Урок литературного чтения во 2-м классе "Лиса и Журавль"
|
Класс |
2 |
||
|
Предмет |
Литературное чтение |
||
|
Авторы учебника |
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий (УМК «Школа России») |
||
|
Тема урока |
Русская народная сказка «Лиса и Журавль» |
||
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала. |
||
|
Цель |
Создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести исследовательскую работу. |
||
|
Задачи |
1. Продолжить знакомство учащихся с жанром народной сказки. |
||
|
Результаты |
Личностные: Метапредметные: Регулятивные УУД: Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: Предметные: |
||
|
Оборудование |
Учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), авторы:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий |
||
|
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Организационный момент |
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Начинаем урок литературного чтения, пожелаем друг другу успеха на уроке - улыбнитесь осеннему дню. |
Оценивают свою готовность и настрой на работу. |
|
Актуализация знаний |
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
- Рассмотрите модели обложек и определите жанр произведения, над
которым мы с вами сегодня будем работать. |
Ответы учащихся. - Бытовые и волшебные. |
| - А какой вид сказок отсутствует ? | - Сказки о животных | ||
| Постановка проблемы | Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока. | Работа в парах. - Сделать модель обложки для сказок о животных. |
Ответы учащихся. |
| - Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? | - Читать народную сказку | ||
| - А вот о каких животных мы будем читать сказку вы
узнаете, отгадав загадки. (Учитель читает загадки о журавле и лисе) |
- Журавль - Лиса. |
||
| - Что вы знаете об журавле? (Учитель делает сообщение о журавле и лисе.) |
- Эта птицы живёт на болоте, питается лягушками, имеет длинные ноги и клюв. Лиса - хитрый зверь, питается мышами и другими животными. | ||
|
Беседа о сказках. - Кто главные герои русских народных сказок? |
- Человек, животные, вымышленные герои. |
||
| - Чему учат сказки? | - Сказки учат добру, высмеивают жадность, злость и т.д. | ||
|
- Какую пословицу об этом вы знаете? - И сегодня в процессе совместной работы мы выясним, чему учит нас сказка «Лиса и Журавль» |
- Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. | ||
|
Открытие нового знания |
Познакомиться со сказкой; перечитать сказку |
- Словарная работа. Работа в парах.
Обсудите Потчевает - угощает; |
- Высказывания детей о значении словосочетаний, устойчивых выражениях. |
|
- Первичное слушание сказки. |
Дети делятся своими впечатлениями. |
||
| Закрепление (включение новых знаний в систему знаний ребёнка) |
Повторное чтение сказки "про
себя" - Почему лиса пригласила журавля к себе? |
Они подружились. |
|
|
- Какое угощение она приготовила журавлю? Почему? |
Он поблагодарил лису и пригласил к себе в гости. Нет. |
||
|
- Прочитайте начало сказки. Как вы думаете, они действительно
были друзья? - Подумайте, какими изображены в сказке журавль и лиса,
используя слова-признаки на доске: |
Так настоящие друзья не поступают. | ||
| - Сделайте вывод: Какие герои сказки? | Вывод: лиса хитрая, умная и ловкая, обхитрила журавля, приготовила еду только для себя, не думая о госте; журавль находчивый, он поступил так же, как и лиса с ним. | ||
|
Физминутка |
Формирование ценностного отношения к своему здоровью. |
Цветы. |
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. |
|
Самостоятельная работа |
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. |
- Сейчас вы будете работать в группах. |
Учащиеся работают по группам самостоятельно |
| Рефлексия | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | - С каким произведением познакомились? - Могла ли эта история приключиться с людьми? - Чему учит эта сказка? |
Высказывания учащихся. - Да, могла. - Лиса позвала журавля в гости, но оставила его голодным, и журавль отплатил лисе тем же. Скупость хитрой лисы превратилась в глупость. Она надеялась обмануть журавля, но просчиталась. Журавль преподал хороший урок кумушке лисе. |
|
Подведение итогов урока |
Удалось решить поставленную задачу? |
Высказывания детей. |
|