Учебный предмет |
Литература |
Класс |
7 |
Тема урока |
«Сокровища души» |
Цели и задачи |
Познакомить с творчеством О.Генри, научить анализу новеллы, сформировать эмоционально-ценностное отношение к авторской позиции.
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Планируемые результаты |
Предметные: расширить представления о творчестве зарубежных писателей, закрепить понятия «новелла», «деталь», «тропы»;
|
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Основные термины и понятия |
Новелла, тропы, деталь, волхвы |
Образовательные ресурсы |
Интернет-ресурсы |
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация « Жизнь и творчество О.Генри» |
Оборудование |
Экран, проектор, компьютер, карточки с заданиями. |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
1. Мотивация обучающихся на достижение цели |
Проверяет готовность учащихся к уроку. |
Проверяют рабочее место, наличие всех необходимых принадлежностей к уроку. |
Личностные: ответственно относятся к учебе. |
2. Актуализация знаний |
Читает эпиграф к уроку:
Вы ждёте сокровищ, которые, как манна небесная, упадут к вам в виде золотых долларов или хрустящих кредиток, а между тем у каждого из вас есть огромные сокровища, которые вы мало цените. О.Генри |
Слушают учителя. | |
Ребята, вы любите получать подарки? Когда и кто вам их дарит? Составьте кластер с о словом дар. |
Составление кластера
Дар - любовь, дружба, симпатия, |
Метапредметные: умение вступать в диалог, аргументировать собственное мнение | |
|
Вы знаете, что в католических странах сильны традиции рождественских подарков. Напомните, в связи с чем появилась эта традиция. |
Монологический ответ: Историческая справка о Рождестве и волхвах.
|
Познавательные: умение искать информацию, анализировать, строить логическую цепь рассуждения |
3. Открытие нового знания |
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Сформулируйте задачи урока.
|
Слушают учителя. Формулируют тему урока.
Высказывают своё мнение.
|
Личностные: ответственно относятся к учебе. Метапредметные: умение вступать в диалог, аргументировать собственное мнение Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. |
Перед вами задача: во время чтения рассказа определить отношение автора к Делле и Джиму.
|
Слушают учителя. |
Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности. |
|
Организует работу в группах.
2 группа: Что мог почувствовать Джим, увидев Деллу с короткой стрижкой? 3 группа: О каком подарке мечтала Делла? 4 группа: Найти в тексте детали, передающие отношение автора к героям. |
Работа с текстом.
Читают рассказ в учебнике, выбирают цитаты.
Сравнивают, анализируют героев, отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности.
Познавательные: умеют характеризовать героев произведения. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют слушать одноклассников и учителя; правильно рассуждать и находить ответы на вопросы. |
|
Динамическая пауза |
ФИЗМИНУТКА |
Выполняют упражнения вслед за учеником. |
Регулятивные: Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений одноклассником. |
4. Применение полученных знаний на практике |
Общее задание для всех учеников: закончить рассказ от слов: «Джим увидел Деллу и не мог ничего сказать, только смотрел…» |
Слушают задание, выполняют творческую работу. |
Познавательные: умеют применять полученные знания в собственной деятельности.
|
Итак, прочтите свои варианты концовки рассказа.
А вот что написал автор. Учитель читает заключительные строки рассказа «Дары волхвов» |
Слушают текст рассказа. | ||
5. Итог урока |
Организует подведение итогов.
- Что имел в виду О.Генри, говоря: «Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного»? О каком даре идёт речь?
|
Отвечают на вопросы. |
Познавательные: умение анализировать произведение, давать характеристики героям, выявлять авторскую позицию. Личностные: формирование активной жизненной позиции |
Рефлексия |
Составьте синквейн.
- Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами хорошо поработали. Оцените свою деятельность.
|
Составляют синквейн. Анализируют свою работу, оценивают её. |
Личностные: проявление самостоятельности в приобретении новых знаний Личностные: способность к самооценке |
Домашнее задание |
Даёт задание на дом: сочинение-миниатюра, ответ на вопрос «Почему рассказ О.Генри назван именно так?» |
Записывают домашнее задание. |
|