики анализируют графики, полученные в ходе экспериментов, сравнивают их друг с другом и графиком в учебнике, высказывают свои предположения о закономерности радиоактивного распада. |
||||||||||||
|
Применение новых знаний |
7 |
По графику можно найти число нераспавшихся ядер в любой момент
времени. |
Учащиеся на графиках, выполненных с помощью «Механического»
эксперимента отмечают точку, соответствующую периоду
полураспада. |
||||||||||||
|
Рефлексия учебной деятельности |
1 |
Я внёс большой вклад в работу группы Я предлагал новые идеи Я научился многому у других ребят Я доволен своей работой в группе |
Самооценка учениками деятельности на уроке. |