Маленький ребенок – самостоятельная личность

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: самостоятельность


Что же такое самостоятельность? Большинство взрослых справедливо скажут, что это умение обслуживать себя (завязать шнурки, почистить зубы, убирать игрушки и т.д.) и это безусловно так, однако стоит отметить, что самостоятельность включает в себя и другие направления. Самостоятельность - это прежде всего внутренняя мотивированная деятельность, направленная на получение какого- либо результата («Построю гараж для машин», «Нарисую открытку маме» и т.д.).

Как же мы в нашей группе стараемся поддерживать самостоятельность? Прежде всего, учитываем интересы и потребности детей. Для этого созданы все необходимые условия. В нашей группе много мальчиков, которые интересуются машинами, всякими разными техническими приспособлениями. Для этого создан большой центр конструирования, где подобраны разные виды конструкторов, машин, игровых атрибутов. Для поддержания интереса детей имеются иллюстрации, схемы-подсказки, которые помогают сооружать разные интересные постройки и потом творчески обыгрывать их. Девочки любят играть в сюжетно-ролевые игры, для этого в игровом центре есть все необходимое для развертывания интересного сюжета для игры «Дочки-матери», «Супермаркет» и т.д. Достижением детей стало то, что малыши самостоятельно распределяют роли, выстраивают сюжет, пользуются в игре предметами-заместителями. Также и в других центрах игровой активности много интересных пособий и атрибутов, которые очень нравятся детям.

При выборе форм деятельности стараемся выбирать такие, которые не требуют большой подготовки для детей, но в тоже время там хорошо проявляется инициатива, самостоятельность и творчество «Музыкальный калейдоскоп», «Праздник воздушных шаров», «Физкультурный Ералаш», «Творческая мастерская» и др.

Достижением дошколят является то, что они самостоятельно умеют одеваться, раздеваться, убирать за собой игрушки, наводить порядок после занятий.

Все свои впечатления от интересных событий дети отражают в рисунках, поделках. В этом учебном году они впервые участвовали в муниципальном творческом конкурсе «Вторая жизнь бросового материала». Свои интересные поделки из бросового материала продемонстрировали: Каролина Ш., Ваня В.

Сюжетно-ролевая игра «Автомастерская»