Рабство в Древнем Риме
Цель урока: формирование представления о рабстве как социальном явлении в Древнем Риме.
Задачи урока:
Образовательные:
- Сформировать у обучающихся представление о важнейших особенностях рабовладения в Риме, познакомить с основными источниками рабства, раскрыть картину тяжелейшего положения римских рабов и показать всю глубину аморальности и безнравственности рабства как социального явления.
Развивающие:
- Развивать аналитические умения и мыслительные операции учащихся;
- Умения конкретизировать и обобщать исторический материал;
- Способствовать развитию устной речи обучающихся.
Воспитательные:
- Развивать и воспитывать интерес у обучающихся к истории;
- Формировать чувства сострадания к человеку, лишенного собственного достоинства, неприятия рабства, как грубейшего нарушения прав человека.
Ключевые понятия урока:
- Раб - это человек, лишенный всех прав и являющийся полной собственностью владельца;
- Рабовладелец - собственник, хозяин рабов;
- Имение - земельное владение богатого человека;
- Гладиатор - сильный раб, наученный владеть оружием;
- Амфитеатр - сооружение для гладиаторских игр;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые образовательные результаты.
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
-смогут назвать источники рабства в Древнем Риме; |
Регулятивные УУД: |
- смогут задуматься о ценности человеческой жизни, о нормах
морали, о значимости общечеловеческих ценностей; |
Ресурсы урока:
- учебник Вигасин А.А. «Всеобщая история. История Древнего мира» 5 класс.
- компьютер, мультимедийный проектор;
- листы с тестами;
- тексты с заданиями;
- рабочие листы с заданиями
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I этап. |
Организованное начало урока. |
Приветствуют учителя. Самоконтроль |
|
II этап. |
Организация проверки домашнего задания. |
Выполняют небольшой тест. Самопроверка. |
|
III этап. |
Проблемные вопросы. |
Анализируют информацию, высказывают свои версии. |
| - Как вы думаете, что мы узнаем на сегодняшнем уроке? | Учащиеся определяют тему урока. | |
|
Общий вывод: Мы узнаем, каковы были источники рабства, где римляне использовали труд рабов, как относились к рабам. |
||
|
Тема урока - запись на доске: |
Делают записи в тетрадях. |
|
|
IV этап. |
Вопрос классу: - Какие вопросы нам надо
рассмотреть, чтобы узнать, что представляло рабство в Древнем
Риме? В результате урока вы сможете назвать |
Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей. |
| - Как вы думаете, какими источниками можно воспользоваться, чтобы ответить на поставленные вопросы? | Высказывают предположения (учебник, рассказ учителя, документы и т.д.) | |
|
V этап. |
- Посмотрите на карту: «Рост Римского государства». Стрелками
обозначены основные направления завоеваний римлян. Что вам
напоминают эти стрелки? |
Отвечают на вопросы: (щупальца осьминога, спрута). Работа с картой. Отвечая на вопросы учителя, учащиеся |
|
VI этап. |
1. Работа в малых группах. |
Вспоминают правила работы в малых группах. Работают в группах: анализируют информацию (учебника и текстов раздаточного материала), отвечают на вопросы, оформляют письменный ответ в тетради на вопрос к тексту. |
|
2. Организует выступление учащихся по группам. |
Слушают ответы выступающих и записывают в тетрадях ответы.
(источники рабства): |
|
|
3. Организация работы с учебной картиной «Рабы в имении». Физкульминутка (гимнастика для глаз) |
Рассматривают картину и отвечают на вопросы. |
|
|
4. Работа с видеофильмом BBS «Колизей. Арена смерти». |
Смотрят фильм, отвечают на вопросы. |
|
|
Закрепление новых знаний |
- Кем считали рабов в Древнем Риме? Учитель раздает детям листочки с выдержками из Конституции о правах человека, учащиеся читают их вслух… |
Отвечают на вопросы. |
|
VII этап. Рефлексия |
1. - Какую проблему мы ставили в начале урока? |
Отвечают на вопросы. Формулируют ответ на проблемный
вопрос. Учащиеся дают оценку своей деятельности на уроке, формулируют возникшие затруднения. |
|
2. Заполните и сдайте рабочий лист. |
Заполняют и сдают рабочий лист. |
|
|
VIII этап. Домашнее задание |
П.49. задания 1-4 к теме или написать эссе о жизни рабов и нарисовать рисунок гладиатора в доспехах. |
Источники и литература
- Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. «Всеобщая история. История Древнего мира», 5 класс. М., Просвещение, 2013.
- Годер Г.И. Всеобщая история. Рабочая тетрадь. 5 класс, М., Просвещение, 2014.
- «Методические рекомендации по преподаванию истории и обществознания в период поэтапного введения ФГОС». Учебное издание. Под ред. Лабейкиной Г.А. «Орловский институт усовершенствования учителей», Орёл, 2015.
- Северина О.А., «История Древнего мира. 5 класс. Поурочные планы», Волгоград, 2003.
- «Я иду на урок истории. Древнейшая и древняя история» Книга для учителя. Под ред. Головатенко А., М., Изд. «Первое сентября», 1999.
- https://www.youtube.com/watch?v=uJlq4_ctTtI&spfreload=10
- http://otvet.mail.ru/question/39278869